На Марсе есть жизнь?

29.11.2012 / 15:53

Космическое агентство США НАСА пообещала опубликовать результаты анализа проб марсианского грунта, собранного марсоходом Curiosity, не ранее 3 декабря 2012 года.

Но уже сейчас становится понятно: риторический вопрос лектора-алкаша из фильма Эльдара Рязанова "Карнавальная ночь" - "Есть ли жизнь на Марсе?" может иметь положительный ответ.

Впрочем, свидетельства о наличии жизни на "красной планете" ученые получили еще в 1976 году. Об этом вспоминает участник запущенного на Марс спутников «Викинг-1» и «Викинг-2» вышедший на пенсию биолог НАСА Гилберт Левин (Gilbert Levin).

В 1976 году американские аппараты «Викинг-1» и «Викинг-2», прибывшие на соседнюю планету, провели уникальные эксперименты, целью которых было установить: есть ли там хоть какие-то обитатели. О сложных формах - например, о червяках или тараканах - ученые и не мечтали. Хотелось найти хотя бы бактерии в почве. На них, собственно, и была ориентирована методика экспериментов под названием Labeled Release (LR).

Образцы почвы - тоже, как и сейчас - были добыты механической рукой с ковшом, установленной на аппарате. Она зачерпнула грунт и высыпала его в чашки с особой питательной средой, которую ее создатели назвали куриным бульончиком.

Плодотворная дебютная идея была такова: если в грунте есть бактерии, то, попав в «бульончик», они активизируются - начнут его есть и выделять углекислый газ. Как это обычно бывает у бактерий. Газ зафиксируют приборы. И если такое случится в самом деле, то ученые догадаются, что углекислоту выделили бактерии. Значит, жизнь на Марсе есть.

Ожидания оправдались. "Бульончик" спровоцировал процесс выделения углекислого газа. Об этом недвусмысленно сигналили датчики. Но как официально объявило НАСА, газовали не бактерии. Якобы углекислый газ образовался в результате не биологической, а химической реакции грунта и питательной среды.

В итоге был сделан вывод о том, что проведенные "Викингами" эксперименты, не продемонстрировали наличие жизни на Марсе. Еще тогда их автор доктор Гилберт Левин не согласился с официальными выводами. Протестовал все эти годы.

В начале 2012 года - еще до старта "Любопытства" - новый анализ данных, полученных в ходе тех давних биохимических экспериментов, показал: доктор Левин, пожалуй, протестовал правильно.

С сенсационным заявлением о том, что на борту "Викингов" все-таки газовали марсианские бактерии, выступил американский биолог Джозеф Миллер (Josheph Miller) из медицинской школы Университета Южной Калифорнии (USC's Keck School of Medicine).

Он подошел к экспериментам LR математически - оцифровал их и оценил сложность итоговых данных. По идее биолога, чем они - данные - сложнее, тем более указывают на биологическое происхождение. Поскольку живые системы гораздо изощреннее, чем небиологические.

У Миллера получилось, что результаты экспериментов LR несут в себе не только характерную сложность, но и высокую степень упорядоченности. Что присуще лишь биологическим, а не чисто физическим процессам.

- Я на 99 процентов уверен в том, что на Марсе есть жизнь, - говорил тогда Миллер. А ныне он вообще в этом не сомневается. Вместе с Левиным.

Похожие статьи
В подледном озере 'Восток' обнаружены неизвестные науке организмы
БЮТовец Ляшко увлекается фильмами про геев
Марс сгубили империалисты
Почему похолодало на Земле?
Нас ждет переворот покруче, чем государственный
 
Саша   | 14.05.2013 / 13:08
ШОК! ЕВГЕНИЙ ЧЕРНЯК: МОЙ ТАЙНЫЙ ВЫЗОВ ВЛАСТИ
КАК Я ХОТЕЛ СТАТЬ ЗАПОРОЖСКИМ БЕРЕЗОВСКИМ
http://goloschernyakazp.com/
гость   | 02.03.2013 / 14:52
Генпрокуратура проверяет финотчеты «Батькивщины». В 2007-10-ом годах финансирование «Юлии Тимошенко и Ко» велось из оффшоров. Нынешнее правительство не спешит принимать подачки от Запада и Кремля и держит свой курс. И достигает в этом значительных успехов, в то время, как оппозиция вновь кричит о политических репрессиях. О том, кто продает и покупает Украину -- в новом выпуске программы «Кстати» с Владимиром Носковым.http://www.youtube.com/watch?v=6e-HJcNGOW
E
гость   | 23.12.2012 / 15:33
Приговор Тимошенко уже больше года вызывает недовольство и критику на Западе. В тоже время, преследование экс-министров Румынии, Франции, Болгарии и других стран по аналогичным мотивам не вызывает у Европы нареканий. Кстати, бывшего премьера Хорватии за коррупцию осудили на 10 лет, а Берлускони получил срок за финансовые махинации. Где крики оппозиции в защиту европейских лидеров? Не было и не будет. Европа живет по двойным стандартам.
Европа, как всегда, пытается указывать, что делать в чужом доме, хотя стоит навести порядок в своем. Например, в Брюсселе вместо традиционной елки на главной площади поставят некое изваяние с электронной атрибутикой, якобы, чтобы не притеснять религиозные взгляды части населения. Подобный случай произошел и в столице Дании. При этом в Турции рождественские елки стоят во всех мусульманских районах и не оскорбляют ни чьих взглядов. О Европейской политкорректности -- в новом выпуске программы «Кстати» с Ольгой Грибановойюhttp://www.youtube.com/watch?v=gYuGiluH
21c
гость   | 06.12.2012 / 18:46
В Европейском союзе обсуждают "украинский вопрос". Люди, которые не могут справиться с кризисом и безработицей в своих странах, почему-то считают себя компетентными решать проблемы Украины. Тем временем оппоззиционеры отчитываются перед западными послами и формируют мнение о том, что Украина - страна рабов. Оппозиционные деятели, совсем не страдающие от репрессий, подрывают основы национальной безопасности. Но не стоит забывать - из таких ябед вырастают полицаи. О западных доносчиках - в новом выпуске программы "Кстати" с Владимиром Носковым.****://www.youtube.com/watch?v=2PkUUoDet5
- 8

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум