Американские войска в Афганистане укрепляют имперские амбиции США наркотиками

31.07.2010 / 10:22

Рост наркотрафика в страны Европы давно связывали с пребыванием воинского контингента США в Афганистане. Со временем эти предположения получают все большие подтверждения.

"За десять лет от афганского мака в мире погибло около миллиона человек", - сообщил главный наркополицейский России Виктор Иванов на пресс-конференции в редакции газеты "Комсомольская правда".

Он отметил, что находящиеся сейчас в Афганистане войска НАТОвской коалиции занимаются лишь военной составляющей и реально не препятствуют производству наркотиков в стране. И если при нахождении у власти движения "Талибан" производство наркотиков резко снизилось, то с вхождением в Афганистан американских войск оно возросло в 40 раз.

"Откуда в Афганистане деньги на закупку наркотиков? Там суммарный бюджет 12 млрд. долларов, из них 10 - спонсорские средства, - рассказал Виктор Иванов. - Оппозиция продает опийный мак за границу и на эти средства ведет войну против правительства и сил коалиции. Американцы со всей своей техникой и 150-тысячным контингентом не могут справиться с наркотиками, зато это сделали талибы с автоматами Калашникова за три года".

Похожие статьи
Поставлен рекорд потерь НАТО в Афганистане
Авиаудар НАТО разнес собственную базу в Афганистане
Из-за наркотиков в российской армии скоро будет некому воевать?
Усаму бин Ладана уничтожил самолет-беспилотник
Запорожские 'афганцы': выход из кризиса должен решаться за столом переговоров
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум