Юлия Тимошенко все-таки сядет?

15.11.2011 / 15:24

Одним из первых, но эффективных действий в этом направлении стало вхождение Украины в зону свободной торговли со странами СНГ. Реакция Запада была едва ли не истерической. Оказывается, что президента Януковича рады видеть в Брюсселе, несмотря на первоначальные заявления представителей Европейского Союза о преждевременности визита главы украинской державы ввиду судебного решения по делу Юлии Тимошенко.

Немалое изумление у тех же господ вызвал отказ большинства Верховной Рады декриминализовать статью Уголовного Кодекса Украины о превышении должностных полномочий, по которой осуждена "Тигрюля".

Во втором чтении законопроекта о внесении поправки статьи «Превышение должностных полномочий» за проголосовали лишь 147 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

До вынесения приговора многие эксперты заявляли, что в ближайшее время Тимошенко выйдет на свободу благодаря декриминализации статьи, по которой она осуждена. Надежду, что дело будет развиваться именно по такому сценарию, выразил и еврокомиссар по политике расширения и соседства Штефан Фюле.

Считалось, что Виктор Янукович не захочет прослыть в глазах Евросоюза злобным диктатором, посадившего лидера оппозиции. А сам факт осуждения Тимошенко перед ее неминуемым освобождением называли психологической атакой на массы, которые должны запомнить, что она совершила преступление. Тем самым, якобы, обеспечивалось негативное общественное мнение о самой Юлии Владимировне и политической силе, которую она возглавляет накануне выборов в украинский парламент.

Кроме статьи, по которой Юлия Тимошенко отбывает наказание, ей инкриминируют и другие преступления. Экс-премьеру были предъявлены новые обвинения по четырем эпизодам. По данным налоговой службы, во второй половине 1990-х гг. Тимошенко, руководившая ЕЭСУ, с помощью мошеннических схем при расчете за газ утаила $165 млн и задолжала бюджету более $5,8 млн налогов.

Похожие статьи
США вмешиваются во внутренние дела Украины
Тимошенко посадят за предательство Родины?
Game Over: Тимошенко осуждена на 7 лет тюрьмы!
Тимошенко сдалась?
Американцы своих не бросают?
 
игорь   | 28.11.2011 / 21:02
... если яныка не застрелят раньше... Юлька порвет эту скотину как тузик тряпку и его жополизами закусит... :-P

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум