Против рейдерства в Запорожье собрали 150 000 подписей

09.07.2012 / 23:10

Сегодня, 9 июля, в Запорожье состоялась пресс-конференция, проведенная большинством социально ориентированных местных общественных организаций, на которой подвели итог сбора беспрецедентного количества подписей против запорожских рейдеров, а также создали «Союз гражданской обороны» против рейдеров и криминальных олигархов.

На пресс-конференции выступали руководители общественных организаций Запорожья, члены которых принимали участие в сборе подписей: глава «Запорожского областного правозащитного антирейдерского комитета» (эта организация известна как автор цикла фильмов-расследований «Шакалы», вскрывающего преступления рейдеров и криминального бизнеса в Запорожье), депутат Верховной Рады II и V созывов Сергей Кузьменко; руководитель Запорожского городского объединения Украинского союза ветеранов Афганистана Валентин Зарва; председатель правления женской организации казачества «Берегиня» Любовь Богатырева; председатель общественной организации «Козацька спадщина» Богдан Шавло; председатель Запорожской городской ассоциации родителей детей-инвалидов «Надія» Ирина Александрова; председатель Запорожской организации ветеранов войны (однополчан) Виктор Кролик, заместитель председателя ЗГОО «Запорожский центр защиты» взаимопомощи ветеранов "Надежда"и др.

Как рассказал Сергей Кузьменко, в течение июня жители Запорожья подписывались под воззванием Запорожского антирейдерского комитета к Президенту Украины с просьбой взять под контроль расследование ряда рейдерских атак в регионе, в период 2005-2010 годов приведших к уничтожению многих градообразующих предприятий, а также к недоплате в бюджет огромных сумм налогов (только по двум эпизодам - более 880 млн гривен; подробности этого были освещены, в частности, в фильме «Шакалы»). Авторы обращения призвали довершить уголовные дела против бизнес-структур и лиц, связанных с рейдерами Евгением Черняком, Борисом Шестопаловым, Максимом Дрозденко и другими, которые сейчас пытаются вернуться в город, используя прикрытие в лице оппозиционных партий и кампанию черного пиара против правоохранителей.

За 3 недели июня было собрано более 150 000 подписей жителей Запорожья; как отметил Сергей Кузьменко, дальнейшее расследование преступлений криминального бизнеса (рейдерские атаки, уклонение от налогов, уничтожение градообразующих предприятий, давление на СМИ и угрозы журналистам, незаконные судебные решения по запрету трансляции фильма-расследования «Шакалы»), прикрывающегося партией «УДАР» и другими оппозиционными партиями, поддержал каждый четвертый взрослый запорожец. Запорожцы одобрили действия органов власти и правоохранительных органов, начатую в 2010 году, по искоренению рейдеров и недопущению захватов предприятий уклонения от налогов, и ждут ее ужесточения для восстановления законности и справедливости. Подписные листы и их копии будут направлены в Администрацию Президента Украины, Генпрокуратуру и другие компетентные инстанции. Значительная часть сбора подписей сопровождалась видеофиксированием.

По мнению участников пресс-конференции, перед гражданами сейчас стоит дилемма: либо позволить стране деградировать из-за действий мелких и крупных черняков, либо проявить гражданскую позицию, поддержать власть в борьбе с рейдерами и криминальными олигархами, и своей поддержкой побудить ее довести возбужденные уголовные дела до логического завершения. Особую тревогу участников конференции вызвали попытки откровенных рейдеров называть себя «оппозиционерами» и искать помощи у оппозиционных партий (как отмечали на конференции, Евгений Черняк явно пытается стать «своим» для партии «УДАР Виталия Кличко»), чтобы избежать заслуженного наказания, получив депутатскую неприкосновенность.

Чтобы добиться наказания по заслугам для рейдеров Запорожья и Украины, представители общественных организаций, собравшиеся на пресс-конференции, подписали декларацию о создании Союза гражданской обороны - объединенного фронта, противостоящего рейдерству, криминальному бизнесу и коррупции, которая, по словам участников пресс-конференции, является благодатной почвой для рейдерства. По словам участников пресс-конференции, общественность готова вместе выступить в поддержку наведения справедливости органами власти.

Участники пресс-конференции призвали своих единомышленников во всех городах и регионах Украины создавать аналогичные объединения для борьбы с рейдерами и криминальным олигархатом, прикрывающимся оппозиционными политическими силами.

Похожие статьи
Люди Черняка действуют уголовными методами
Запорожцы протестуют против рейдеров
Главный редактор запорожской газеты избил журналистку
Запорожские профсоюзы выдвинут своего кандидата в мэры Запорожья
СМИ рассказали, как водочный барон давил на прессу
 
Инкогнито-4664   | 26.07.2013 / 20:35
рейдеров надо сажать с полной конфискацией всего имущества
Атос   | 26.08.2012 / 21:20
уважаю людей, которые не просто пассивно смотрят на происходящее из телевизора, а активно принимают участие! дай Бог, чтобы они всего добились!!! Черняка в тюрьму!
Джек   | 26.08.2012 / 17:47
черняк еще пытался и к партии "Удар" пристать. не спасет это его
Васюта   | 26.08.2012 / 17:03
какая же черняк сволочь... сколько с ним борятся... все никак не могут засадить
Ruma   | 06.08.2012 / 14:55
Да, хорошо, что виодеофиксирование есть, а то я видела гдето статью, что не верят, что собирали реально подписи
HtC   | 06.08.2012 / 14:41
Все горожане ждут с нетерпеньем когда уж посадят этих подлецов!
Горка   | 06.08.2012 / 14:32
А, да, реально союз против рейдеров - это полезная штука. Может очистят город от всякого гомна..
слэм   | 04.08.2012 / 14:14
Кузьменко с Зарвой молодцы, что создали такой полезный союз против рейдеров. Оно даёт свои результаты
Joy Roberts   | 04.08.2012 / 12:14
Не получит он неприкосновенность. Хоть всячески пытаеться и прикладывает к этому все свои усилия. Сотрудничество с рейдером полностью дискредитирует политика как такового. Без прикрытия Черняк никогда еще не чудил?)))
bofon   | 03.08.2012 / 19:40
Общественность выступила на полную, сколько народу на митинг пришло, 150000 подписей собрано. Все хотят наказания Черняка.
Salo@   | 01.08.2012 / 21:23
Да я помню этот момент как Черняка Кличко обламал прилюдно=) Но думаю Кличко не единственный,который его поддерживал.
Lalala   | 01.08.2012 / 21:13
Вот умничи, что решили бороться с рейдерами, надеюсь у них всё получится, вроде и митинг уже проводили и подписи собирали, думаю скоро должны быть результаты
Marsel   | 01.08.2012 / 21:02
Класс, молодцы, мне нравится, что наконец в городе появилась такая организация, которая готова постоять за честь города и его благосостояние! ;-)
Ролл   | 30.07.2012 / 01:05
Ага, город не переживёт повторного возвращения рейдерского движения -=O :'(
Краб   | 30.07.2012 / 00:46
Правильно, рейдеры должны быть наказаны, если сейчас этого не добиться, то они разворуют город полностью 8-)
горец   | 30.07.2012 / 00:34
А я на митинге был, столько людей пришло против Черняка митинговать и это не удивительно , сам виноват доигрался вобщем Женя
Мастер   | 26.07.2012 / 17:45
Классно, значит люди понимают что рейдеры могут разрушить город. Это позитив,
Думаю с таким количеством подписей мы вместе добьёмся наказания рейдеров {*DRINK*}
Колобок   | 26.07.2012 / 17:33
Конечно добьётся, главное верить в них, они единственные решились подойти к вопросу со всей серьёзностью и довести дело до конца. Поддерживаю {*PIONEER*}
Playboy   | 26.07.2012 / 17:28
Уверен союз ГО добьётся наказания для рейдеров любым способом, а мы запорожцы их поддержим {*GIRLBYBLE*}
Аскольд   | 24.07.2012 / 22:21
Очень хорошая идея собирать подписи, они должны положительно повлиять на решение Киева помочь нашему городу с решением проблемы рейдерства 8-)
симмма   | 24.07.2012 / 22:07
Молодцы, союз гражданской обороны справится с рейдерством у нас в городе, я верю в них.
Егор   | 24.07.2012 / 17:17
На тюрьме будет деньги тратить, вот ниплохо кому-то на общак припадет))))
Lakosta   | 24.07.2012 / 16:51
Видать ребята с Антирейдерского неподкупные. Черняк привык что все покупаеться за деньги, которых у него дохрена.
Medved   | 24.07.2012 / 16:31
Главное чтоб дела довели до судебного приговора. Тогда будут бояться в запорожье воровать. Типа если Черняка посадили с его баблом, то че нам туда лезть ... {*DRINK*}
Zoe Zoe   | 24.07.2012 / 01:39
Это идеотизм полнейший, как можно додуматься до такого, ведь взлом ничем не навредил и только опять же испортил репутацию Черняка...
Shadow Hunter   | 24.07.2012 / 01:23
Одиотина, все в его репертуаре, вспомнить как он терорил Запорожское время и Запорожский криминал. Низко, подло и безсмысленно! {*ZLOY*}
Нерзул   | 24.07.2012 / 00:58
Этот идиот Черняк еще и почту ихнюю взломал, вот придурок, можно еще одно дело в Киев отправить, чтоб уже наверняка на пожизненное -=O
Берночка   | 24.07.2012 / 00:18
Я один хочу увидеть Черняка за решеткой? :-) Скорее бы с киева приговор пришел {*DRINK*}
Метрик   | 20.07.2012 / 22:10
Классно, что создали такую организацию, Их и в правду надо во всех городах страны создать, дабы рейдерство навсегда ушло из нашей страны
Negata   | 20.07.2012 / 22:01
Видно, что искренне хотят помочь городу, поддерживаю их, ведь вопрос рейдерства в городе встал сегодня очень остро
Лось   | 20.07.2012 / 21:16
Уверен у них всё будет так как они заплонировали, зло не бывает безнаказанным, вот и пришло время рейдеров получать по заслугам
Ясик   | 18.07.2012 / 19:23
Эти бандяганы ещё и смеют называть себя патриотами запорожья, пиз...ны мерзкие. Таких патриотов надо истреблять {*ZLOY*}
Мыло   | 18.07.2012 / 19:02
ДА, ТАК ИХ КОЗЛОВ-ОЛИГАРХОВ!!!1 ВСЕХ ПОВЫЗАТЬ НАХРЕН!!!
Минимал   | 17.07.2012 / 19:31
Да такое количество подписейй президент просто не миожет пропустить пипо ушей, так что дело пойдёт нормально
Антонина   | 17.07.2012 / 19:14
Очень надеюсь, что у антирейдерского коммитета всё получится, они делают хорошее дело для города!
Фукс   | 17.07.2012 / 18:59
Да, с такими темпами возможно до выборов то и решат проблему, хотяб на половину. 8-)
Георгий   | 17.07.2012 / 18:44
За Черняка я смотрю основательно взялись, и подписи собирают, и фильмы снимают... Молодцы! {*DRINK*}
Любовь   | 17.07.2012 / 18:27
Я смотрел фильм, реально хорошо всё показано, а главное всё правда. Черняк надоел город наш грабить, посадить бы его за решётку
Глеб   | 15.07.2012 / 13:59
А фильм смотрели? Я как посмотрел, так вобще офигел , такие дела воротили, аж страшно -=O
Рим   | 15.07.2012 / 13:44
Ага, надеюсь вставят, ведь достало то уже это шакальё! Скоро и дома и квартиры все у людей начнут забирать, а людей как бесплатную рабочую силу на "Хортицу"
Чайка   | 15.07.2012 / 13:33
Эти дядьки похоже серьёзно настроены вставить рейдерам по самое немогу {*HOSPITAL*}
Слава   | 15.07.2012 / 13:23
Беспредел полнейший в городе, шакалы что хотят то и творят, думают у них денег много так им всё позволено, а вот нет, теперь союз с вами разберётся!
Слава   | 15.07.2012 / 13:05
Реально, я тоже каждый день на них натыкалась=) Молодцы ребятки, такое дело делают для города
Апполинария   | 15.07.2012 / 00:28
я всегда думала, что эти подписи поддерывают! но когда ко мне триста раз подходили на улице разные люди, я поняла, что действително все честно!! хороший комитет!
Мурка   | 14.07.2012 / 23:53
нет срмнения что борьба должна быть. так теперь она будет организованной
Вест   | 14.07.2012 / 23:51
каждый четвертый запорожец подписал!!! черняк точно должен оказаться в тюрьме!!!
CD   | 14.07.2012 / 14:03
как хорошо, что есть группа людей, которые сделают все возможное, чтобы отправить этих паразитов в тюрягу!
Болик   | 13.07.2012 / 16:49
А что по-моему неплохая идея, по крайней мере выглядит всё серьёзно, главное, чтоб делалось у них всё так же серьёзно, тогда будет результат 8-)
Крэк   | 13.07.2012 / 16:43
Мне нравится идея с созданием союза, думаю это должно показать очень даже неплохие результаты.
Фабер   | 13.07.2012 / 16:27
Да уж Черняк сейчас во всю старается втулиться в политику, либо втулить своих, надеюсь этот союз не позволит ему осуществить свои планы
Симона   | 13.07.2012 / 15:36
Очень интересно то, что оппозиция их поддерживает и жалеет, либо оппозиция у нас тупая и наивная, либо они такие же!
Мэрлин   | 13.07.2012 / 15:15
Действительно столько заводов уже поразворовывали, что аж страшно подумать! Очень надеюсь, что создание такого союза поможет нашему городу забыть про рейдеров раз и навсегда
Сальта   | 11.07.2012 / 14:20
Хорошо, что прямо сейчас взялись серьёзно за них, ведь именно сейчас эти рейдеры и оллигархи стараются добиться контроля власти, чтоб их не прижимали.
Контер   | 11.07.2012 / 14:10
Сколько же можно разворовывать город, страну, людей?!! Пора покончить с этим, молодцы те, кто решился создать такой союз, накажите всех рейдеров! {*ZLOY*}