Румыния нападет на Украину в ближайшем будущем?

03.07.2010 / 12:07

Президент Румынии Траян Бэсеску инициирует новую кампанию по восстановлению доминирования Бухареста, а также возможного присоединения к Румынии территорий Молдовы, Приднестровья и Украины. Такое заявление сделали заместитель директора Американского института в Украине (АИУ) Джеймс Джордж Джатрас и доктор Срджа Трифкович.

Румынская политическая элита не скрывает своего желания «возвратить» Румынии территории Молдовы, а также украинские территории в Одесской области и на Буковине, аннексированные СССР в 1940 году. Об этом свидетельствует откровенная риторика первых лиц Румынии. В частности, министр иностранных дел Теодор Баконский на официальной встрече в январе этого года называл Молдову Бессарабией и никак иначе.

Президент Румынии Бэсеску еще в январе 2006 года заявил, что «минимальная политика Румынии предусматривает объединение румынской нации. Если предположить, что существует и «максимальная политика» в этом вопросе, то она гарантированно будет выходить за рамки простого объединения с Молдовой. Реальность проекта, очевидно, подтверждается решением о предоставлении румынского гражданства всем жителям территорий, входивших до 1940 года в Большую Румынию и их потомкам до третьего поколения, включая жителей Буковины (Черновцы) и Южной Бессарабии (Буджак). Эксперты уверены, что мирный проект по раздаче румынских паспортов гражданам Украины, не исключает возможности военного конфликта по силовому захвату «исконных территорий – Бесарабии».

В этой связи интересно, как отреагирует блок НАТО в случае румынской агрессии? Ведь одним из условий принятия новой страны в Североатлантический Альянс является отсутствие пограничных споров с соседями. Впрочем, эти споры могут возникнуть уже после присоединения нового члена НАТО, как это произошло с той же Румынией по отношению к газонефтеносному шельфу, прилегающему к острову Змеиный в Черном море.

Суд "международной спильноты" при предательской политике Ющенко и Тимошенко сделал первый шаг в деле пересмотра итогов Второй мировой войны, присудив Румынии часть территориального пространства Украины (около 10 тысяч кв.км.).

И как поступят гаранты территориальной целостности нашей страны - США и Россия, если Румыния вознамерится воплотить план диктатора Антонеску? Выступят с нотами протеста, усмехаясь по поводу решения Украины добровольно лишиться ядерного оружия?

Тем временем, ряд СМИ опубликовал факты массового оформления румынских паспортов гражданам Украины, проживающим на территориях, на которые претендует Румыния.

Похожие статьи
Румыны уже поделили Украину
Литовец отдаст стратегические предприятия Украины американцам
В Румынии тоже осудили экс-премьера
Луческу остается в 'Шахтере'
Украину все-таки тянут в НАТО
 
ВВВ   | 09.10.2010 / 18:10
Я живу на границе с румыныей и был бы не против стать гражданином румынии
восток   | 01.10.2010 / 16:08
кому-кому,а румынам пойдем ебло чистить
Паулюс   | 26.07.2010 / 18:44
Если в Украине будет продолжаться все то, что можно было наблюдать за последнее десятилетие, а именно: последовательное ухудшение социально-экономических условий жизни населения, то кто может ручаться, что территориального распада Украины не произойдет? Немало украинцев, которые прагматично смотрят на вещи, не против были бы стать гражданами Румынии, Польши или какой-нибудь другой европейской страны. По сути, тех, которые хотели бы до гробовой доски остаться украинцами, осталось бы не много. А все потому, что Украина - это полуазиатская страна, в которой нет уважения к европейским ценностям и в которой нет в полной мере ни экономической, ни политической свободы. Украинские патриоты - это прихлебатели, нашедшие себе доходное место при власти, а что делать всем остальным, которые хотели бы чувствовать себя на сто процентов европейцами и свободными людьми, но не могут себя чувствовать себя таковыми по объективным причинам? Выехать за рубеж могут далеко не все, а изменить кардинально ситуацию в стране не получится, так как все так называемые реформы - это блеф и профанация. Остается только одна альтернатива.

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум