Путешественник Фёдор Конюхов стал православным священником

22.05.2010 / 15:39

Сегодня 22 мая 2010 года известный российский путешественник Федор Конюхов рукоположен в иподиаконы на своей родине — в Запорожье. Диаконская хиротония Конюхова состоялась в Свято-Покровском кафедральном соборе в г.Запорожье. В сан дьякона путешественника рукоположил прибывший в Запорожье с визитом Его Блаженство, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан). Также в хиротонии приняли участие епископ Запорожский и Мелитопольский Иосиф (Масленников) и архиепископ Василий (Златолинский).


Фёдор Конюхов с братьями
Фёдор Конюхов с братьями...

Фёдор Конюхов на причастии
Фёдор Конюхов принимает причастие.

Не так давно Конюхов направил Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу прошение о принятии священного сана. В апреле этого года  Его Святейшество дал положительный ответ. Федор Филиппович, руководствуясь желанием принять сан на своей родине, обратился в Запорожскую епархию.

Федор Филиппович Конюхов родился 12 декабря 1951 года на берегу Азовского моря. Отец - Филипп Михайлович, потомок рыбаков-поморов из Архангельской губернии, мать - Мария Ефремовна, уроженка Бессарабии.

С детства проявлял стремление путешествовать и открывать для себя все многообразие мира. Первую экспедицию осуществил в 15 лет – пересек Азовское море на рыбацкой весельной лодке.

К 50 годам своей жизни совершил более 40 уникальных экспедиций и восхождений, выражая свое видение мира в картинах и книгах.

Первый в мире человек, который достиг пяти полюсов нашей планеты: Северный географический (три раза); Южный географический; Полюс относительной недоступности в Северном Ледовитом океане; Эверест (полюс высоты).

Похожие статьи
Федор Конюхов стал диаконом в День Святой Троицы
Фёдор Конюхов построит в Запорожье церковь в виде морского корабля
Федор Конюхов стал священником
В Запорожье встречали мощи Николая Чудотворца
В Запорожской области протестуют против мобилизации
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум