Украина - страна напуганных киллеров?

04.10.2011 / 09:06

Прошедший уикэнд в Украине прошел под автоматные трели спецподразделений правоохранительных органов.

Бойцы МВДэшного "Сокола" и соколы СБУшной "Альфы" в минувшую субботу поливали огнем здание, где укрылись профессиональные киллеры, днем реньше убившие двоих милиционеров и ранивших четверых коллег погибших.

Объектом атаки примерно роты по численности "спецов" были три отморозка, выполнявших убийства по заказу на территории России и Украины. Главарем банды называют чеченца Аслана Дякаева.

Бой длился около 5 часов и закончился гибелью главаря со своим соотечественником, бегством их славянского подельника, повреждением припаркованных поблизостью с местом ЧП автомобилей и заявлением Министра внутренних дел Украины о недостаточности материального обеспечения его ведомства.

Не могут не вызывать вопросов несколько обстоятельств. Подозреваемых в пятницу под Одессой пытались задержать в связи с убийством некоего бизнесмена из Закарпатья. Задержание, судя по отчетам МВД, проводили ГАИшники и сотрудники спецподразделения "Беркут". По крайней мере, жертвами явно неудавшейся операции стали 21-летний сотрудник "Беркута" Виктор Коженко и инспектор ГАИ Александр Розмарица сорока лет.

Конечно, не зная объема и содержания оперативно-разыскной информации, сложно судить об особенностях планирования захвата автомобиля предполагаемых преступников. А, напомним, их в пятницу пытались задержать именно в легковушке, так что участие в операции сотрудника ГАИ вполне оправдано.

Но то, что произошло дальше, говорит о том, что действия сотрудников милиции не были скоординированны, а , проще говоря, явились нашим родным раздолбайством.
При подозрении, что в автомобиле сидят профессиональные убийцы, инспектор ГАИ даже не вытащил из кобуры табельное оружие. И потом, кто и как его страховал? Судя по всему, бойцы "Беркута".
Наша справка:

В задачи подразделений «Беркут» входит:

  • Охрана общественного порядка в местах со сложной криминальной обстановкой
  • Охрана общественного порядка при проведении массовых мероприятий
  • Охрана общественного порядка при возникновении чрезвычайных ситуаций
  • Пресечение групповых хулиганских проявлений и массовых беспорядков.
  • Задержание особо опасных, вооруженных преступников, освобождение заложников.
  • Силовое обеспечение операций милиции.
Следовательно, применение бойцов "Беркута" было вполне оправдано. Почему же они позволили забросать себя гранатами? (При попытке задержания автомобиля с киллерами те ручными гранатами убили ГАИшника и сотрудника "Беркута" и ранили еще четверых "беркутят"). Виновата из рук вон плохая подготовка специалистов, в чьи задачи входит задержание особо опасных, вооруженных преступников, освобождение заложников? Если так, то кто за это понесет ответственность?

Другой момент. Рота "спецов" разной ведомственной принадлежности пять часов штурмовала ничтожное, с точки зрения фортификации, сооружение. Пять часов горожане "жемчужины у моря" подвергались смертельной опасности. Честь и хвала снайперу, который просчитав передвижения киллеров, метким выстрелом отправил на Высший суд Аслана Дякаева, если верить официальной версии. Но, согласно её же, оставшегося в живых наемного убийцу ликвидировали выстрелами из гранотометов с термобарическими зарядами. (Коллеги из отечественных СМИ, обремененные знаниями военных кафедр и "пиджаковыми" погонами, сообщали, что при штурме здания применяли минометы. Вот это было бы верхом дебилизма, объяснимым лишь тем обстоятельством, что операцией руководили выпускники военных кафедр гражданских ВУЗов).

Решение вполне обоснованное, но, на наш взгляд, запоздалое, по крайней мере, на 4 часа. Чего ждали отцы-командиры? Аплодисментов? Да, они их получили после драматургического итога. Одесситы заслуженно оценили подвиг без малого роты "спецов", уничтоживших целых двух вооруженных бандитов.

Правда, один все-таки смылся, но на его поимку встанут еще сотни бойцов, на подготовку которых пойдут деньги, сэкономленные на детях войны, афганцев и чернобыльцев.
Андрей Свиридлов
P.S.
Как стало известно, частный мини-отель "Особняк", где держали оборону киллеры, осаждали триста спецназовцев. А по некоторым данным, после штурма в "Особняке" было обнаружено 4 трупа - Аслана Дикя (а)ева, его подельника  Хасана Хадисова, проститутки, которая якобы послужила источником информации для правоохранителей и еще одного гражданского, которого якобы не было в качестве заложника.

Похожие статьи
Разгадка гибели 'Небесной сотни' становится ближе?
Боец севастопольского «Беркута» дал интервью
Запорожцу, убившему милиционера, затянуть суд помогли хулиганы
Лозинского таки поймали!
Александр Син не пустил в Запорожье добровольческий батальон
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум