Мемориальная доска П. П. Калюжному в с. Кирова

09.11.2011 / 15:16

Есть в жизни человека ценности, которые называют священными, их невозможно сравнить ни с какими другими. Это наша Родина, cемья, подвиг во имя человечества. Только за последнее столетие много испытаний выпало на долю наших земляков. Одним из тяжелейших стала Великая Отечественная война. Эти трагические события навсегда вошли в память каждого, последующие поколения будут помнить еще долгие века те адские битвы.

В страшном огне войны родились миллионы героев, чьи подвиги стали легендой и вечно будут жить в веках, вызывать большое уважение потомков.

Подвигами отличился на фронтах войны и наш земляк Павел Павлович Калюжный. Он родился 6 марта 1916 в с. Васильевка (тогда - Ковтуновое) Вольнянского района. Окончил Качинскую военную авиационную школу летчиков. С первых дней Великой Отечественной войны участвовал в отражении воздушных атак вражеской авиации в Ленинграде, Москве, Сталинграде Закончил свой славный боевой путь в небе над Берлином. Со стойкостью и мужеством сражался с врагом летчик истребительной авиации. Всего за время войны генерал-майор авиации П. П. Калюжный выполнил 320 боевых вылетов, участвовал в 152 воздушных боях.

Приказом Президиума Верховного Совета Советского Союза от 29 марта 1944 нашему земляку за образцовое выполнение боевых заданий и проявленные при этом мужество и героизм было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Светлая память и большое уважение тем людям, которые положили жизнь и здоровье ради победы над фашизмом.

В честь памяти Героя Советского Союза ПЛ.Калюжного в селе Кирова на здании школы в День победы - 9 мая 2011 года была открыта мемориальная доска. В этот торжественный день здесь присутствовал сын героя - Виталий Павлович Калюжный, который прибыл из г. Санкт-Петербурга9 где П. П. Калюжный жил в послевоенное время, умер 22 декабря 2002 года. Также на празднике были родные воина из Донецка и Днепропетровска. Вся семья героического земляка выразила большую благодарность тем людям, которые принимали участие в установлении мемориальной доски.

Инициатором этого выдающегося события выступил руководитель районной организации Социалистической партии Украины Салякин А.О., он подчеркнул: «Это сделано для того, чтобы люди всегда помнили своих славных земляков, чтобы учащиеся знали историю не только в целом с учебников, чтобы изучали жизненный путь героев ». Гранитная доска была изготовлена ​​и передана в дар жителям села Каменной исправительной колонией. № 101. Руководили работами начальник колонии Фролов С.М, заместитель Соловьев А.М., директор производства Хижняк К.В. Именно это предприятие за последние несколько лет изготовило мемориальные доски выдающемуся краеведу и Я.П. Новицкому в с. Новогупаловка и Герою Советского Союза С.А. в с. Привольном. Такой способ сохранения памяти о выдающихся людях края стал доброй традицией предприятия.

 Научный сотрудник музея г. Вольнянск

Ситенко О.Д.

Похожие статьи
С Днём освобождения Запорожья
Социалисты поздравили ветеранов
На Аллее Славы неизвестные сожгли листовки украинской дивизии СС, а представители 'Социального Запорожья' возложили цветы
По Запорожью пронесли огромную копию Знамени Победы. Фото
В Запорожье на День Победы состоялся антифашистский митинг
 
Калюжный Виталий Павлович   | 28.12.2015 / 09:38
Главы из книги "Легенда о Левом Усе " Калюжного Павла Павловича с иллюстрациями выложена на сайте www.ww2airbattles.org
C уважением, Калюжный Виталий Павлович.

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум