В Запорожье прошел Майдан с участием нового губернатора

05.03.2014 / 14:20
5 марта запорожский Майдан, проходивший на площади возле здания ОГА, собрал несколько сотен человек. На нем побывал корреспондент "ЗЗ".

Около трех сотен человек пришли днем под стены Запорожской областной организации, чтобы послушать вновь назначенного губернатора области Валерия Баранова. На правом фланге площади выстроилось шесть десятков мужчин разного возраста. На головах большинства из них черные береты морпехов. Левый фланг, непосредственно возле здания прикрывал отряд молодых людей с решительными лицами численностью более сотни.человек На многих из них средства защиты рук и ног. Некоторые беспрепятственно входили и выходили из здания в боковой вход облсовета.

Перед собравшимися выступил губернатор области Валерий Баранов. Приводим основные тезисы его выступления:

О работе власти 

Со слов председателя ЗОГА, новая власть должна быть открыта для людей. Он пообещал, что будет открыт для общения и ежесубботно встречаться с запорожцами на этом же месте. Валерий Алексеевич считает, что в государственных и учебных заведениях не должно быть никаких "вертушек" и упрощенный проходной режим.

Валерий Алексеевич рассказал, что в планах нового правительства - децентрализация государственного управления. С его слов, новый Вице-премьер по региональной политике Украины Владимир Гройсман разрабатывает реформу, согласно которой органы местного самоуправления будут наделены бОльшими полномочиями. (Это составляло суть второго этапа политреформы 2004 года, предложенной социалистами и принятой Верховной Радой. Против нее выступал тогдашний президент Ющенко и Юлия Тимошенко. Ред.)

О назначениях

По его мнению, в его команде должны работать люди, обладающие высокими профессиональными качествами вне зависимости от партийной принадлежности (Майдан принял это заявление с холодной сдержанностью. - Ред.). 

Валерий Баранов заявил, что после победы революции "дебилы начали делить власть". Имел ли Валерий Алексеевич ситуацию в Киеве, или заявление активиста запорожского Евромайдана экс-гаишника Анатолия Шевченко, уволенного из рядов милиции по причине глубокого психического расстройства, непонятно. Напомним, что 4 марта А.Шевченко публично высказался, что активисты сделают все, чтобы Валерий Бараов не стал губернатором. Возглавить ЗОГА , как считает Анатолий Шевченко, должен экс-прокурор Запорожской области Александр Шацкий, а его заместителями стать активисты Майдана Ирина Лех, Олег Ткаченко и Игорь Зубко.

Губернатор убежден, что в Запорожской областной госадминистрации должны быть люди с опытом управленческой работы и высказал сожаление, что из советского прошлого не взято многое полезное, в частности, систему подготовки управленческих кадров.

О сепаратизме, языке и памятниках

Валерий Баранов назвал сепаратизм самой большой угрозой украинской государственности. Он назвал себя украинским патриотом, оставаясь при этом интернационалистом. Последнее заявление было встречено аплодисментами.

Запорожский губернатор считает, что в Украине могут быть два государственных языка. "Есть страны, где существует два, три, а то и четыре государственных языка, и это не мешает государственности", - заявил Валерий Баранов. При этом украинским языком должны владеть все, но идти к этому следует постепенно, не в принудительном порядке.

"Мы должны признавать свои ошибки и исправлять их. Зачем было на первой же сессии принимать закон о языках? (Он отменял ранее принятый закон о региональных языках. Отмена вызвала бурную реакцию граждан Юго-Востока Украины. - Ред.)". "Какая-то Фарион протолкнула закон, - высказался Валерий Алексеевич, и тут же сделал оговорку, - и она патриот, и я патриот. Но у меня свое мнение".

С точки зрения запорожского губернатора, памятники сносить не стоит, как не стоит указывать гражданам, к какому памятнику им нести цветы. "Давайте не сносить, а строить памятники", - призвал Валерий Баранов.
Постепенно люди начали расходиться. Процесс ускорился, когда к микрофону стали подходить запорожцы и рассказывать о конкретных проблемах. Привыкшим к высокому накалу политических страстей майданщикам стало скучно без криков "Банду - геть!" и тому подобных...
Похожие статьи
Новоназначенный губернатор Запорожья встретился с общественностью и журналистами
Губернатор Запорожской области подал в отставку
Губернатор Запорожской области идет на выборы в Верховную Раду
Как решить проблему беженцев?
В Запорожье загадочное повешение
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум