Двухкратный рост товарооборота Украины с Россией в этом году

18.08.2010 / 15:37

В этом году объем товарооборота между Украиной и Россией вырос почти в два раза. Об этом сообщил в интервью газете Известия в Украине посол Украины в РФ Владимир Ельченко.

Он отметил, что для Украины важно, чтобы двусторонние договоренности с Россией Россией Роб экономическом сотрудничестве работали на развитие и благо двух стран.

"У нас есть четкий план взаимодействия на двустороннем уровне. Во-первых, реализация в полном объеме договоренностей, достигнутых по результатам третьего заседания Украинско-Российской межгосударственной комиссии под председательствованием президентов Украины и России, состоявшегося в мае в Киеве, а также последнего заседания Комитета по вопросам экономического сотрудничества под председательствованием глав правительства наших государств, которое было проведено в апреле в Сочи", - сказал посол.

При этом он констатировал, что на сегодня уже есть конкретные результаты.

"Наиболее существенным среди них является значительный рост товарооборота между нашими странами - практически вдвое по сравнению с показателями прошлого года. Общий товарооборот за шесть месяцев текущего года составляет $15,146 млрд", - сказал Ельченко.

При этом он надеется, что уже в ближайшее время окончательно решится вопрос о передаче Украине одного из лучших выставочных павильонов на бывшей ВДНХ в Москве.

"В результате украинские компании получат прекрасную площадку для продвижения своей продукции на российский рынок. Кроме уникальных возможностей для налаживания бизнес-контактов, не следует забывать, что этот выставочный комплекс ежегодно посещает более 10 млн человек", - сказал Известиям в Украине посол.

Кроме того, он поднял вопрос и антидемпинговых расследований, которому было уделено особое внимание во время последнего заседания Комитета по вопросам экономического сотрудничества Украины и России.

"В части применения специальных защитных и антидемпинговых мер стороны договорились взаимодействовать в соответствии с Дорожной картой по урегулированию торговых ограничений в двусторонней торговле Украины и РФ", - сказал Ельченко.

По его словам, обе стороны четко придерживаются договоренностей, зафиксированных в Дорожной карте, а возникающие вопросы решаются конструктивно и на взаимовыгодной основе.

Похожие статьи
Азаров предложил забыть позорное президентство Ющенко
Янукович намерен восстановить товарооборот Украины с Россией до уровня 2007 года к концу года
Россия спасла украинскую экономику
Владимир Путин обсудил проблемы сотрудничества в церковной сфере с Виктором Ющенко и Блаженнейшим Митрополитом Владимиром
Европа приветствует соглашение по ЧФ
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум