Изнасилование по-французски: грязная история убила карьеру политика

20.09.2012 / 17:43

Украинские оппозиционеры напропалую кричат, что Запад против политических репрессий в Украине. В реальности, на Западе думают по-разному. Часть политиков, связанных с украинскими оппозиционерами, твердят об использовании украинского правосудия в достижении политических интересов. Эти люди учат украинских политфункционеров прикрывать уголовщину «репрессиями власти в отношении оппозиции».

Другие к подобным заявлениям относятся скептично – они помнят, в какой грязи живут европейские политики, жаждущие власти. Об этом свидетельствует ряд уголовных дел, возбужденных против главы Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана.

Предполагалось, что на выборах Президента Франции в нынешнем году Стросс-Кан станет кандидатом от социалистов и главным соперником бывшего Президента Николя Саркози. Социологи утверждали, что Стросс-Кан пользовался внушительной поддержкой французских избирателей. По некоторым данным, глава МВФ даже опережал Саркози на несколько пунктов.

В частности, по результатам ряда социологических опросов, тогдашний глава МВФ мог бы устранить Саркози из президентской гонки еще в первом туре, набрав 26% против 21,5%.

Вот только сбыться пророчествам социологов было не дано. 14 мая 2011 года полиция Нью-Йорка арестовала Доминика Стросс-Кана по обвинению в изнасиловании. Задержание произошло на борту самолета компании Air France в международном аэропорту имени Джона Кеннеди за 10 минут до вылета в Париж.

По словам американских полицейских, поводом для задержания стало заявление 32-летней горничной отеля, где во время командировки проживал Доминик Стросс-Кан.

Женщина уверяла, что во время уборки номера главы МВФ из ванной вышел полностью голый Стросс-Кан. Мужчина набросился на женщину, желая вступить с ней в половой контакт. Горничная вырвалась из его рук, однако сразу покинуть номер ей не удалось. Как следует из показаний женщины, постоялец сумел загнать ее в ванную комнату, где принудил к оральному сексу.

Горничная сообщила о случившемся администратору отеля, который сразу же вызвал полицию. К приезду полицейских пострадавшая была доставлена в больницу с небольшими телесными повреждениями. Тем временем Доминик Стросс-Кан успел покинуть отель и выехал в аэропорт.

На следующий день главе МВФ предъявили официальные обвинения в совершении «криминально-сексуального действия», «попытке изнасилования», «незаконном лишении свободы» и др. - всего по 7 пунктам. Сам Доминик Стросс-Кан признать себя виновным отказался.

Примечательно, что на момент нью-йоркского скандала Стросс-Кан пользовался уважением большинства стран Евросоюза. В кризисные годы глава МВФ показал себя опытным управленцем. Однако американский инцидент в буквальном смысле поставил крест на карьере финансиста и его возможности победить на предстоящих президентских выборах во Франции.

19 мая 2011 года глава МВФ Доминик Стросс-Кан проинформировал руководство организации о намерении покинуть свой пост в связи с ведущимся в отношении него уголовным расследованием. Уже на следующий день Стросс-Кан вышел на свободу под залог в 1 млн долларов и страховой залог в размере 5 млн долларов.

Впрочем, на этом история не закончилась. Уже через несколько недель в суд на экс-главу МВФ подала французская журналистка и писательница Тристан Банон. Она также обвинила его в насильственных действиях сексуального характера… 9-летней давности. В результате Доминик Стросс-Кан заявил об отказе баллотироваться в президенты Франции.

В начале августа 2011 года якобы орально изнасилованная горничная нью-йоркского отеля начала против Стросс-Кана гражданский процесс. Но 23 августа уголовное дело против Стросс-Кана было закрыто. А 26 августа прокуратура Нью-Йорка вернула паспорт Стросс-Кану, и 4 сентября он вернулся во Францию.

В октябре прокуратура Парижа отклонила аналогичный иск Банон из-за недостаточной доказательной базы. Политическая целесообразность восторжествовала.

Мировая общественность восприняла секс-скандал со Стросс-кана как политическое дело. Сам Стросс-Кан в интервью газете Guardian заявил, что еще за несколько недель до инцидента за ним начали следить французские спецслужбы. Он считает, что «связанные с Саркози оперативники»  прослушивали его телефонные разговоры и проследили за тем, чтобы нью-йоркская горничная обратилась в полицию, что в итоге спровоцировало международный скандал.

«Возможно, я был политически наивен, но я просто не мог предположить, что они зайдут так далеко», - признался в апреле 2012 года экс-глава МВФ.

При этом ни в адрес Франции, ни, тем более, в адрес США не последовало никаких обвинений в политической расправе и пренебрежении норм закона в угоду политической целесообразности. Такие обвинения можно выдвигать только против Украины – страны, в которой политиков привлекают не за выдуманное изнасилование, а за вполне реальные кражи из бюджета.
Похожие статьи
Французский политик выступил с антиукраинскими заявлениями
До президентских выборов Тимошенко не получит очередного транша МВФ
На выборах во Франции побеждают социалисты
Французская благодарность
Экс-президента Франции ждет участь Тимошенко?
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум