Вместо радаров лжегаишники использовали... фен

07.05.2010 / 07:40

Днепропетровские мошенники привнесли в практику изъятия денежных средств у водителей ноу-хау. Они выдавали фен за радар

Правонарушителей задержали в Новомосковском районе области. Увидев издали настоящих гаишников, мошенники закрылись в салоне автомобиля и начали снимать с себя форму. При осмотре у них обнаружили форму, жезлы, папки с документацией и фен для сушки волос, который выдавали за радар для измерения скорости.

Поводом для их задержания послужило заявление, направленное в ГАИ от гражданина Российской Федерации. Он сообщил, что, приехав в апреле к родственникам в Украину, стал жертвой мошенников. 15 апреля около полуночи россиянин остановил свой автомобиль у обочины, к нему подъехала легковушка без каких-либо опознавательных знаков.

Из нее вышли двое мужчин в форме сотрудников ГАИ и, обвиняя водителя в нарушении правил, потребовали срочно уплатить штраф в размере 1400 гривен. В противном случае угрожали, что машину не пропустят через границу. Россиянин собрал для аферистов всего 200 украинских гривен и 1000 российских рублей. По указанному в заявлении номеру автомобиля днепропетровские правоохранители быстро вычислили лжегаишников.

«Они надевают рубашки с шевронами ГАИ и погонами сержантов, фуражки, имеют удостоверения личности и даже пользуются жезлами», - рассказал начальник отдела по спецмерам Управления ГАИ в Днепропетровской области Виктор Гопайца.

«Дошло до того, что обыкновенный фен для сушки волос они обмотали изолентой, прикрепили к нему велосипедный спидометр и стали выдавать его за радар для измерения скорости», - добавил представитель ГАИ.

По его словам, псевдогаишники чаще всего останавливали водителей из России, Прибалтики, Беларуси и Молдовы. Обвиняя водителя в нарушении правил дорожного движения, они составляли админпротоколы, которые абсолютно не имеют юридической силы. После этого лжегаишники требовали уплатить штраф прямо на месте.

ГАИ подчеркивает, что настоящие сотрудники ГАИ, требованиям которых водители обязаны подчиняться, находятся на службе в форме, имеют нагрудный знак установленного образца и патрулируют на служебных автомобилях с номерными знаками на синем фоне. Во время остановки транспортного средства сотрудник ГАИ обязан назвать свою фамилию, имя, звание, должность и подразделение, где проходит службу, назвать причину остановки. При требовании водителя он должен предъявить служебное удостоверение.

Источник: "Сегодня"

Похожие статьи
Украинские гаишники, преследуя супостата, проморгали российскую границу
ЧИКАГО В ЦЕНТРЕ ЗАПОРОЖЬЯ!
Запорожских журналистов давят иномарками
В Украине золотой запас не такой уж золотой?
Водители отметелили рэкетиров
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум