Программа объединенной оппозиции - лапша для ушей

28.05.2012 / 09:16
Документ написан так, чтобы у читателя возникло впечатление – наконец приходит долгожданная «Эра милосердия».

Цитата:

«Впервые в истории Украины оппозиционные партии объединились в большую, мощную команду, основные цели которой - СПРАВЕДЛИВОЕ ГОСУДАРСТВО, ЧЕСТНАЯ ВЛАСТЬ, ДОСТОЙНАЯ ЖИЗНЬ».

Читать подобные тексты надо неспешно, размышляя над каждым словом, т.к. за 20-ть лет независимости было сказано столько слов, что их ценность утеряна. Попробуем напомнить читателю алгоритм подобного чтения.

Обращение к Истории следует тогда, когда больше обращаться не к кому. Ранее было принято обращаться к народу, а не к оппозиционным политикам, партии которых имеют достаточно скромное количество членов. Да, названий много: - «Нас багато, нас не подолати»! А вот по поводу мощи команды возникают большие сомнения. Специалистов государственного управления в ней, мягко говоря, почти нет. 

Разберем содержание основных целей этой «мощной» политической силы. На первом месте в документе значится цель – построение справедливого государства.

Очень хочется поступить так, как советовал один из маститых политиков. Он рекомендовал задать простой вопрос: - Для кого оно справедливо? Если речь идет о новой буржуазии, то современное государство вполне справедливо к представителям этого класса. Собственно это контора по устройству их дел. 

На втором месте в списке целей стоит честная власть.

Зададим себе тот же вопрос: - Перед кем власть ведет себя честно? Народ поставлен в положение раба, и власть этого не скрывает. Абсолютное меньшинство находится в положении господ, и им все позволено. О какой честности идет речь? 

На третьем месте находится благая цель – достойная жизнь.

Зачем добиваться такой цели, ведь каждый живет той жизнью, которой он достоин. У элиты – жизнь, которой достойны господа, а у трудящихся – жизнь, которой достойны современные рабы. Одним словом, как в Бухенвальде: «Каждому – свое».

Что-то заставляет меня с недоверием относиться к привлекательным лозунгам! Посмотрите внимательно на первый ряд сплоченной оппозиции. Перед Вами весьма состоятельные люди. Так по информации сайта politics.com.ua на счетах

Яценюка – лидера этой группы находится более 4 млн. грн., а на счетах членов его семьи – около миллиона гривен. Одним словом, перед нами современный прилежный труженик.

И что совсем умиляет, то лозунг-банер сверху на каждом листе программы: - «За Родину». Так и хочется добавить: - «За Сталина!» Однако продолжение остается вакантным, надо думать, фамилию добавят позже…

На второй странице программы авторы расшифровали составные части главного лозунга. Нам подсказывают, что справедливое государство – это государство для всех. Оказывается, простой работяга может себе заработать своим трудом на достойную жизнь своей семьи, выиграть судовой процесс у Президента. Одним словом, далее следует ненаучная фантастика…

Честная власть – это власть без коррупции, которая не врет и служит обществу. Ну, и совершенно трепетное – власть руководствуется принципом: «Закон один для всех».

Достойная жизнь. Нет сил описывать сказочные условия будущей жизни, изложенные в Программе. Здесь даже не забыли про обоснованные, стабильные коммунальные тарифы и экологические условия существования.

Многие представители объединенной оппозиции уже были у власти. Сам собой напрашивается вопрос: - Кто помешал им тогда реализовать эти задумки?

Авторы программного документа проводят даже перечень шагов, которые приведут украинское общество к процветанию. Вероятно, перед глазами у них лежал «Манифест Социалистической партии Украины» принятый 17 съездом СПУ. Посмотрели, а там первоочередных проблем всего 7-мь, и остановились на этой цифре:

1.     Дадим людям возможность работать и достойно зарабатывать.

2.     Установим достойные зарплаты и справедливые пенсии.

3.     Коррупционеры «понесут ответственность».

4.     Мы восстановим справедливость. Суд, прокуратура, милиция будут защищать права людей, а не нарушать их.

5.     Вместо дорогого российского газа – дешевая украинская энергия.

6.     Мы устраним криминально-олигархический режим Януковича.

7.     Мы поставим власть под контроль общества.

После реализации этих пунктов наступит земной рай: минимальная зарплата 2400 гривен, размер пенсий повысят в среднем на 334 гривны, цены и тарифы станут доступными, недра и природные богатства вернутся в собственность народа.

Последний раздел Программы называется «Европейская Украина». Заметим, что лозунг Социалистической партии звучит «Построим Европу в Украине», другими словами, для этого надо поработать. У объединенной оппозиции все заканчивается разработкой «хорошего Закона». Красота, нет необходимости восстанавливать разрушенные предприятия, распахивать заросшие бурьяном поля, поднимать культурный и профессиональный уровень народа. Просто надо написать Закон!

И хотя Украина – не Россия, но по части выполнения законов мы родные братья. Еще Салтыков-Щедрин заметил, что «строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения». Ну, а о современных украинских Законах и их исполнении можно писать просто поэмы!

Однако самое важное для участников объединения политических сил спрятано в середине документа, куда заглянет редкий читатель.

Цитата:

- за здравие

«Все незаконные договора и договоренности, благодаря которым кланы, группы, частные лица стали собственниками природных богатств, месторождений полезных ископаемых, будут подвергнуты пересмотру и отмене».

- за упокой   

«Будет подробно проанализирован перечень объектов, которые можно приватизировать».

Между этими предложениями всего 18 строчек, а, следовательно, нас ожидает большого передел собственности!

Как не вспомнить примитивный лозунг начала 90-х: «Партія закрита – геть від корита!» Однако сегодня все написано корректно, по-европейски, одним словом, демократично. Растем! Научилась элита выражаться цивилизованно, только смысл высказываний остается прежним…


Похожие статьи
Провозглашен Манифест Социалистической партии Украины
Валерий Кузнецов: голосуем за социализм!
Гройсман: мусороконтейнерная люстрация - спецпроект ФСБ
Заявление Политисполкома СПУ: не допустить гражданского противостояния и раскола Украины !
Александр Дьяченко: восемь шагов к справедливости
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум