Конституционный Суд продолжает творить свою Конституцию

27.12.2011 / 15:59
КС Украины провозгасил право правительства Януковича поступать вопреки нормам Конституции.
Судья Конституционного Суда Украины Анатолий Головин обнародовал решение КС, принятое 26 декабря 2011 года. Согласно ему, отныне Кабинету министров предоставляется право устанавливать размер социальных выплат в соответствии с финансовыми возможностями государства.
Между тем,. Конституция содержит норму прямого действия - статья 22 Конституции Украины четко регламентирует: «Конституционные права и свободы гарантируются и не могут быть отмененными. При принятии новых законов или внесении изменений действующих законов не допускается суживание содержания и объема существующих прав и свобод».
Неужели нужно иметь высшее юридическое образование и статус судьи КС, чтобы понять - льготы и надбавки - это право граждан, заработанное кровью и потом, а лишение или ограничение этих доплат и льгот - сужение содержания и объема законного права граждан?

При этом КС противоречит себе же. Конституционный Суд Украины своими решениями от 9 июля 2007 года № 6 pn/2007 и 22 мая 2008 года № 10 pn/2008 года признал не конституционными и отменил аналогичные изменения в законы, принятые Верховным Советом Украины.

Впрочем, Конституционному Суду нынешнего состава не привыкать топтаться по Конституции. И своим же вердиктам. Ранее опять-таки дважды КС принимал решения, что политреформа 2004 года незыблема  В угоду власти он даже изменил строй, своим решением превратив Украину из парламентско-президентское в фактически президентское государство. Только законодатель в виде Верховной Рады вправе менять Основной закон страны. Конституционный суд наделен полномочиями лишь трактовать Конституцию, но ни коим образом не отменять ее в целом или ее отдельные положения.

Но вершители правосудия то ли напуганы, то ли зависимы, то ли заинтересованы настолько, что не боятся быть привлеченными к судебной же ответственности как минимум за превышение служебных полномочий. При определенных политических раскладах их могут обвинить и в государственном перевороте, прецедент уголовного преследования бывших высокопоставленных, даже самых высокопоставленных чиновников уже создан.

После вердикта КС от 26 декабря 2011 года льготы и надбавки к пенсиям зависят от видения Кабмина, в каком финансовом состоянии находится Украина. Вероятнее всего, для льготников денег всегда не будет хватать. Попробуйте занять у знакомых хотя бы 1000 гривен. Уверены, в 95 случаях из ста вам ответят: «Ты знаешь, старик, сейчас с деньгами туговато». Хотя вы точно знаете, что деньги у вашего потенциального кредитора имеются. Примерно то же уже происходит и будет происходить со льготными категориями граждан. Если, они, конечно, не депутаты.

Для них деньги найдутся при любом состоянии экономики Украины. Даже учитывая состав нынешнего парламента – парламента миллионеров, депутаты вряд ли ограничат свои зарплаты и льготы, несмотря на то, что для большинства из них 16-18 тысяч гривен это так, детишкам на молочишко.

Впрочем, есть способ отстоять свои права, и это доказали массовые акции протеста «чернобыльцев». Власть вынуждена была считаться с ними, и Николай Азаров недавно заявил, что пенсии им сокращены не будут. Но есть еще десятки тысяч «афганцев», миллионная армия «детей войны», что делать с ними?

Похоже, что стратегия власть предержащих заключается в том, чтобы не дать объединиться протестному электорату, задабривая какую-то одну категорию граждан. Для власти, закутившей гайки до упора во всех сферах жизнедеятельности во имя интересов своих работодателей-олигархов, перерастание экономических требований в политические смертельно опасны, особенно накануне выборов. Отсюда необходимость разовых подарков электорату.

Как стало известно «ЗЗ», вероятнее всего, в Пенсионном фонде аккумулируются средства, чтобы вбросить их для пенсионных доплат «детям войны» в ходе избирательной кампании в Верховную Раду Украины. Так поступил Черновецкий накануне выборов в Киевскую мэрию, раздавая пресловутые продуктовые наборы бабушкам, за счет чего и победил, тотчас же позабыв о тех, кто привел его к власти.

Не произойдет ли вновь так, что, получив разовую надбавку к пенсии за счет внезапного, но разового улучшения финансового состояния государственной казны, «кинутые», выражаясь сленгом, старики будут бесконечно благодарны «кидалам» и голосовать за них? Это зависит от гражданской зрелости общества. Посмотрим, сколько раз нужно наступить на грабли, чтобы пришло верное решение.


Похожие статьи
Обращение 'детей войны' Вольнянского района Уполномоченному Верховного Совета Украины Карпачевой Нине Ивановне
Отменить политреформу почти невозможно
Целый год Верховная Рада работала не по Конституции!
Запорожцы говорят «Нет» наступлению правящего класса на социальные права граждан Украины. Фото
Виктор Мусияка поддержал требования социалистов по вопросу Конституции
 
ПРАВДАиКРИВДА   | 07.02.2012 / 15:43
Это же надо,чтобы на таком высоком уровне оббирали людей,прикрываясь "ЗАКОННОСТЬЮ"!!!???

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум