Не стало еще одного великого боксера

12.06.2012 / 16:47
В 60-летнем возрасте от инсульта скончался легенда любитеьлского бокса - кубинец Теофило Стивенсон.

Он считали самым достойным конкурентом  кумира 60-70 и отчасти 80-х годов профессионального бокса - неоспоримого чемпиона мира в тяжелом весе Мухамемда Али, известного как победителя Олимпиады 1960 года в Риме под первоначальном именем Кассиуса Марцеллуса Клея.

 К сожалению, бой с лучшими бойцами  последней трети века так и не состоялся, даже в варианте показательного. Предположим, что великий Али и политические менеджеры Стивенсона  не рискнули провести поединок, где только случай мог определить победителя. 

Али в преддверии московской Олимпиады провел несколько показательных боев с лучшими тяжеловесами СССР - Евгением Горстовым и Петром Заевым. В обоих случаях он выглядел достаточно убедительным.

Автор этих строк имел счастье учиться на одном курсе в высшем военно-специальном учреждении с Петром Заевым - замечательном по человеческим качествам спортсмена.. 

Он стал финалистом в финале Олимпиады 2000 по боксу в сверхтяжелой категории. Петя, к сожалению, проиграл, и это было очевидно. Но не менее очевидна была возможность Теофила Стивенсона завоевать все звания по всем версиям профессионального бокса. 

Но к нему нет никаких претензий. Не всегда бывают времена, когда отдельный, даже самый распиаренный человек посмеет высказывать свою личною позицию и личное мнение. Более того, Стивенсон сделал публичное заявление. Его суть. - боксеров из стран капитализма буду разрывать. С остальными буду драться по правилам. За идентичность высказывания отвечать не берусь, но оно было. Насколько в этом искренности, знает только он сам.

С Теофило Стивенсом ушла эпоха великого кубинского бокса, в утверждении которой внесли советские тренеры, главный из которых носил знакомую для запорожцев фамилию Червоненко. 
Ну, никак не сопоставИм кубинец Солис, каким-то образом подвернувший ногу с Кличко, с Теофилом, у которого учиться и учиться. По кпайней мере, качественному, умному и эффективному боксу.
Похожие статьи
На Владимира Кличко "наехал" Зауерланд
Владимир Кличко не выступит за Украину на Олимпиаде
Владимир Кличко-Александр Поветкин: победа не в пользу победителя
Скончался тренер Владимира Кличко
Виталий Кличко отстоял титул чемпиона
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум