Запороржцы могут выпить одной бутылкой водки в месяц больше, чем средний украинец

06.12.2011 / 12:11
Как рассказал 6 декабря на брифинге заместитель Запорожской ОГА Николай Ярмощук, средняя зарплата запорожцев составляет 2729 гривен.

«В текущем году область стабильно опережает средние по Украине темпы роста заработной платы. Это, в свою очередь позволило впервые за последние 3 года обогнать и среднеукраинские показатели по ее размеру», - отметил Ярмощук.

Превышение заработной платы показателей среднего украинца позволяет среднему запорожцу ежемесячно в среднем выпить на одну бутылку водки больше, чем обобщенный статистикой согражданин. Или сьесть килограмм мяса, лоток яиц, 39 кг. капусты, кому что нравится.

Подобные заявления, с одной стороны, приятно слышать, но с другой - они несут потенциальную угрозу тому же среднему запорожцу. А вдруг кому-то из столичных чиновников захочется усреднить зарплату всех украинцев, подобно тому, как в Запорожье усреднили плату за тепло. И это несмотря на то, что условия и себестоимость его производства, транспортировки и потребления разная в разных районах городского центра.

А для усреднения зарплаты нужно немного - поднять норматив отчислений в госбюджет для города-донора. Так что не знаешь, радоваться или пугаться.

Правда, за счет какой категории граждан мы вырвались вперед, не ясно. Не исключено, что за счет местных олигархов, банкиров, коллекторов и прочих лиц, для которых лишняя бутылка водки, и далее по списку, не так уж важна. Да и вообще, средняя зарплата сродни средней температуре пациентов больницы. 

Похожие статьи
Николай Азаров озвучил требования МВФ к Украине
Запорожская область живет едва ли не лучше всех в Украине?
Запорожские торговцы самые бедные из трудящихся области
Заработная плата в социалистическом Китае
Украинский бизнес и власть сдаёт украинцев в ЕС как дешёвых рабов
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум