Запорожцев лишают права на отдых. Фото

21.06.2011 / 10:00

С каждым годом постепенно капитал отвоевывает у граждан Украины право на полноценную жизнь. Неоправданно завышенные цены на тарифы ЖКХ и продукты, массовое увольнение рабочих промышленных предприятий, экологический террор стали повседневной реальностью.

Новые хозяева жизни попросту плюют на менее удачливых сограждан и ни в грош не ставят их права. Очередное свидетельство тому – застройки побережья Днепра и фактическая приватизация пляжей. Недавно возник конфликт между жителями поселка Научный, что на острове Хортица. Владельцы яхт-клуба ОАО «Днепроспецсталь» огородили пляж, где десятилетиями отдыхали жители этого района.

Неизвестно, на основании чего владельцы комплекса «Орбита Люкс» ограничила, а вернее, запретила для запорожцев доступ на пляж, который находится напротив каскадов «Радуга». Этот пляж был излюбленным местом отдыха тысяч жителей нашего города, так как размещался на береге залива Днепра, где вода была более чистой, чем, например, на соседнем Ждановском пляже.

Ныне залив, как и весь комплекс «Орбита Люкс» огорожен забором. Кстати, о комплексе. На его территории действовал печально известный ночной клуб «Сова», прославившийся тем, что являлся центром распространения наркотиков. Владельцем «Орбиты Люкс» числился бывший директор «Хлебодара» Борис Шестопалов, который сейчас находится в бегах от украинского правосудия. Говорят, что Борис Борисович накануне побега распродавал свои активы, поэтому утверждать, что именно он дал указание огородить пляж, мы не беремся.

Кстати, о самом комплексе. Место, где он располагается, является прибережной защитной полосой. А пункт 4 Водного кодекса Украины гласит, что там запрещается строительство любых сооружений (кроме гидротехнических, гидрометрических и линейных), в том числе баз отдыха, дач, гаражей и стоянок автомобилей. «Орбита Люкс» разместила и базу отдыха, и автомобильную стоянку, и ночные клубы.

Если сохранится тенденция ползучей незаконной приватизации, то скоро нас загонят в резервации, огражденные забором с колючей проволокой и с часовыми на караульных башнях. И потомков свободолюбивых запорожских казаков будут под конвоем выводить строем на предприятия, где они будут гнуть спины на современных панов-хозяев.

Похожие статьи
Запорожье: купайтесь в ванной, пляжи забудьте
Спасти нерядового Шестопалова
Сове перекрыли охоту
Борис Шестопалов покинул пределы Украины
Семь историй о Борисе Шестопалове
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум