Василий Цушко о состоянии украинской экономики

19.07.2010 / 10:15

В интервью газете "Сегодня" министр экономики Украины Василий Цушко дал описание ситуации, сложившейся в экономике.

"Мы, Украина, экспортно-ориентированная страна. Мы очень серьезно открылись для внешних рынков, вступив в ВТО на не особо выгодных для нас условиях, но это уже постфактум, потому что наше руководство, особенно при президенте Ющенко, старалось вступить в ВТО, чтобы насолить России. Насолили ли мы России, это вопрос, но вот себе мы насолили точно. Потому что, вступая в эту организацию, мы подписали по 12 тысячам товарных позиций пошлину в 0%. Сказали зарубежному производителю: «Заходите». Это очень важный фактор, он сегодня очень влияет. Исходя из этого, и учитывая, что мы, экспортно-ориентированная страна, мы очень зависим от конъюнктуры мировых рынков. Поэтому сегодня ни один экономист мира не может предсказать, что в мире пойдёт вторая волна кризиса или постепенный рост. Но я оптимист и надеюсь, что мы уложимся в те показатели, которые очертили по росту экономики (3,6% рост ВВП в 2010 году) и по росту инфляции (не больше 13% в 2010 году). Мало того, результаты этих месяцев показывают, что мы идём не плохо. У нас уже третий месяц дефляция (падение цен). И это несмотря на то, что мы дополнительно влили деньги потребителю. Худо-бедно, но, выполняя закон о соцстандартах, мы ежемесячно стали платить людям из социально незащищенных слоёв населения на 3 миллиарда гривен больше", - заявил В. Цушко.

Что касается состояния банковской системы, то министр экономики отметил: 

 "Вот смотрите, по итогам июня месяца этого года народ понес на депозиты в банки 15 миллиардов гривен. Но банки боятся, думают, дать или не дать эти деньги в экономику. Они идут по лёгкому пути – купить государственные ценные бумаги. Хотят деньги разместить или под гарантию правительства, или чтобы был быстрый возврат. Самый большой минус, который принес мировой кризис, в том, что он посеял страх. Как разрешить эту проблему? Правительство и Национальный банк работает в этом направлении. В детали вдаваться не буду – это вопросы Мифина и Нацбанка".

Говоря о видах на урожай этого года, то оценки Василия Цушко не являются пессимистическими:

"Действительно, погодные условия подкорректируют наши ожидания по урожаю, в том числе по качеству. Но цены не вырастут. У нас урожай полностью, с запасом, перекроет все внутреннее потребление. У нас нереализованного переходного зерна осталось много с прошлого года".

Источник: "Сегодня"

Похожие статьи
Соцпартию Украины возглавил Василий Цушко
Василий Цушко возвращается во власть?
Украина присматривается к таможенному союзу
Василий Цушко: социалисты пойдут на выборы самостоятельно
Якобы избитый министром экономики БЮТовец опроверг факт физического насилия над ним
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум