Вселенский патриарх потребовал от украинских раскольников покаяния

31.05.2010 / 19:33

Для украинских раскольников из секты "УПЦ Киевского патриархата" пришло пренеприятнейшее известие - Вселенский патриарх Варфоломей призвал их покаяться и вернуться в лоно канонической церкви.

"Пусть они (раскольники) не колеблются, а присоединяются к канонической церкви, которая является кораблем спасения", - сказал Варфоломей. При этом он отметил, что в недавней беседе с митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром пожелал ему, чтобы тот "еще при жизни сподобился бы увидеть решение этой проблемы, и чтобы схизма прекратила свое существование".

По словам патриарха, его церковь действует "с уважением к действующему каноническому порядку".

Украинская православная церковь раскололи в 1992 году, когда Михаил Денисенко (тогда - митрополит Филарет) нахально объявил себя "патриархом Киевским и всея Руси-Украины". Сектантство тут же было поддержано властью и пронацистскими партиями Украины.

После этого за раскольническую деятельность Денисенко отлучили от церкви и предали анафеме.

УПЦ КП так и осталась сектой, поскольку не получила официального признания со стороны православных церквей мира и не находится в евхаристическом общении ни с одной из канонических поместных православных церквей.

После народного изгнания с поста президента Виктора Ющенко, сторонника раскола, на Украине активизировался диалог о покаянии раскольников и  возвращения в лоно канонической Православной церкви Московского патриархата.

Похожие статьи
Владимир Путин обсудил проблемы сотрудничества в церковной сфере с Виктором Ющенко и Блаженнейшим Митрополитом Владимиром
Филарет заработал крест Иуды?
В Украине идет гонение на православие
Умер защитник православия в Украине
ЮЩЕНКО ЛИЧНО ПРИКАЗЫВАЕТ ЗАХВАТЫВАТЬ ПРАВОСЛАВНЫЕ ХРАМЫ?
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум