Против Юлии Тимошенко Генпрокуратура возбудила уголовное дело

12.05.2010 / 13:58
Сегодня лидер оппозиции Юлия Тимошенко давала показания в Генеральной Прокуратуре Украины по уголовным делам, незаконно закрытыми в 2005 году.

Источник, близкий к ГПУ, сообщил, журналисту издания "Сегодня", что речь идет о возбужденном 20 мая 2004 года уголовном деле о попытке дачи взятки судьям Верховного суда за освобождение из-под стражи родственников Юлии Тимошенко. Тогда помощник Тимошенко Владимир Боровко обратился в ГПУ с заявлением о том, что лидер БЮТ дала ему 125 тысяч долларов для передачи судьям, которые должны были за это вынести решение об освобождении из СИЗО бывших руководителей корпорации ЕЭСУ. Кроме того, Боровко предоставил Генпрокуратуре видеозапись своего разговора с Тимошенко на эту тему. Сама она отрицала факт такого разговора, называла это фальсификацией властей, однако тогдашняя экспертиза подтвердила подлинность видеозаписи.

Однако представление ГПУ в Верховную Раду о снятии депутатской неприкосновенности с Ю. Тимошенко не было поддержано депутатами, а с приходом к власти Виктора Ющенко, дело и вовсе закрыли.

Сам Виктор Андреевич недавно признался, что Тимошенко лично к нему обращалась с просьбой содействовать закрытию уголовных дел против нее, а тогдашний судья Верховного Суда Украины жаловался, что на него идет давление со стороны Юлии Владимировны.

В БЮТ привычно рассматривают возбуждение дел против его лидера как политическую расправу. Между тем, как пишет "Сегодня", один из бывших руководителей ГПУ считает иначе: "Дело против Юли железное. Не нужно бояться делать из нее мученицу. Пора уже смотреть только на закон".

Источник: "Сегодня"

Юлии Владимировне к судебной скамье не привыкать.

Похожие статьи
Тимошенко сдалась?
Юлия Тимошенко говорит, что не спускала
БЮТ от безденежья может лечь под другую политическую силу
В Верховной Раде разгорелась массовая драка
Адвокат Тимошенко считает, что ее могли бы расстрелять?
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум