Минфин отказал Запорожью в выпуске облигаций

09.08.2010 / 22:42

Министерство финансов отказало АР Крым, Запорожью и ещё двум городам в выпуске облигаций на 1 миллиард гривен в 2010 году, сославшись на выполнение обязательств перед МВФ о сокращении госдолга.

8 августа 2010 г. получило первый транш кредита Международного валютного фонда (далее МВФ) в размере $1,89 млрд и сразу же приступило к выполнению обязательств перед крупнейшим внешним кредитором. Пообещав фонду сократить объемы госдолга, Минфин уже отказал четырем потенциальным муниципальным заемщикам из пяти в выходе на внутренний рынок заимствований. О выпуске облигаций на общую сумму 1,06 млрд грн до конца 2010 года заявляли в Днепропетровске, Запорожье, Харькове, Черкассах и Автономной республике Крым. Эти средства планировалось направить на капитальные расходы.

Мэр Черкасс Сергей Одарыч сказал, что отказ в выпуске пятилетних бумаг на 70 миллионов гривен подписал заместитель министра финансов Андрей Кравец, курирующий вопросы госдолга. "Минфин дал отказ со ссылкой на технический меморандум между Украиной и МВФ, что является недопустимым и неправильным, учитывая, что документ не ратифицирован и не является законом",– заявил директор департамента экономической политики и развития исполкома Черкасского горсовета Павел Карась. Он считает, что город может обслуживать выпуск бумаг под 18% годовых: "Действия Минфина являются ограничением права самоуправления, и мы вправе обжаловать их в суде". Одарыч заверил, что отстаивать свое право в суде город не планирует из-за длительности процесса, а привлечение средств для ремонта дорог мэрия возобновит в начале 2011 года.

Заместитель министра финансов Крыма Владимир Левандовский и мэр Запорожья Евгений Карташов, которые планировали привлечь 400 млн грн и 20 млн грн соответственно, подтвердили отказ Минфина в эмиссии облигаций из-за требования МВФ, но назвали его временным – уже через несколько месяцев проблема решится в пользу муниципалитетов. "Мы настоятельно просим Минфин, потому что без получения денег нам будет очень сложно входить в зиму",– отметил Евгений Карташов. Эти средства Крым и Запорожье хотели потратить на ремонт дорог, обновление троллейбусного парка, ремонт крыш и подготовку к отопительному сезону.

Лишь Днепропетровск, планировавший привлечь 70 миллионов гривен, не получил официального отказа министерства. По словам пресс-секретаря мэра города Ивана Куличенко Натальи Бабаченко, срок согласования еще не истек.

Похожие статьи
Благодаря Тимошенко - Украина не расплатится 100 лет
Запорожские депутаты приняли программу с неизвестными показателями
Соратник Тимошенко обещает пессимистический сценарий экономики Украины
Соратник Президента Украины: в принятом бюджете скрытый дефицит 190 млрд. гривен
Мэр Запорожья Евгений Карташов определился, от какой партии пойдет на выборы
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум