«УДАР» по экономике, или зачем Пинзенику возвращаться?

27.09.2012 / 18:24

В начале 90-х нам объявили: украинскую экономику спасет человек с несколько комичной  фамилией Пинзеник. Его преподносили как украинского Бальцеровича, который вытащил Польшу из экономической ямы, применив комплекс мер, названных «шокотерапией». Шок от деятельности Виктора Пинзеника последовал незамедлительно и в полном объеме. С терапией не получилось. Попытки реформ «закарпатского гения» привели к серии мелких и крупных дефолтов, гиперинфляции, выдачи зарплаты бюджетникам водкой, просроченными сухпайками, запчастями различных механизмов и эмалированными кастрюлями.

Экономический визирь «Удара»

Управление Виктором Михайловичем украинской экономикой всегда оканчивалось плачевно и для экономики, и для народа. Так было в 1992-93 гг, когда нынешний седьмой номер в списке кандидатов в народные депутаты Украины от партии «УДАР» трудился  министром экономики, а затем, экономическим вице-премьером у Кучмы. История повторилась во время второго пришествия украинского «экономического мессии» в 1994-97 гг. Тогда Пинзенику поручили посты первого вице-премьера и вице-премьера по вопросам экономических реформ в трех украинских правительствах, включая правительство американского «узника совести»  Павла Лазаренко.

Министр финансов в постмайданные 2005-2006 годы Виктор Пинзеник разбалансировал вверенную ему систему настолько, что правительству Януковичу с трудом удалось вернуть её на нормальные позиции за два года. Но уже после незаконных внеочередных парламентских выборов, инициированных еще одним «финансовым гением» Ющенко, Виктор Михайлович опять на боевом министерском посту, на котором пребывал с 2007 по 2009 год, пока не побил горшки с премьер-министром Юлией Тимошенко.

Каждый раз, когда Пинзенику позволяли «порулить» экономикой, с ней происходили всякого рода «негаразды». То купоно-карбованцы взлетали в цене в три раза за один день, то гривна обвалилась вниз с 5 до 8 за один доллар.

А сегодня, этот, видный теоретик экономической науки и провалившийся практик поучает, как наращивать ВВП (валовой внутренний продукт).  Главный рецепт - срочно сократить «неприоритетные» бюджетные расходы и отменять налоговые льготы «отдельным бизнес-структурам». К «неприоритетным» бюджетным расходам Пинзеник относит пенсии и зарплаты врачей, медиков, учителей и прочих бюджетников.

Если теоретически допустить, что Виктор Михайлович вновь станет у руля украинской экономики, можно не сомневаться – под лозунгом борьбы с популизмом урежут народу все, что смогут. В финансовом смысле, конечно. Под этим же предлогом повысятся цены на продукты питания, потребительские товары и расценки по услугам ЖКХ. В общем, все то, что мы уже проходили ранее при Пинзенике-министре.

Политический лузер

«Успехи» Виктора Михайловича в экономике можно сравнить только с его «достижениями» в политике. До сих пор политическая карьера Пинзеника заканчивалась неизбежным крахом.

В октябре 1997 года Минюст зарегистрировал вновь созданную правоцентристскую партию либерального толка "Реформы и порядок" (ПРП). Лидером политсилы был избран на тот момент экс-вице-премьер Пинзеник. Наивысшее достижение ПРП – вхождение в Верховную Раду III созыва (1998-2002 гг..) в качестве самостоятельной фракции. В дальнейшем и партия Пинзеника, и он сам выступали как прицепной вагон к эшелону других политических сил.

В 2002-м Виктор Пинзеник попал в Верховную Раду IV созыва по списку блока Виктора Ющенко «Наша Украина». Предложение войти в список «оранжевых» Пинзенику главе ПРП поступило лично от будущего самого неудачливого президента Украины.

В 2006 году «экономист» впервые сработался с Кличко. Тогда ПРП объединилась с гражданским движением «Пора» во главе с Виталием Кличко. Но блок не сработал: спайка хорошего спортсмена, но слабого политика и просто плохого экономиста не принесли успеха. Объединение не смогло преодолеть 3% барьер.

На внеочередных парламентских выборах-2007 ПРП поменял «мегаблок» НУ-НС на Блок Юлии Тимошенко. По квоте партии депутатские мандаты получили несколько самых авторитетных представителей "реформ". В их числе (в пятый раз) - Пинзеник. После этого сложил депутатские полномочия и в очередной раз стал министром экономики. Но в феврале 2009 года, почувствовав, что с него могут спросить за развал экономики, ушел в отставку под благовидным предлогом разногласий с Юлией Тимошенко.

До последнего времени о Пинзенике как политике слышно не было. Из засыпанного нафталином хранилища сданных в утиль политиков Виктора Пинзеника вытащил его давний знакомый Виталий Кличко.

КОЛОНКА: Мультимиллионер за сокращение льгот

Виктор Пинзенык заявил, что партия «Удар» собирает компромат на своих политических оппонентов. Делают это «ударовцы» весьма специфическим образом. Возле агитационных палаток партии Виталия Кличко стоят урны, куда каждый желающий может бросить записку с обличением того или иного чиновника-политического деятеля. Записки принимаются без подписи заявителя, что делает «подметные письма» анонимками, которые даже в советское время не рассматривались, за исключением экстраординарных случаев. И дело тут не только в соображениях морали. Просто анонимки в подавляющем большинстве случаев несут ложную информацию и направлены против недругов заявителей. Но для Пинзеника компромат на политического противника правдив априори.

Экс-министр ратует за сокращение льгот и расходов на содержание бюджетной сферы. Между тем, сам он в прошлом году, будучи заместителем председателя наблюдательного совета банка с большой долей государства АО «УкрСиббанк» заработал более 1,5 млн. грн. У экс-главного финансиста страны есть три квартиры (97,9 кв.м., 70, 2 кв.м. и 142,3 кв.м.). На супругу Пинзеник переписал дом общей площадью 674,4 кв. м и квартиру 183, 1 "квадратов". Новоиспеченный "ударовец" владеет автомобилем Акура MDX 2007 года выпуска. Супруга Пинзеника ездит на "Honda CRV". И сокращать свои доходы в борьбе с популизмом он, судя по «наполеоновски-УДАРным» планам, не собирается.

Похожие статьи
Пинзеник должен ответить за геноцид!
Бывший соратник Тимошенко обвинил ее в проедании казначейских денег
Президент переформатировал Кабинет министров
Леонид Грач рассказал о сговоре Тимошенко и коммунистов
Названа тройка кандидатов в премьер-министры
 
Саша   | 14.05.2013 / 11:39
ШОК! ЕВГЕНИЙ ЧЕРНЯК: МОЙ ТАЙНЫЙ ВЫЗОВ ВЛАСТИ
КАК Я ХОТЕЛ СТАТЬ ЗАПОРОЖСКИМ БЕРЕЗОВСКИМ
http://goloschernyakazp.com/
пыльца   | 25.11.2012 / 15:16
В 8-м выпуске аналитической программы "Кстати" на телеканале МТМ (Запорожье) Владимир Носков подымает самую обсуждаемую в стране и даже мире тему – прошедшие в Украине Парламентские выборы.
Из наиболее значимых результов – первая победа в независимой Украине партии ввласти. Но для оппозиции, оказывается, победа заключается не в количестве набранных голосов, а в количестве зафиксированных нарушений. А с этим как раз не сложилось, ведь эвропейские наблюдатели были объективны в своих оценках и говорили о том, что в целом ситуацией довольны, нарушений, которые существенно могли повлиять на их исход выявлено не было, а идеально выборы не проходят ни в одной стране мира.http://www.youtube.com/watch?v=sb7yIGHMOmM&fe
ature=relmfu
олег   | 26.10.2012 / 17:29
И еще о драке агитаторов 20 октября во время приезда Кличко. Телесюжет.http://www.youtube.com/watch?v=bqJQ2b2kP

KY
xxx   | 26.10.2012 / 13:42
На митинге УДАРа в Запорожье была драка, ударовцы мочили своих же бывших агитаторов, которых до этого кинули на зарплату. Обратите внимание на музыкальное сопровождение из чьей-то мабилы. Вот оно, ЧтоГдеКогда во время митинга УДАРА, да еще и на Бабурке (запорожцы меня поймут, хехехе)http://www.youtube.com/watch?v=erQgsOD98Bg
валера   | 22.10.2012 / 22:48
В пятом выпуске программы «Кстати» Ольга Грибанова говорит о проблемах, которые в данный момент группами гуляют по Евросоюзу. Ситуация в Евросоюзе так накалена, что канслер Германии Ангела Меркель вынуждена оправдываться перед своими гражданами за сохранение Евро. Казалось бы, кто в здравом уме будет призывать Украину вступать в Евросоюз, чтобы стать участницей еще и Европейских проблем. Однако оппозиционные силы твердят про европейский вектор развития, как про единственно возможный...http://www.youtube.com/watch?v=1BzT9oB

rKA8&noredirect=1
Брюс   | 16.10.2012 / 22:56
Как зачем ему возвращаться? Всё банально просто, денег он хочет скосить больших. У Удара одна цель - помочь наживиться себе и криминальным спонсорам. Вот и Пинзеник решил подстрять
Генгста   | 16.10.2012 / 22:45
Точно что лузер. А у Удара там все лузеры, нормальные сбежали от них, как только поняли их сущность
Пром   | 16.10.2012 / 22:02
Это типо новая молодая команда Удара? {*JOKINGLY*} {*JOKINGLY*} {*JOKINGLY*} Состоящая из помаранчевых пердунов {*JOKINGLY*} {*JOKINGLY*}
Онкель   | 02.10.2012 / 16:04
Как же смешно смотреть на то, как Кличко пытается себя выставить политиком! Он же на самом деле не способен никем управлять…а все это просто умело созданный политтехнологами образ
Пустота   | 29.09.2012 / 22:28
Да сразу было понятно, что если Удар прорвётся к власти, то ситуация в нашей стране будет ещё хуже ,чем при Ющенко (казалось бы, куда ж хуже?) :'(
Уник   | 29.09.2012 / 22:15
Хах, ну Удар просто постарался набрать максимальное количество самых "классных" политиков страны, дабы нанести отменный УДАР стране..под дых..
Карапуз   | 29.09.2012 / 22:01
Да, были догадки у многих, что доллар может скакнуть до 10, вот и будет так, когда Пинзеника опять рулить экономикой пустят!

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум