Активизировались попытки реанимировать 'кучмизм'

02.09.2010 / 18:21

В Министерстве юстиции Украины считают, что при проведении конституционной реформы 2004 года была нарушена процедура внесения изменений в Основной закон. Как сообщил 2 сентября на пресс-конференции министр юстиции Александр Лавринович, ведомство уже подготовило соответствующее заключение в ответ на запрос Конституционного суда Украины.

Министр пояснил, что при рассмотрении каждого дела судья-докладчик КС должен спрашивать точку зрения Верховной рады, Кабинета министров, президента, научных заведений, чтобы обобщить все точки зрения, которые становятся предметом обсуждения в суде.

"При внесении изменений 2004 года не была соблюдена эта процедура, которая определена Конституцией с обязательным конституционным контролем в отношении изменения каждой нормы, которая предлагается к Основному закону", - заявил министр.

Как известно, Конституционный суд открыл производство по представлению 252 депутатов относительно конституционности закона “О внесении изменений в Конституцию Украины” от 8 декабря 2004 года N2222-IV.

Решение КСУ об отмене политреформы ожидается в начале осени. Предположительно - не позже первой декады октября.

Таким образом, некоторые политические силы пытаются вернуть порочную «кучмовскую» систему власти, при которой «Президент всех назначает и ни за что не отвечает». Злоупотребления властью Леонидом Кучмой и его чиновниками, при такой системе властных отношений - привело к «оранжевой революции».

Напомним, что согласно принятым в 2004 году поправкам президент утратил, а парламент и правительство, наоборот, обрели ряд полномочий. Эти изменения ограничили безответственность Президента и реально улучшили классическое разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную. Так, парламент получил право избирать премьера и министров, членов ЦИК и судей. За президентом осталось право вносить на утверждение парламента кандидатуры министра обороны, министра иностранных дел, генерального прокурора и председателя Службы безопасности Украины.

Комментарий:

- При нынешнем же Президенте был быстро сформирован Кабинет Министров, в короткие сроки наладились отношения с парламентом, была восстановлена управляемость государства. И все это сделано в рамках действующей Конституции, без ее нарушения. Таким образом, делаем вывод о том, что нынешняя конституционная система в полной мере обеспечивает реализацию всех необходимых для государства функций, - сказал почётный председатель СПУ Александр Мороз.

- А менять ее сегодня на, условно говоря, “модель Кучмы” – очень большой риск. В том числе и для регионов.

Похожие статьи
Отменить политреформу почти невозможно
Политреформу могут отменить?
Конституционный суд отменил решение высшего законодательного органа страны
Целый год Верховная Рада работала не по Конституции!
Александр Мороз об изменениях в Конституции
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум