В ДЕНЬ ПОБЕДЫ НА БРАЙТОН-БИЧ ВСПОМИНАЛИ ЗАПОРОЖЬЕ

14.05.2005 / 16:30

Самый легендарный ветеран Нью-Йорка работал в Запорожье
Анатолий Шапиро и его жена
Праздничный митинг и шествие ветеранов по случаю Дня Победы состоялись в воскресенье в нью-йоркском районе Брайтон-Бич. Колонна из примерно ста человек прошла под американскими флагами от Кони-Айленд-авеню к культурному центру на океанской набережной, где состоялся концерт.

В Американской ассоциации ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны состоят около 2700 человек, но возраст большинства свыше 80 лет и здоровье уже не позволило им принять участие в этом праздновании. Среди тех, кто по состоянию здоровья не смог принять участия в шествии, был один из самых известных ныне проживающих в Нью-Йорке ветеранов Великой Отечественной.


Обитателю скромной двухкомнатной квартиры на Кони-Айленде 92-летнему Анатолию Шапиро недавно была сделана операция по замене бедра, и пока передвигается он с большим трудом, осваивая кресло-каталку. Из-за плохого самочувствия командир батальона Красной Армии, 27 января 1945 года освободившего Освенцим, не смог приехать минувшей зимой по приглашению польского правительства на торжества, посвященные 60-летию этого события. Месяцем позже генеральный консул Польши в Нью-Йорке вручила Шапиро у него на квартире высшую воинскую награду своей страны - Офицерский крест. На парадном костюме ветерана он занял место рядом с двумя орденами Красной Звезды и тремя орденами Отечественной войны.

- Мы вошли в Освенцим после взятия Кракова. Немцы уже оставили лагерь, но на походе к нему мой батальон в тяжелый боях потерял половину состава, - рассказывал Шапиро многочисленным журналистам, посетившим его гостеприимный, особенно в эти дни, дом. - Ворота лагеря были заминированы, и нам потребовалось 2-3 часа на разминирование. За воротами мы обнаружили в живых 7 тысяч «скелетов» в полосатой форме и тряпках на ногах вместо обуви. Они были настолько слабы, что не могли говорить и даже повернуть головы, а лишь что-то шептали. В первый же день мы развернули на территории лагеря полевые кухни и начали их подкармливать, но некоторые из них умирали от одной тарелки манного супа - их желудки не выдерживали такой нагрузки. Перед уходом из Освенцима фашисты успели разобрать печи, в которых, как мы потом узнали, они сожгли больше миллиона заключенных, - продолжает Шапиро. - Но кладка была еще теплой. В тот день над Освенцимом шел мокрый снег, и он был не белым, а черным - он золы. И при каждом порыве ветра мы покрывались толстым слоем пепла. В бараках лагеря раздетые мертвые и живые лежали вперемешку, полы и стены были обильно забрызганы кровью. Мы были поражены: много чего довелось повидать на войне, но ничего подобного мы просто не могли себе представить. Состояние шока было настолько сильным, что многие бойцы и офицеры под впечатлением от увиденного прилюдно клялись отныне убивать немцев всех подряд. И я как командир был вынужден проводить с личным составом воспитательные беседы, разъясняя, что не весь немецкий народ - фашисты.

После Освенцима майор Шапиро со своим батальоном дошел до Одера, освобождал Прагу. Демобилизовавшись в 1947 году, работал инженером на стройках и заводах, в том числе в Запорожье.

Вместе с женой они эмигрировал в США в 1992 году. Одна из дочерей Шапиро живет в Майами, другая в Симферополе, еще две в Калининграде.

Кроме того, у него есть семь внуков и семь правнуков. Когда отступают недуги, все свободное время ветеран посвящает литературным трудам: он пишет ст
ихи и прозу. Уже издано четыре его книги, сейчас в печати находится пятая - «Зловещий марафон», посвященная размышлениям о том, когда же, наконец, человечество разорвет порочный круг вооруженных конфликтов и начнет жить в справедливости и счастье.

Похожие статьи
По Запорожью пронесли огромную копию Знамени Победы. Фото
22 июня - дата национальной трагедии Украины
НАГРАДЫ НАШЛИ ГЕРОЕВ
О запорожских пенсионерах позаботились предприниматели
С праздником, 'пушкари'!
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум