Зачем отменять политреформу?

08.09.2010 / 16:04
В Украине, похоже, установилась устойчивая тенденция – каждый новый президент пытается вернуть и преумножить полномочия, утраченные после введения парламентско-президентской формы власти согласно первому этапу политреформы конца 2004 года. И Ющенко, и мнившая себя во главе Украины Тимошенко, и окружение нынешнего Президента называют ныне действующую Конституцию «несбалансированной», имея в виду, очевидно, что лучший баланс для правителя – полное отсутствие противовеса его власти.

Характерно, что, когда с планами переписать Основной Закон под себя носился Ющенко со своей командой, ему активно оппонировали в этом  Юлия Тимошенко, среди достоинств которой есть многое, кроме намерений делить ее личную авторитарную власть с кем-либо. С таких же позиций тогда выступали представители Партии регионов, которые сейчас настойчиво протискивают идею усилить и без того мощные, по европейским меркам, полномочия президента, лидера их партии.

Известно, что инициаторами действительно сбалансированного разделения ветвей власти в Украине, при котором возрождение авторитаризма законодательно не возможно, были социалисты. Соцпартия и сейчас выступает против сосредоточения властных полномочий в одних руках, видя в этом залог демократического пути развития Украины по Европейскому варианту. Тем более интересно в этой связи мнение значимых людей из другого стана, которых сложно отнести к симпатикам СПУ.

На вопрос, что известный политик Тарас Черновол думает о перспективах отмены политреформы и возвращения Украины к Конституции в редакции 1996 года, он ответил следующим образом:

"А Бог его знает. Была бы голова на плечах - делали бы то, что мудрее, нет головы на плечах - будут глупостью заниматься. Есть у нас с Януковичем один общий знакомый -мудрый человек, в стране которого демократией и не пахнет, но его там очень любят, и он действительно доказал свою значимость для государства. Это Президент Шри-Ланки Раджапакса. Он - хороший человек, прекратил войну, которая в его стране 2200 лет с перерывами продолжалась, он обеспечивает соблюдение в Шри-Ланке социальных стандартов - там действительно есть хорошая бесплатная медицина, государственные бесплатные школы и т.д. То есть человека там любят. И вот он, будучи сейчас абсолютным владельцем страны, инициировал там конституционную реформу - переход к парламентской форме. То есть у мужчины хватило ума понять, что он не вечен, а если страна при такой диктаторской системе власти попадет в руки какому-нибудь ничтожеству, то на эту нее будет страшно смотреть. Поэтому он решил, что лучше пусть будет нормальная демократическая система, но при его полном правлении всей этой демократией, потому что потом сделать из государства-то страшное будет значительно тяжелее, чем при нынешней тоталитарной. Так вот Раджапакса приписывают хорошую, мудрую фразу, которая звучит примерно так: сильные лидеры приобретают авторитет, а немощные борются за полномочия.

Так вот, Януковичу сейчас эти полномочия де факто, мне кажется, сто лет не нужны. У него и так вся власть в руках. С правительством, парламентом он может делать все, что угодно. Зачем ему увеличивать свои полномочия, если он не собирается быть вечным Президентом? А вечным он не будет… Но отменой политреформы он, по сути, создаст систему власти, при которой на президентский пост придет новый человек, у которого полномочий де-факто больше, чем у него, и сможет, по сути, делать все что угодно. Он пересадит к чертовой матери больше, чем сажают сейчас, потому что, когда уже начинается такая тенденция, то каждый следующий Президент сажает больше, чем предыдущий. Сейчас еще, по крайней мере, первых лиц не сажают, а как уже начнут сажать тогда, и его посадят. Так зачем ему готовить для кого-то те полномочия, которые он сегодня имеет и так?...

… Я недавно прочитал интервью Глеба Павловского, в котором он очень жестко раскритиковал идею конституционной реформы в Украине. Основной его тезис сводится к тому, что Россия заинтересована в Украине, в которой будет какой-то порядок, где не будет хаоса, но и не будет тоталитаризма.

Его формула сводится к тому, что, поскольку украинский народ, по его мнению, еще не сформирован, а на самом деле состоит из двух народов, то концентрация власти в центре приведет к конфликтам внутри государства. А сохранить украинское государство в целостном виде поможет только федерализация, ослабление центральной власти. Поэтому если Россия хочет иметь по соседству с собой бесконфликтную Украину, то она должна сопротивляться концентрации власти в руках Президента, а, следовательно, и упразднению политреформы.

Мне интересно, насколько сейчас Павловский инкорпорирован в кремлевские структуры, так как при президентстве Путина его влияние было просто невероятным ... Если он и сегодня имеет там какое-то серьезное влияние, то я думаю, что история с конституционной реформой закончится тем, что желающим вернуть Конституцию 1996 года просто дадут по рукам, и на этом все кончится".

Пожалуй, комментировать здесь нечего.

Сергей Новиков

Похожие статьи
Александр Мороз: Конституционный Суд превысил полномочия
Осторожно! Украинская корона
Президентство Ющенко – период потерянных надежд
Отмену политреформы продвигает окружение Виктора Януковича
Александр Мороз о взаимоотношениях СПУ и Сергеем Тигипко
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум