НАТО начало сухопутную операцию против Ливии с помощью банд наёмников

22.08.2011 / 14:26

Все западные СМИ и подконтрольные им рупоры пропаганды твердят, что ситуация в Ливии коренным образом поменялась. Якобы, 21 августа НАТО и отряды ливийских мятежников начали штурм Триполи, хотя неделю назад фронт находился не ближе 50 километров от столицы страны и правительственные войска достигли серьезных успехов в районе Мисраты и нанесли очередное поражение натовским наёмникам в райне Бреги.  

А 22 августа зарубежные СМИ сообщили о почти полном взятии ливийской столицы. Разумеется, можно предположить, что, как обычно, "постарались пропагандисты НАТО". Однако все источники сходятся на том, что ситуация крайне тревожная и что в Триполи идут бои. Но с кем бои? С мятежниками или с десантом НАТО?

Что же стало причиной столь резкой перемены ситуации?

Евгений Сатановский, президент Института Ближнего Востока: "Пока я не увижу, что Каддафи убит, взят в плен или покинул Ливию, я не стану говорить о падении Джамахирии. Последние полгода по ливийской теме было столько вранья со стороны западных СМИ, что всерьез принимать их заявления до выяснения всех обстоятельств не стоит. Начиная с середины февраля, было множество заявлений о том, что он бежал. Журналисты спорили о том, куда именно: в Белорусию, Венесуэлу или Боливию? Не раз звучали сообщения о том, что он и его ближайшие родственники убиты. И всякий раз это все оказывалось пропагандистской "липой".

А что теперь? Снова и снова телеканалы показывают картинки с некими бородатыми людьми, которые бегают и стреляют. Понять, где это происходит и когда это было снято, весьма сложно.

Что же касается того, почему ситуация резко изменилась всего за каких-то несколько дней, могу предположить, что причиной тому стали явно не действия одних лишь повстанцев. В их стане отмечались распри, взять, к примеру, ситуацию с тем же Юнисом. После этого Исполком ПНС просто разогнали. И последние пять месяцев они просто топтались на месте и жаловались на отсутствие реальной поддержки НАТО. Поэтому вполне логичным было бы организовать что-то наподобие сухопутной операции. И я не исключаю того, что в ней активно участвуют французские парашютисты и британские спецназовцы".

Сергей Демиденко, аналитик Института стратегических оценок и анализа: "Неделю назад ситуация для Каддафи действительно выглядела как достаточно стабильная. Впрочем, сейчас, кроме самих участников событий, пожалуй, никто реально не знает о происходящем. СМИ, освещавшие ситуацию в Ливии, просто сели в лужу. Они пророчили падение Каддафи еще в феврале-марте и заявляли о том, что народ против него. Однако ситуация наглядно показала, что это не так и что Полковник оказался способен на долгое сопротивление заведомо превосходящему во всех отношениях противнику. И до последнего дня СМИ в основном работали в чисто пропагандистском ключе, пытаясь доказать, что "Каддафи конец".

Правда, есть один косвенный признак, говорящий, что дела у официального Триполи пошли не так, как надо. Я имею ввиду состоявшийся на прошлой неделе переход на сторону противника Джеллуда, который прежде считался вторым человеком в ливийском руководстве после Каддафи. Вместе с ним они входили в так называемую "Пятерку вождей", фактически руководившую страной в 1970-е годы. Постепенно Каддафи выдавил оттуда остальных, но с Джеллудом, с которым они были школьными друзьями и сослуживцами, сохранял долгое время дружеские отношения. Так что для самого Полковника это был, вероятно, самый тяжелый удар за все время операции в Ливии.

И я не верю, что раздираемые противоречиями повстанцы, которые без толку топтались у Бреги и в районе "берберского треугольника", вдруг обрели чудесным образом силу. Вполне возможно, что НАТО здесь проявило себя более активно, чем раньше. Я исключаю, что штурм Триполи является исключительно делом рук войск НАТО, поскольку для этого понадобилась бы не одна тысяча военнослужащих, но участие групп спецназа в этих событиях было бы вполне естественным".

Леонид Ивашов, президент Академии геополитического анализа: "Войну против Ливии вели превосходящие во всех отношениях силы Запада. Та авиационная поддержка, которую НАТО оказывал мятежникам, в конце концов дала себя знать. Мало того, что самолеты альянса охотились практически за каждой машиной на подконтрольной Каддафи территории, они уничтожили склады с боеприпасами, ГСМ и продовольствием.

Причем следует учитывать то, что в отношении Каддафи действовали международные санкции, и он практически не мог восполнить свои потери. Да, он раздал оружие миллиону своих сторонников, но патроны к нему быстро закончились. А в это время с территории Египта в Ливию продолжали засылать и засылать иностранных наемников".

Капитан ливийских вооруженных сил Хасан Д.: "Идет бой, и никакого взятия Триполи не было. Ситуация изменилась по следующим причинам: во-первых, последнюю неделю почти все боевые вылеты авиации противника были направлены исключительно против нашей ослабленной триполийской группировки. Мы вынуждены были отвлекать силы на Мисрату, Брегу и на прикрытие южного направления.

Во-вторых, противник подошел к столице только потому, что НАТО начало сухопутную операцию. Еще на прошлой неделе против нас выдвинули крупные банды иностранных наемников из так называемых ЧВК (частные военные компании — Ред.), которые вместе с мятежниками стали продвигаться под прикрытием авиации по суше.

А уже 21 августа враги предприняли комбинированную атаку с моря, суши и воздуха. Первой попыткой стал подход корабля с Мальты под предлогом эвакуации иностранцев, с которого они пытались высадить прямо в порту Триполи десант, но мы обстреляли его, и он отошел. Подряд два дня идут масштабные бомбежки, каких мы еще не видели. Нарушено энергоснабжение, телефонная связь работает с большими перебоями.

И наконец, с вечера 21 августа вертолеты противника беспрерывно высаживают десанты спецназа сил НАТО и иностранных наемников. По данным разведки, в Триполи проникли диверсионные группы британского SAS, французских GIGN и Иностранного легиона.

А утром 22 августа несколько сотен лодок высадили под прикрытием "апачей" вдоль побережья Триполи крупный десант противника, который стал быстро продвигаться вперед. Среди них были как британские и французские наемники, так и каидисты, которые безжалостно убивают жителей города и насилуют женщин. Принимаются меры для их уничтожения. Захвачены и убиты по меньшей мере несколько участников атаки, имеющих британские документы".

Похожие статьи
Ливию добомбили?
Ложь о штурме Триполи - картинка для экстренного заседания ООН
Авиация НАТО разбомбила учебное учреждение в Триполи
Саркози ответит за Ливию?
НАТО занялось любимым делом - бомбежкой мирных жителей
 
Константин   | 25.08.2011 / 23:58
Правда о событиях в Ливии - http://za-kaddafi.ru/
Обращение Каддафи - http://kaddafi.ru/

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум