Довыбандеривались…

11.08.2011 / 16:43

Местные власти западных областей Украины, состав которых большей частью сформировался из националистов всех мастей, сразу же после выборов прошлого года активно занялись бандеризацией вверенных им территорий. Ремонтировали старые памятники (за бюджетный счет, разумеется) и ставили новые своим погибшим извергам и  нацистам, называли их именами улицы и поселки, раздавали миллионы государственных гривен «героям» уцелевшим, устраивали им праздники.

Особо отличились облсоветы Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской областей в принятии «животрепещущих» для жителей решений относительно запрета использования советской символики, особенно — красного Знамени Победы. Порой звучали неизвестно к кому адресованные ультиматумы — прекратить оккупацию Украины! Поэтому вполне логичным было и последнее решение Ивано-Франковского областного совета, который для получения банковского кредита заложил городское здание, находящееся в областной коммунальной собственности.

Деньги националистам-хозяйственникам понадобились на закупку продовольственного зерна для государственного предприятия «Ивано-Франковский комбинат хлебопродуктов». Сумма кредита — 6 миллионов гривен. Условием заключения договора облсовет определил подписание трехстороннего соглашения между облуправлением агропромышленного развития, банком и заемщиком — Ивано-Франковским хлебокомбинатом. Договор обязывает покупателя зерна переработать его в муку, реализовать хлебопекарским и торговым предприятиям, бюджетным учреждениям области, а вырученные средства безотлагательно направить на погашение кредита. Срок погашения кредита — до 1 июня 2012 года. 

Кредит — дело серьезное. Вполне возможно, что, в случае если он не будет возвращен, собственность общины перекочует в руки банкиров. Так рисковые борцы за независимость Украины решают действительно насущные проблемы жителей области. Примечательно и символично, что заложенное в банк здание находится по адресу: улица Бандеры, 77. Ну что, довыбандеривались?!

Эта сессия областных депутатов Ивано-Франковщины, конечно же, приняла еще ряд решений, одно из которых в случае провала банковской аферы с хлебокомбинатом наверняка поможет вернуть городское здание по ул. Бандеры общине. «Про прояви українофобії» — так называется это очередное «глобальное» решение. «Рассмотрев публикации в средствах массовой информации относительно высказываний заместителя Калушского городского головы В. Радецкой… говорится в преамбуле решения, которое гласит: 

«1. Рекомендовать калушскому городскому голове И. Насалик более взвешенно и квалифицированно подходить к подбору кадров… 

2. Считать бестактные высказывания бывшего заместителя Калушского городского головы В. Радецкой, обнародованные в средствах массовой информации, таким же проявлением нетолерантности, как и любые проявления нацизма, расизма, шовинизма. 

3. Рекомендовать председателю областной государственной администрации Н. Вышиванюку, председателям районных государственных администраций, городским головам городов областного значения, поселковым и сельским председателям области не допускать украинофобии в любых проявлениях, неукоснительно выполнять требования Закона Украины «О государственной службе» в части соблюдения этики поведения государственного служащего».

Из «судьбоносного» решения следует, что за какие-то украинофобские высказывания В.Радецкая уже уволена с поста заместителя Калушского головы, а самому голове серьезно погрозили пальцем. 
Уволили Виталину Радецкую за то, что она сгоряча на совещании работников здравоохранения якобы сказала, что Галичина — это «генетически недоразвитый регион», а галичане — «цыгане немытые и нечесаные». Что ж, действительно высказывание некрасиво, но масштаб мероприятия, раздутого вокруг события, с последующим увольнением фигуранта, явно неадекватно самому высказыванию, авторство которого, к слову говоря, многие подвергают сомнению.
На одном из интернет-форумов по этой теме я нашел такой комментарий: «Вообще-то, я Виталину знаю очень хорошо, исключительно с хорошей стороны. И отчего она вскипела, тоже очень хорошо знаю. Мэр Калуша реально пытается с ее экспертной (и весьма квалифицированной) помощью элементарно наладить здравоохранение в районе. При этом идет колоссальный упертый саботаж со стороны самих работников местного здравоохранения и воровство всего, что плохо (и даже хорошо) лежит. Это — во-первых. А во-вторых — то, что история раздута с целью достать мэра. Фраза Виталины Радецкой «вы разбиваете себе лбы, когда бьете поклоны в церкви, а ничего в душе святого у вас нет...» прозвучала в неофициальной обстановке на собрании медсестер по поводу того, что в детском отделении больницы в туалетах воняет мочой, а аппарат искусственного дыхания покрыт слоем пыли толщиной в палец. Если он остро понадобится ребенку, то не факт, что заработает — его даже ветошью прикрыть не додумались!

Да и вообще — правда до конца в этом деле неизвестна, однако от Радецкой избавились. Притом под улюлюканье и крики «ату» со всех сторон, плюс призывы посадить в тюрьму, а то и убить! И это в то время, когда первые лица, например, Львовской или той же Ивано-Франковской области в прямых эфирах центральных телеканалов оскорбляют не только русских, евреев, левых, красных, зеленых, но даже сограждан, которые просто не приемлют националистической идеологии. Да еще и заявляют о скором походе против этих людей через Днепр. И при этом остаются безнаказанными!

Полной бандеризации западных регионов, надеюсь, все же не будет. Одними желчными слюнометаниями в наше прошлое будущего не построишь. Да и людей не накормишь. Заложить для этого собственность общины — решение, конечно, гениальное, но это первый шаг к раскрытию истинной сути национализма — жить за чужой счет, кичась своей принадлежностью к особой человеческой породе.

Похожие статьи
О дедушке Юлии Тимошенко - Абраме Капительмане будет напоминать мемориальная доска
За терракт в Запорожье арестовали 15 нацистов
Запорожские депутаты против Бандеры и нацистов
Батальон Ивано-Франковцев бежал из зоны АТО через Запорожье
Самые строгие гаишники - в Запорожье
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум