Вечный кайф: народные депутуты продолжили свои полномочия

01.02.2011 / 17:14

310 депутатов Верховной Рады решили, что Конституция Конституцией, а место в парламенте дороже.

Сегодня, 1 февраля, Верховная Рада приняла решение, что следующие выборы в высший законодательный орган страны состоятся в октябре 2015 года. Президента будут избирать в марте 2015-го. Решение, хоть и ожидаемое, но странное: Конституционный суд в 2010 году отменил политреформу 2004 года. Можно сколько угодно говорить о законности вердикта, но дело сделано, и, по идее, в силу должны вступить положения Конституции 1996 года.

А это означает, что выборы в ВР должны произойти весной этого года. Но сие не выгодно ни Партии регионов, чей рейтинг стремительно вместе с благосостоянием украинского народа, ни группы Литвина, который ни при каких обсоятельствах не проходит в новый состав Народных депутатов, ни коммунистам, чья партия переживает кризис, ни самой оппозиции.

Таким образом, вполне логичным выглядит принятие решение о продлении собственных полномочий депутатов. Вообще-то в странах, которые принято нзывать цивилизованными, подобные решения принимаются в отношении депутатов парламента следующих созывов. 

Если дело пойдет в подобном русле, то не исключено, что продлевать сроки своего пребывания в Верховной Раде народные избранники будут бесконечно. Поводы для этого найдутся. Например, Конституционный суд отменит решение вернуть Конституцию 1996 года, как это он уже сделал по отношению к своему же вердикту 2008 года, запретившему пересматривать положения политреформы, которые стали телом Конституции.

Похожие статьи
Александр Мороз: Конституционный Суд превысил полномочия
Александр Мороз: После решения КС об отмене политреформы должны быть досрочные выборы
Конституционный суд отменил решение высшего законодательного органа страны
Виктор Мусияка поддержал требования социалистов по вопросу Конституции
Целый год Верховная Рада работала не по Конституции!
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум