Устои капитализма под угрозой?

17.10.2011 / 09:44
В мире ширятся протесты против господства самой паразитирующей формы капитала - финансово-олигархического.

Из Нью-Йорка в Лондон, оттуда в Берлин и Рим. Перврначально акция «Захвати Уолл-стрит» началась в Нью-Йорке. Но сейчас она вышла за пределы США. и приобрела название «Захватим вместе», На митингах протеста принимают участие сотни тысяч людей. Для координации своих действий активисты создали свой сайт. А вот на Уолл-стрит, - сердце банковкого капитала Америки, -, как ни странно, накануне было спокойно. Власти пообещали разогнать палаточный лагерь протестующих. Поэтому демонстранты решили лишний раз не гневить стражей порядка.

«Захвати Уолл-стрит» — этот лозунг, пожалуй, уже устарел. Ему на смену пришел другой — «Захватим вместе». Это уже не локальная акция протеста, она стала международной. И распространяется, как настоящая эпидемия.

82 страны, десятки городов по всему миру, сотни тысяч человек с плакатами и кричащие заголовки газет. Мировая пресса уже назвала акцию самой массовой и организованной. Протестующие не пользуются социальными сетями, которые быстро выдают своих пользователей. Для координации митингов они создали свой сайт.

На главной странице — горячие точки мира. В городах, отмеченных на этой карте, не стихают протесты. «Мы — это 99% населения США, Германии, Англии, Чили или Аргентины». В каждой стране — свои борцы за справедливость.

«Мы — не цифры и не валюта, подлежащая обмену. Мы люди. Мы граждане своей страны. И мы — гражданское общество, основа государства — вернем себе наши страны и наш мир», — уверен Дани Гершенсон, участник акций протеста в Аргентине.

«Меня не устраивает неравенство. Меня не устраивает высокомерие банков. Они добились экономической нищеты, но духовной бедности народа они не получат», — говорит Анжелина Корс, участница акций протеста в Чили.

Протестуют и в Европе. В Германии — сразу в нескольких городах: Мюнхене, Франкфурте и Ганновере. В Берлине, на площади перед зданием Рейхстага, собрались тысячи демонстрантов. Чтобы разогнать их, полиции пришлось применить слезоточивый газ.

В Лондоне к манифестантам присоединился основатель Wikileaks Джулиан Ассанж. Он выступил с речью, обвинив банкиров и политиков в коррупции. Пока Ассанж говорил о финансовом терроризме, манифестанты попытались прорваться к фондовой бирже. Полиции едва удалось отразить атаки бушующей толпы.

Как ни странно, в Нью-Йорке, на нулевом километре акций «Захвати Уолл-стрит» было спокойно. Накануне власти пообещали разогнать палаточный лагерь протестующих. Демонстранты решили лишний раз не провоцировать стражей порядка.

Зато в столице США Вашингтоне на митинги собрались те, кто поддерживает Барака Обаму и его финансовую политику. На этой неделе Сенат отклонил план президента по борьбе с безработицей. Тысячи американцев потеряли свой шанс на заработок.
Похожие статьи
Мировой экономикой правит суперкорпорация?
Европейский союз сотрясают массовые забастовки
В Украине зреют протестные настроения
Трудовая Европа отметила Первомай
В Испании появился свой Донбасс
 
Саша   | 14.05.2013 / 11:51
ШОК! ЕВГЕНИЙ ЧЕРНЯК: МОЙ ТАЙНЫЙ ВЫЗОВ ВЛАСТИ
КАК Я ХОТЕЛ СТАТЬ ЗАПОРОЖСКИМ БЕРЕЗОВСКИМ
http://goloschernyakazp.com/

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум