Наследие Тимошенко: леди Ю. кинула украинцев на 3 млрд. грн

27.09.2012 / 18:18

Юлия Тимошенко находится за решеткой, но дело ее живет. Речь идет вовсе не о политических силах, продолжающих «бодаться» с действующей властью за своего лидера и кричащих о политических репрессиях, а о вполне реальных делах, за которые и отбывает наказание бывший премьер. Политологи говорят, что единственное, что всегда хорошо получалось у леди Ю, это пиар и финансовые аферы. Одна из них на днях обернулась для Украины огромной проблемой. 

Хозяйственный суд Киева частично удовлетворил иск Минобороны России о взыскании с Кабинета министров Украины долга корпорации Единые энергетические системы Украины размером 390 млн. долларов. На момент возникновения задолженности корпорацию возглавляла Юлия Тимошенко. Тем не менее, за долги экс-премьера вынужден рассчитываться нынешний Кабмин.

Многомиллионный долг сформировался в результате невыполнения условий контракта, заключенного между ЕЭСУ и оборонным ведомством РФ еще в 1996 году. В соответствии с договором украинская компания, возглавляемая Тимошенко, обязалась поставить российским военным стройматериалы на сумму 405,5 млн долларов. За это Россия предоставила Украине газ на аналогичную сумму. 

Однако по факту россияне недосчиталась стройматериалов на несколько сотен миллионов долларов. На Юлию Тимошенко было заведено уголовное дело. Правда, вскоре дело было закрыто. К слову, еще одно дело на экс-премьера, как главу ЕЭСУ было открыто в результате неуплаты компанией налогов на общую сумму порядка 1,5 млрд. долларов. Эту задолженность Тимошенко удалось «списать», когда она стала премьер-министром.

Если же вернутся к конфликту ЕЭСУ и Минобороны, то никаких финансовых санкций России взыскать так и не удалось. Вспомнили о долге Украины в июне 2011 года, когда на имя премьер-министра Украины Николая Азарова пришло письмо за подписью министра обороны РФ Анатолия Сердюкова с предложением добровольно «погасить существующую задолженность. 

Глава Кабмина отказался выплачивать долги частной компании Юлии Тимошенко. 5 сентября Министерство обороны России направило иск в суд. 

Поводом для иска стали письма Павла Лазоренко. Последний в 1997 году занимал должность главы украинского правительства и был партнером Юлии Тимошенко. Министерство обороны РФ воспользовалась этими документами, как своеобразной гарантией выполнения обязательств компанией Юлии Тимошенко. 

Хозяйственный суд Киева занял российскую сторону и постановил частично (в большей мере) удовлетворить требования минобороны РФ. В результате, Украина обязана выплатить северному соседу 3 млрд. 113 млн. 53 тыс. 506 грн. (390 млн. долларов).

Украина намерена оспорить решение суда о долговых обязательствах государства перед Российской Федерацией.

«Принятое судом решение будет обжаловано в апелляционном порядке в Киевский апелляционный хозяйственный суд в сроки, определенные ст. 93 Хозяйственного процессуального кодекса Украины», - заявляет Министерство юстиции Украины, - Правовые аргументы при апелляции будут изложены в апелляционной жалобе, которая готовится». 

В любом случае, если задолженность придется отдавать несмотря апелляцию, это, скорее всего, скажется и на благополучии жителей Украины. И не дивно, ведь деньги, которые Украина должна тратить на медицину, образование, зарплаты бюджетникам и другие сферы, придется перенаправлять на выплату долга России. Могут ли после этого быть объективными хоть какие-то слухи о политических репрессиях в сторону заключенного «лидера оппозиции», которая кинула страну на 3 миллиарда гривен?

Похожие статьи
Украинцы заплатят за долги ЕЭСУ
Юлии Тимошенко не дали рассчитаться по долгам за счет украинского бюджета
Тимошенко не даёт. Не даёт Украине получить кредит МВФ
Американцы своих не бросают?
Запорожский титано-магниевый комбинат заплатит государству 39 млн.
 
гость   | 20.12.2012 / 20:14
Приговор Тимошенко уже больше года вызывает недовольство и критику на Западе. В тоже время, преследование экс-министров Румынии, Франции, Болгарии и других стран по аналогичным мотивам не вызывает у Европы нареканий. Кстати, бывшего премьера Хорватии за коррупцию осудили на 10 лет, а Берлускони получил срок за финансовые махинации. Где крики оппозиции в защиту европейских лидеров? Не было и не будет. Европа живет по двойным стандартам.
Европа, как всегда, пытается указывать, что делать в чужом доме, хотя стоит навести порядок в своем. Например, в Брюсселе вместо традиционной елки на главной площади поставят некое изваяние с электронной атрибутикой, якобы, чтобы не притеснять религиозные взгляды части населения. Подобный случай произошел и в столице Дании. При этом в Турции рождественские елки стоят во всех мусульманских районах и не оскорбляют ни чьих взглядов. О Европейской политкорректности -- в новом выпуске программы «Кстати» с Ольгой Грибановой.http://www.youtube.com/watch?v=gYuGiluH
21c
Инкогнито-6434   | 27.09.2012 / 19:09
{*HOSPITAL*}

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум