К годовщине Октября

07.11.2011 / 10:34

В ночь с 25 на 26 октября 1917 года по старому стилю произошло событие, которое изменило мир и продолжает оказывать влияние на исторические процессы современности.

Кто-то называет его Октябрьским переворотом (кстати, в первое время смену власти в России так называли сами инициаторы и организаторы свержения Временного правительства – большевики), кто-то Великой Октябрьской социалистической революцией.

Как бы то ни было, Октябрь 1917 года стал вехой отсчета новой эпохи развития человечества. Он зародил надежду миллиардов людей на справедливое устройство в мире, на возможность народных масс определять вид государственного устройства и общественно-экономической формации.

Пройдя через кровь Гражданской войны 1918-1922 годов, голод, разруху, Голодомор, советские люди построили конкурентноспособную экономику, позволившую выстоять и победить в Великую Отечественную, первыми создать мирный атом, начать освоение космоса и заставить говорить с собой на равных самые развитые страны капитала, разжиревшие на вековой эксплуатации колоний и собственных народов.

Да, во многом воззрения революционных романтиков были утопичными. Да, преобразования доставались порою кровавыми усилиями, часто неоправданно кровавыми. Но нельзя отрицать факт, что социальные завоевания трудящихся в развитых странах Европы, США были предопределены наличием страны под названием Союз Советских Социалистических Республик. Была конкуренция идей, которая исчезла вместе с развалом СССР. И сейчас повсеместно мы стали свидетелями массовой атаки транснационального капитала на все, что удалось добиться людям наемного труда для защиты своих интересов.

Воочию видно, как последовательно проводится в жизнь теория «золотого миллиарда». Под радостные визги о рождении 7-миллиардного жителя Земли как-то забывают задаться вопросом, а что его ждет в будущем? Хорошо, если он относится к преславутому  «золотому миллиарду». Тогда он вольется в стройные ряды хозяев жизни. Если нет, то ему уготована судьба либо их охранника, либо раба. Еще вариант – преждевременный уход из жизни.

Господа давно подсчитали, что природных ресурсов планеты надолго не хватит при таком населении Земли. «Скрипач не нужен», - это мнение «золотых» о большинстве землян. Сократить население можно по-разному. В глобальном масштабе хорошо, если быдло повоюет друг против друга под лозунгами независимости, территориальной целостности, гуманизма или защиты веры. Войнв во имя гуманизма особо полезна там, где сосредоточены природные ресурсы. Например, в Ираке или Ливии.

В родных пенатах до войны пока не доходит, слава Богу, но и у нас происходит «зачистка» от «избыточного» населения. Вовлечь молодежь детородного возраста в поголовную наркоманию и алкоголизм, взвинтить цены на ЖКХ и выбрасывать молодые семьи на улицы, сделать все, чтобы наличие детей было экономически не целесообразно. Вспомните, что нам сейчас говорят властители, когда речь идет о повышении цен: «… поднять до экономически оправданных». Оправданных для кого? Для бывших наперсточников, ставших обладателями облэнерго? Для жуликов и проходимцев, ставших хозяевами естественных монополий? Годы независимости, читай, годы правления капитала в Украине стали временем массовой депопуляции когда-то цветущей земли.

Тем временем, как заявила директор Запорожского центра реабилитации репродуктивной функции человека Наталья Авраменко, среди обеспеченных семей возникла мода на многодетные семьи.

А что нам говорят, когда закрывают школы и медучреждения? Это, оказывается, «оптимизация». Действительно, для олигарха платить налоги на медицинское содержание пенсионера – неоправданная обуза. И зачем ему в селе грамотная молодежь? Лучше, если ее там вообще не будет, легче и дешевле будет скупить землю, чтобы нанять обрабатывать ее либо бессловестными батраками, либо запустить туда корейцев (китайцев) на выгодных условиях, либо перепродать ее заокеанским господам, которые не знают, куда девать ничем не обеспеченные доллары.

Меньше месяца отделяет нас от печального юбилея – гибели Советского Союза. Означает ли это крах идеи социальной справедливости? Думается, нет. Прав ли был Карл Маркс, когда утверждал, что капитал рождает своих могильщиков, обедняя массы и ставя их на грань выживания, покажет будущее, и оно не такое уж и далекое. Упаси Господь от точного повторения октября 1917 года, но забывать о нем не стоит. И прежде всего тем, кто посчитал себя «золотым миллиардером».


 

Похожие статьи
Сегодня 93 года Октябрьской революции
Запорожские социалисты отпраздновали годовщину Великого Октября
К юбилею Ильича
Что такое прогресс
Родину не выбирают
 
Константин   | 14.11.2011 / 00:25
А между прочим, в Ленинграде в день шести единиц (11-11-2011) выстрелила Аврора. Из той самой пушечки. Конечно, это не имеет никакого отношения ни к классовой борьбе, ни тем более к 7 ноября... Просто ребята пошалили...
Впрочем, смотрите сами...
http://krasnoe.tv/node/12048

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум