5 мая в Запорожье откроют памятник Иосифу Сталину

30.04.2010 / 00:45

В пресс-службе Запорожского обкома Компартии Украины наконец-то сообщили, что 5 мая в Запорожье состоится торжественное открытие памятника руководителю Советского государства, Верховному Главнокомандующему Советского Союза , Генералиссимусу И.В. Сталину. 

Открытие памятника запланировано на 12:00 по ул. Коммунаровская, возле здания Запорожского обкома Компартии Украины (район Малого рынка).

Сообщение об открытии памятника имеет большой резонанс. Так, 27 апреля президент Украины Виктор Янукович, выступая в Страсбурге на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, заявил, что в Украине никто не собирается восстанавливать памятники советской эпохи.

31 марта вице-премьер-министр Украины Владимир Семиноженко заявил, что власть не будет препятствовать сооружению памятника, чтобы "не обострять столкновения разных мнений".

В свою очередь Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг попытался вмешаться, назвав сообщение о возможности сооружения памятника Сталину в Украине "очень неутешительным". Ряд политических сил пронацистского и либерального толка заявили о недопустимости осуществления этой идеи. Правда, либералов не слышно было, когда на Украине устанавливали памятники украинским нацистам, сотрудничавших с гитлеровской Германией и повинных в убийствах сотен тысяч человек.

Вслед за запорожской организацией КПУ о намерении установить памятник Сталину заявили одесские коммунисты.

Похожие статьи
В деле о взрыве памятнику Сталину появились новые подозреваемые?
В Запорожье взорвали памятник Сталину
За терракт в Запорожье арестовали 15 нацистов
В Запорожье за памятник Сталину ответил монумент Дзержинского
В Запорожье открыли памятник Иосифу Сталину. ФОТООТЧЁТ и ВИДЕО
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум