Вепикобритания пытается опередить США в дележе нефтяного пирога Ливии?

07.03.2011 / 12:59

На фоне ужастиков о экономической катастрофе в Ливии англичане уже собрали батальон для оказания "гуманитарной помощи" этой арабской стране с огромными запасами разведанных нефтяных месторождений.

Как сообщает "The Daily Telegraph" со ссылкой на собственные источники, третий батальон Королевского полка Шотландии приведен в состояние повышенной готовности к переброске в Ливию в суточный срок, 

Министерство обороны Великобритании настаивает, что речь идет только о проведении  гуманитарных операций.   Батальон насчитывает 600 человек, принимал участие в войне в Афганистане.

Сообщение поступило почти сразу после того, как ряд СМИ рассказал о задержании девятерых английских спецназовцев-гуманистов в Ливии.

Присутствующие в там журналисты отмечают, что ситуация в этой стране вовсе не такая удручающая, как это описывает исламистский канал "Аль-Джазира" и рупор пропаганды националистически настроенной части американцев - издания "Veterans Today" Последнее недавно сообщило о применении режимом Каддафи против своего народа тактического ядерного оружия, якобы поставленном Израилем.

Подтверждения этого факта не имеется. Напомним, что вторжение в Ирак американских, английских и армий некоторых других государств объяснялось наличием у диктатора Хуссейна оружия массового поражения. Такового оккупанты не нашли, но, на всякий случай, Саддама Хусейна повесили. Скоро десять лет, как англо-саксонская демократия гостюет в ближневосточной стране, обладающая завидным статусом второй в мире страны с разведанными запасами нефти.

Количество погибших иракцев в итоге борьбы за гуманитарные ценности наставников непросвещенных народов исчисляется сотнями тысяч и значительно превышает число жертв кровавого режима Саддама Хусейна. 

Возможно, что бряцание мускулами своих безотказных союзников для США выгодно по нескольким причинам.

Первое, то, что сработало в Тунисе и Египте, похоже, терпит крах в Ливии. Для американцев признание несостоятельности внешнеполитической авантюры означает не только отвестственность перед своими налогоплатильщиками, но и потерю иммиджа всемирного жандарма. А, как известно, понты дороже денег.

И второе, подставляться перед мировым сообществом по-крупному трижды в течении десятилетия сходно с регулярным наступлением на грабли. Так что, комизма ситуации проще ижбежать, если первыми в Ливию с гуманитарными целями вступит Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии. А потом уже потребуется и их защищать от угрозы терроризма, тогда-то туда и отправятся авианосцы самой передовой демократии.

В целом же ряд политических аналитиков считает, что мир стоит на пороге войны, которая может не ограничиться пределами Северной Африки. Началась большая игра, где козыри уже розданы. Следите за руками!

Похожие статьи
10 лет агрессии США в Ираке. Незавидные итоги
Авиация НАТО разбомбила учебное учреждение в Триполи
Убит полковник Каддафи
Запад угрожает своим же ставленникам в Ливии санкциями
Цена американской демократии - 225 тысяч жизней
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум