Европейский суд по правам человека выступил на стороне пособников фашистов

17.05.2010 / 14:27
Страсбургский суд подтвердил осуждение латвийского правосудия 87-летнего партизана Василия Кононова, отменив свое же решение.

В августе 1998 Кононов оказался в латвийской тюрьме по обвинению в геноциде — Латвия признала его виновным в убийстве мирных граждан на территории республики в годы Второй мировой войны, когда он командовал партизанским отрядом. Защита ветерана утверждает, что коллаборационисты были казнены по приговору партизанского трибунала, из-за них гитлеровцы уничтожили партизанскую группу.

Большая палата Суда отменила решение малой палаты, которая 24 июля 2008 года сочла приговор Латвии в отношении Кононова незаконным на основании статьи 7 европейской Конвенции о защите прав человека.

Признав расстрел коллаборационистов геноцидом, Страсбургский суд раскрыл ящик Пандоры. В военные годы так поступали во всей Европе - французские отряды Сопротивления "маки", итальянские партизаны, и многие другие. По сути, речь может зайти о пересмотре решений Нюрнбергского трибунала и даже результатов Второй мировой войны.

Похожие статьи
Умер известный советский партизан Василий Кононов
В Запорожье помнят о погибших во Второй мировой войне
Обращение 'детей войны' Вольнянского района Уполномоченному Верховного Совета Украины Карпачевой Нине Ивановне
В США любят фашистов
Бандитов, убивавших детей в станице Кущёвская на Кубане, выдадут России
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум