Сбылась мечта Фантомаса

29.06.2010 / 20:39
В США начинают выпускать летающий автомобиль. Отныне почитатели фильма "Фантомас" смогут обзавестись объектом детских фантазий, сделав предоплату в 10 тыс. американских долларов.

Аппарат представляет собой одномоторный самолет со складывающимися крыльями и четырехколесным шасси. При необходимости Transition может сложить крылья и ехать по шоссе, как обычный автомобиль. По прибытии на место взлета аппарат расправляет крылья, включает двигатель и взлетает.

Средняя скорость модели— 185 км/ч, грузоподъемность— до 204 кг. Для поднятия в воздух аппарат необходима взлетно-посадочная полоса длиной около 520 м.

Изначально Terrafugia Transition была задумана как «легкий спортивный самолет» весом до 600 кг. Однако обнаружилось, что в данный диапазон массы не вмещается ряд важных деталей: подушки безопасности, зоны деформации и каркас. В итоге власти США позволили увеличить вес модели на 55 кг и, несмотря на это, классифицировать транспортное средство как спортивный самолет, что упрощает получение лицензии на полеты.

Terrafugia заявляет, что летающий автомобиль уже заказали 70 человек, каждый из которых внес по $ 10 тыс. в качестве предварительного взноса. Средства размещены на целевом депозитном счете, чтобы, в случае, если Terrafugia обанкротится, несостоявшие покупатели получили свои деньги обратно. По предварительным оценка, когда модель поступит в розничную продажу, она будет стоить около $ 194 тыс., пишет Daily Telegraph.


Похожие статьи
В России показали первый ударный беспилотник
ЗАЗ Forza - новый продукт запорожских автостроителей
Под Минском разбился VIP самолет
Пьяные менты сбивают самолеты
Харьковские подхалимы назовут самолёт в честь Тимошенко
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум