Конец свободе слова в Украине?

18.09.2012 / 17:57
Верховная Рада проголосовала в первом чтении за изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы относительно усиления ответственности за посягательство на честь и достоинство человека.

Согласно изменениям в законодательство журналистов, а также других граждан, которые распространят информацию, которую кто-то расценит как посягательство на его честь и достоинство, ждет такое наказание:

1 Клевета, то есть умышленное распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его деловую репутацию, если такие действия повлекли тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до одного года, или ограничением свободы до двух лет.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи,совершенное путем публичного демонстрирования в произведениях или средствах массовой информации, или совершенное следователем, прокурором или судьей -

наказывается штрафом в размере от пятисот до тысячи пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок от одного до двух лет, или ограничением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается ограничением свободы на срок от двух до пяти лет или лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного до трех лет.

Ситуация крайне опасная для свободы слова. Отныне любой объект журналистской критики сможет подать иск на автора обидных для него расследований в суд. О коррумпированности украинских судей не писал только ленивый. Учитывая этот фактор и то, что журналистские публикации, как правило, касаются высокопоставленных должностных лиц и просто влиятельных людей, можно представить последствия гнева сильных мира сего для журналистов.

Похожие статьи
В центре Киева находится незаконное вооруженное формирование численностью в дивизию
Мелитопольский суд отпустил взяточника
Верховная Рада вводит новое юридическое понятие?
В Мелитополе беглец на автомобиле сбил милиционеров
Виктор Янукович подписал пять законов, принятых накануне в украинском парламенте
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум