Василий Цушко намерен возглавить Соцпартию Украины

19.07.2010 / 09:53
Министр экономики окончательно определился с предложением Александра Мороза стать председателем Социалистической партии Украины.
Об этом он заявил в интервью изданию "Сегодня".

Отвечая на вопрос о событиях трехлетней давности, когда Василий Цушко, будучи министром внутренних дел дал команду штурмовать Генпрокуратуру и освободить ее от захвативших ее людей в гражданской одежде, он сказал:

"Я не поступил бы по-другому. Тогда своими действиями я видимо внес свою лепту в то, чтобы Ющенко лишился второго срока президентства. Если бы тогда был незаконно заменён Генпрокурор, а я в Генпрокуратуру именно и пошёл, чтобы не допустить этого, то они бы могли сделать очень просто – арестовали бы всю оппозицию. Был список, подлежащих аресту. В первой десятке – Виктор Янукович, Александр Мороз, Николай Азаров, Андрей Клюев. Их должны были обвинить в невыполнении указа президента по обеспечению выборов. Дальше бы в стране не осталось бы ни одного оппозиционера. Была бы демократия по-ющенковски и по-гелетеевски. Ющенко ведь тогда пошел по беспределу, незаконно назначив нового человека Генпрокурором вместо Святослава Пискуна. Этот беспредел я остановил. В правовом аспекте я действовал правильно."

В этом же интервью Василий Цушко заявил, что принял окончательное решение баллотироваться в председатели СПУ. По его мнению, Соцпартия должна быть представлена во властных структурах:

"Я приведу вам пример из своей собственной практики. Я с 1994 по 2005 годы дважды избирался в парламент как мажоритарщик и один раз прошёл по спискам. Десять лет я был в оппозиции, был участником акций «Украина без Кучмы» и «Восстань, Украина!», а потом был назначен губернатором Одесской области. Так вот, за 3 месяца губернаторства я помог людям больше, чем за 10 лет моей оппозиции. Если ты честный, справедливый и порядочный человек, то, находясь во власти, ты всегда справишься с задачами, которые стоят или перед министрерством, или перед областью, и главное поможешь людям. На политсовете Соцпартии, когда мне предложили возглавить СПУ, я сказал, что если приму решение стать ее главой, то социалисты не пойдут в оппозицию. Мы можем с властью, конечно, дискутировать, но… Есть программа президента Януковича: вывести Украину в число 20 развитых стран мира, подписать договор об ассоциации с Евросоюзом, договор о свободной торговле и безвизовом режиме. Я поддерживаю эти цели, да и любая партия их поддержит, где люди занимаются не болтологией и популизмом. Исходя из этого, Виктор Янукович - партнер социалистов во всех отношениях. Разногласия между нами могут быть только в деталях. Сможем мы убедить избирателя, что наши «детали» лучше, значит, он проголосует за Соцпартию. Нет, значит, отдадут голоса Партии Регионов или другим. Раз мы будем партнерами президента, а он опирается на регионалов, то, естественно, последние также будут нашими партнерами. Только прошу не путать партнеров и халявщиков, социалисты будут партнерами, а не халявщиками".

По материалам "Сегодня"
Похожие статьи
Соцпартию Украины возглавил Василий Цушко
Василий Цушко: социалисты пойдут на выборы самостоятельно
Василий Цушко возвращается во власть?
Александр Мороз: социалисты будут в парламенте!
Лидер СПУ выступает за ребрендинг партии и ее возвращение в Верховную Раду
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум