Чиновники реагируют на пожар в "Новой линии". Новые фото

28.02.2011 / 19:33

Как мы и предполагали, в связи пожаром в гипермаркете "Новая линия" в субботу, 26 февраля, с понедельника государственные органы разовьют бурную деятельность по обеспечению безопасности. И мы не ошиблись...

28 февраля в запорожской государственной администрации уже отрапортовали, что профильные управления и соответствующие службы примут  меры для обеспечения безопасности в местах массового скопления людей.

- Пожар, случившийся в гипермаркете "Новая линия" в областном центре, показал, что меры пожарной безопасности на таких объектах нуждаются в усиленном внимании. Расследование, безусловно, обнаружит причины пожара, а пока еще рановато делать окончательные выводы, - сказал губернатор Запорожской области Борис Петров и раздал соответствующие поручения.

Тем временем глава правления АТ "Новая линия" Олег Шандар обещает, что гипермаркет в Запорожье будет восстановлен достаточно быстро и что работники уволены не будут, поскольку их уже сейчас планируют задействовать в восстановительных работах.

Напомним, 26 февраля 2011 г. в Запорожье в результате возгорания в лакокрасочном отделе, полностью сгорел строительный гипермаркет "Новая линия", расположенный на Никопольском повороте по ул.Хортицкое шоссе. Площадь пожара превысила 22 тысячи квадратных метров, с огнём боролись 25 пожарных бригад. К счастью, никто не пострадал, несмотря на то, что в магазине в момент возгорания находилось около 300 человек.

Видео происшествия смотреть здесь и тут.

Фоторепортаж.

Пожар начался в торговом зале в лакокрасочном отделе примерно в 10 часов 10 минут. Есть несколько версий причин. По одной - взорвался некий баллон. По другой, упала и разбилась ёмкость с легковоспламеняющейся жидкостью, которая попала на работающий обогреватель. Одни слышали громкий хлопок, другие - взрыв, от которого с потолка упала лампа освещения. В любом случае, огонь поджёг ёмкости с растворителями и пожар принял неконтролируемый характер.

Видео начала пожара здесь. Из него следует, что работники магазина не были подготовлены к такой ситуации.

К счастью, направление ветра было противоположно жилым кварталам и все химические осадки унесло за пределы города. Однако ветер мешал тушить пожар.

Гипермаркет выгорел практически полностью.

Зданию нанесён серьёзный ущерб - где-то обвалилась крыша, где-то упали стены.

Похожие статьи
Во время пожара в "Новой линии" погибло двое
Пожар в "Новой линии" - результат умышленного поджога? Фоторепортаж
Начало пожара в "Новой линии" Видео очевидца
В Хортицком районе горит супермаркет 'Новая линия'
Шок. При пожаре в ночном баре в Перми (Россия) погибло более сотни людей!
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум