АВТОПРОБЕГ ПОБЕДЫ

07.05.2005 / 17:36

imageВ предпасхальную субботу, 30 апреля, в Запорожье прибыли участники автопробега, посвященного 60-летию Победы. Семьдесят активистов «Союза молодых социалистов» на двадцати автомобилях отправились в путешествие по украинским городам-героям 28 апреля из Киева. Запорожье стал третьим городом, встретившим автопробег, - перед этим молодые социалисты успели посетить Черкассы и Кременчуг.
Участников автопробега встречали запорожские члены Социалистической партии, ветераны войны и просто любопытствующие горожане. Первым делом собравшиеся на площади возле ДК ДСС отправились возлагать цветы на Аллею Славы. В культурную программу, подготовленную социалистами, также входил концерт, посвященный, естественно, Великой Победе. На концерте работала полевая кухня, где не только ветераны, но и все желающие, могли отведать солдатской каши и выпить знаменитые «наркомовские» сто граммов водки. Раздачей каши и «наркомовской нормы» солдатам Великой Отечественной занимались военнослужащие срочной службы. Со сцены прозвучали известные фронтовые песни, песни из советских кинофильмов. А «гвоздем» концерта стал дуэт «Победа», исполнивший самые «хитовые» композиции группы «Любэ». Во время их выступления под сцену потянулись первые танцующие пары, а через некоторое время на площади плясали все от мала до велика. Молодые люди приглашали на танец ветеранов - вначале на вальсы, а затем лихо отплясывали «Смуглянку-молдаванку» и «Самоволочку». Сегодня практически все политические силы проводят различные акции - День Победы является прекрасным информационным поводом для саморекламы. Но невозможно запланировать тот массовый эмоциональный подъем, свидетелем которого я стал, посетив встречу автопробега.
От лица организаторов встречи ветеранов поблагодарил за подаренную нам Победу второй секретарь запорожского обкома Соцпартии Валерий Кузнецов. Возглавляющий автопробег руководитель Союза молодых социалистов Евгений Филиндаш заверил воинов Великой Отечественной в том, что их подвиг жив в сердцах молодого поколения.
Рядом с концертной площадкой проводился конкурс детского рисунка на асфальте на тему, естественно, Великой Отечественной войны. В нем приняли участие ученики младших и средних классов школы гимназии № 2. Призы победителям и памятные грамоты всем участникам вручили руководитель Запорожской организации ветеранов афганской войны Александр Наметченко и первый секретарь областного комитета Соцпартии Сергей Кузьменко. А первое место в конкурсе занял рисунок, изображающий советского воина-освободителя, спасающего немецкого ребенка.
Параллельно с концертом в спортивном зале «Днепроспецстали» на проспекте Маяковского проходил символический футбольный матч между командой молодых социалистов и сборной запорожских журналистов. Убедительную победу со счетом 15:3 в этом поединке одержали «акулы пера». Почти все голы в этом матче были забиты в первом 20-минутном тайме, после чего журналисты «подарили» попираемому сопернику своего вратаря и в игре появилась хоть какая-то интрига. Сократить разницу в счете участникам автопробега так и не удалось, но слух о толерантности запорожской журналистики вместе с ними отправился по другим городам-героям.
Завершающим штрихом праздника стала высадка 60-ти яблонь - по одному за каждый год, прожитый нами благодаря Великой Победе. Элитные сорта яблонь, приобретенные у запорожского селекционера Василия Гордиенко, уже на следующий год, по его словам, дадут свой первый урожай. Яблони высадили на Великом Лугу, в санатории, переданном «Кремнийполимером» для отдыха и оздоровления ветеранов в
ойны.
После нашего, безусловно, героического города автопробег посетит места боевой славы Крыма и Николаевщины. А завершится он 5 мая в Одессе. Его общая протяженность составляет две с половиной тысячи километров.
Участники автопробега, рассказали, что прием, оказанный им в Запорожье, оказался самым массовым и горячим. А музыканты выразили свою симпатию к запорожцам, с которыми им удалось пообщаться во время прогулок по городу:
- Люди в Запорожье какие-то светлые, не угрюмые. И сам город у вас такой же. От этого он кажется более просторным и уютным.
Молодых социалистов это, хотя и приятно, но удивляло. Они ведь еще не знают, что Запорожье - лучший город Украины.

Владимир НОСКОВ

Похожие статьи
По Запорожью пронесли огромную копию Знамени Победы. Фото
Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны!
22 июня - дата национальной трагедии Украины
БОЕВАЯ СЛАВА ЗАПОРОЖЬЯ
Запорожцы и СПУ отметили 70-летие Великой Победы
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум