Шок! В Запорожской области людей хоронили, как собак!!!

16.06.2010 / 11:50

В редакцию «ЗЗ» поступила информация о братских захоронениях, издевательски названные «социальными», происходившие в г. Вольнянске Запорожской области.

По свидетельству жителя Вольнянска Николая М., на местном кладбище систематически осуществлялись массовые захоронения людей из социально незащищенных слоев общества. Настоящее имя Николая, равно как и видеозапись его показаний имеются в распоряжении «ЗЗ».

Со слов Николая, он трижды привлекался к подобному роду мероприятиям: «Захоронения происходили по указанию Ивана Сергейчука, мужа директора фирмы «ЧП «Сергейчук». Часов в шесть утра вместе с ним мы ехали в морг, грузили покойников в прицеп трактора, везли их на кладбище и хоронили в общей могиле безо всяких гробов. Хоронили по 7-8 человек. Оформлялась эта могила как одиночное захоронение неопознанного трупа. Нам говорили и мы делали. При этих захоронениях не присутствовали представители, как мэрии, так и милиции. Я могу показать места этих братских могил».

По закону, на каждого покойника, даже неопознанного, муниципальные службы выделяют определенную сумму: на гроб, на рытье могилы, само захоронение. Как нам стало известно, в Вольнянске эта сумма составляет около 800 гривен. Легко подсчитать, что «экономия» при каждом погребении составляла примерно тысячу долларов США в докризисный период.

Не беремся утверждать, что в мэрии Вольнянска знали о творимом беззаконии за счет городского бюджета, но покрывали данные факты. Не беремся также утверждать, что городские чиновники участвовали в дележе «сэкономленного». А вот то, что бесспорно: они обязаны были присутствовать и «социальных захоронениях» и контролировать расход городской казны, наполняемой налогами жителей Вольнянска. В том числе, возможно, и теми, которые покоятся в братских могилах, как умершие собаки. И трупы которых везли в тракторном прицепе, как отстрелянных собак. Правда, иных собак нынче хоронят чуть ли не с королевскими почестями.

С 1 января этого года в Вольнянске действует коммунальное предприятие по оказанию ритуальных услуг. Но оно почему-то практически передало право распоряжаться захоронениями частной фирме! И эта фирма – то самое «ЧП Сергейчук»! Возникает вопрос – зачем создавать предприятие, которое передает свои полномочия, а вместе с ними и возможность заработать деньги в городскую казну непосредственно, частнику?

Кстати, «ЧП «Сергейчук» на правах монополиста дает или не дает разрешение на оказание ритуальных услуг другим похоронным предприятиям. Естественно, конкурентам в лучшем случае позволяется проводить самые дешевые виды работ. Об этом корреспонденту «ЗЗ» рассказал руководитель «ЧП «Галдин», который попытался составить конкуренцию супружеской чете Сергейчуков на Вольнянском кладбище.

Человек, рассказавший нам о варварстве, творимым на местах упокоения, давно не работает в похоронном бизнесе. Мы не можем утверждать, но имеем право предположить, что практика захоронения в братских могилах может иметь место и в настоящее время.

Данную публикацию просим рассматривать как обращение в правоохранительные органы с просьбой навести порядок с исполнением ритуальных услуг в г. Вольнянске. Редакция готова передать все имеющиеся у нас материалы в соответствующие структуры и службы.



Похожие статьи
Кладбище Святого Николая готово к поминальным дням
Запорожское кладбище готово к захоронению сотни погибших в АТО бойцов
В Киеве массово травят собак
В Запорожье и Днепропетровке неопознанные трупы украинских военных похоронят в братских могилах
В Запорожье мертвые теснят живых. Фоторепортаж
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум