В Запорожье растут протестные настроения. Фото

03.11.2011 / 16:45
3 ноября в Запорожье состоялся митинг протеста против ущемления прав льготных категорий граждан.

Всего в Украине насчитывается 16 таких категорий: "афганцы", чернобыльцы, Дети войны и другие. Все они могут потерять и без того скудеую добавку к пенсиям после принятия законопроекта 9127, предложенного Кабмином.

В протестной акции приняли участие предприниматели, общественные организации и представители местных партийных организаций, в том числе и запорожские социалисты.

Обращаясь с речью к собравшимся, первый секретарь Запорожского ОК Соцпартии Украины Валерий Кузнецов заявил, что рано или поздно должно прийти понимание, что достигнуть справедливости можно только совместными усилиями.

"Хорошо, что нас сегодня в два раза больше, чем на предыдущей акции 20 сентября. Я думаю, что через месяц, когда власть начнет с нас драть деньги за тепло, нас здесь будет еще больше". Он рассказал, что прокуратура и отдел цен согласились с выводами специалистов, отраженных в заявлении запорожских социалистов и наложила штраф на концерн "Запорожские теплосети" за то, что он необоснованно завысил тарифы на тепло для запорожцев на 15 миллионов гривен.

Я хочу сказать, что мы привыкли, чтобы о нас кто-то позаботится. Но мы должны понимать, что сегодня живем в мире капитализма, и никто, кроме нас самих никто не позаботится.

Капиталист добровольно никогда не поделится с трудящимся. Капитал постоянно нуждается в увеличении, и ему глубоко безразличны беды простого народа. Власти пытаются нас разоблачить, покупая тех или иных руководителей. Среди присутствующих я не вижу областного руководства чернобыльцев. Возможно, кое-кто надеется на пять копеек, которые им обещали, но они могут просчитаться", - высказал свое убеждение Валерий Кузнецов. Он напомнил митингующим, что совместными усилиями запорожцев удалось удержать тарифы на услуги ЖКХ с 2002 по 2005 год", - заявил Валерий Кузнецов. ФОТО:

В беседе с корреспондентом "ЗЗ" один из организаторов митинга глава областной организации "Никто, кроме нас" Сергей Гилевич рассказал, что акция протеста направлена против олигархов, захвативших власть. На вопроос, ансколько далеко могут пойти члены его организации в своем протесте, Сергей Гилевич заявил, что они намерены идти до конца. 

"Для нас это  - роспуск Верховной Рады", - ответил Сергей Гилевич. ФОТО:

В митинге приняли участие около тысячи человек. Среди протестующих не было представителей Партии регионов, что понятно, коммунистов и литвиновцев, что объяснимо, и БЮТовцев, что вызывает недоумение.

Впрочем, одна дама с импровизированной трибуны попробовала развить тезис, что при Тимошенко жилось хорошо и что будь она у руля власти, жилось бы еще лучше. Но ее голос заглушили крики "Ганьба!", причем кричали даже представители ВО "Свобода".

В заключение митинг принял резолюцию с требованием к облсовету обратиться к Президенту, чтобы тот распустил Верховную Раду VI созыва.

На 15 часов было анонсировано представление нового губернатора Запорожской области Александра Пеклушенко. Но, видимо, чтобы не скомкать его радостного настроения, самолет с ним прибыл из Киева, когда митинг уже закончился, то есть с полуторачасовым опозданием. Случайность ли это?

Похожие статьи
Запорожцы говорят «Нет» наступлению правящего класса на социальные права граждан Украины. Фото
Запорожские социалисты: нам 20 лет. Фото
Запорожские социалисты, двадцать лет спустя
Александр Мороз - кандидат в Президенты от Соцпартии Украины
В Запорожье готовят провокации на день ВДВ?
 
Владимир   | 10.11.2011 / 10:25
Молодежь, включайте соображалку и не подставляйте уши под лапшу правительства.
Выделите две ключевые фразы: "требуют" и "положенные по решению суда". Анализируйте. Решения суда имеют законную силу и количество таких решений говорит о массовом беззаконии, творимом правительством. Ведь если сегодня верить заявлениям Азарова, то все решения судов не законны. Кто нибудь из вас задавался вопросом - "Что чернобыльцы отсуживают ?". Поясню: отсуживают МИНИМАЛЬНУЮ пенсию, положенную по закону и ту, которую не выплачивали с 2004 года. Весь период с 2004 по 2011 год никого не волновало как, и на какие средства живут и лечатся чернобыльцы. Понято, что здоровья не вернешь, но хоть не обидно было за то, что оно (здоровье) отдано на то, чтобы вы все могли сегодня жить и трудиться.
Теперь становится понятно, откуда взялась задолженность по пенсиям. И учтите, что свою законную пенсию чернобыльцы были вынуждены отсудить у правительства, просто так, по заявлению, её не выплачивают. Теперь о самой пенсии - получена она по инвалидности за утраченное здоровье и размер её зависит от группы инвалидности.
Объясняю для несведущих - статус чернобыльца и чернобыльская пенсия - это совершенно разные вещи. К примеру, господин Литвин совершил трех - часовую поездку на чернобыльскую АЭС и получил за это статус чернобыльца, а вот для получения пенсии ему надо подтвердить связь своих заболеваний с аварией на ЧАЭС, получить группу инвалидности и только после этого добиваться пенсии. Поэтому проверка статуса (чернобыльских удостоверений) никак не скажется на пенсионных выплатах. Только лишняя нервотрепка. А вот ввести в закон о Чернобыле статью о запрете смешанных браков( по примеру Японии после 7 и 9 августа 1945 года) и сразу все липовые чернобыльцы отсеяться.
Чернобыльская пенсия определяется и выплачивается по Закону о Чернобыле и финансируется из госбюджета и никакого отношения к Пенсионному фонду и к пенсиям стариков не имеет.
Спасибо всем за проявленный интерес к проблемам чернобыльцев и поменьше верьте заявлениям правительства и проплаченным корреспондентам. Будьте бдительны и включайте мозги!

Самые читаемые

Новости





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум