Слышат ли голос общественных организаций чиновники Запорожья?

16.12.2012 / 12:51

14 декабря 2012 года в запорожской мэрии состоялся "круглый стол" с привлекательным названием: "Актуальность изменений и прозрачность формирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги".

Мероприятие вел первый заместитель городского головы Запорожья Дмитрий Свиркин. В своем вступительном слове он совершенно справедливо указал, что: «Улучшение дел в сфере ЖКХ невозможно без создания условий для всестороннего привлечения граждан и общественных организаций к планированию работ, обоснованию и установлению тарифов, контроля над предоставлением жилищно-коммунальных услуг и использованием злоупотреблений в этой сфере».

Первое же выступление представителя одной из тех самых общественных организаций, без которых ««Улучшение дел в сфере ЖКХ невозможно…», и далее смотрите цитату уважаемого чиновника, приведенную выше, несколько охладило пафос высокопоставленного городского чиновника.

Ему указали, что на самом деле к общественным организациям никто не прислушивается. Три комиссии по вопросам ЖКХ, с помпой созданные год назад в результате общественных слушаний, благополучно прекратили свою работу, по сути, так ее и не начав. Да и как могло быть по-другому, если должностные лица коммунальных предприятий напрочь отказываются предоставить документы планирования работы, расчеты тарифов и все то, что позволяет общественным организациям привлекаться к «…к планированию работ, обоснованию и установлению тарифов, контроля над предоставлением жилищно-коммунальных услуг и использованием злоупотреблений в этой сфере»? Ладно бы, отказали общественникам – в первый раз, что ли? Но ведь отказывают и депутатам горсовета! Ответ чиновников, живущих за счет горожан, поражает цинизмом. Они говорят, что не против показать документы планирования, но после того, как… городской исполнительный комитет утвердит их! То есть, когда решение об «экономически обоснованных тарифов», читай, повышение их, уже вступит в силу.

По словам общественников, их не подпускают к документам (и не прислушиваются к рекомендациям ученых, в том числе и Геннадия Барахтенко, и социалиста Игоря Ерохова. – Ред.) потому, что вполне вероятное уменьшение тарифов, скажем, на тепло уменьшить их на 40%. Вот эта цифра для чиновников КП действительно «экономически нецелесообразна».

Указывалось, что тарифы ЖКХ зависят не от расчетов, а от аппетитов начальников ПРЭЖО. Иначе трудно объяснить, почему стоимость услуг в соседних районах может отличаться в полтора, а то и два раза.

Складывается впечатления, что все «круглые», «квадратные» и прочих геометрических форм столы носят формальный и показушный характер. Едва ли кто может вспомнить, что реальные пожелания горожан были кем-то когда-то учтены при принятии решений по ЖКХ.

Похожие статьи
Обращение Запорожского городского комитета Соцпартии Украины к депутатам Запорожского городского совета
Народные депутаты не против повышения тарифов на ЖКХ
«Запорожсвязьсервис» против жителей Запорожья
В Запорожье повышение тарифов на тепло не произошло. До завтрашнего дня?
Запорожские сводки из коммунального фронта
 
Саша   | 14.05.2013 / 11:38
ШОК! ЕВГЕНИЙ ЧЕРНЯК: МОЙ ТАЙНЫЙ ВЫЗОВ ВЛАСТИ
КАК Я ХОТЕЛ СТАТЬ ЗАПОРОЖСКИМ БЕРЕЗОВСКИМ
http://goloschernyakazp.com/
гость   | 01.03.2013 / 13:44
Генпрокуратура проверяет финотчеты «Батькивщины». В 2007-10-ом годах финансирование «Юлии Тимошенко и Ко» велось из оффшоров. Нынешнее правительство не спешит принимать подачки от Запада и Кремля и держит свой курс. И достигает в этом значительных успехов, в то время, как оппозиция вновь кричит о политических репрессиях. О том, кто продает и покупает Украину -- в новом выпуске программы «Кстати» с Владимиром Носковым.http://www.youtube.com/watch?v=6e-HJcNGOW
E
гость   | 13.02.2013 / 14:50
В Европейском союзе обсуждают "украинский вопрос". Люди, которые не
могут справиться с кризисом и безработицей в своих странах, почему-то
считают себя компетентными решать проблемы Украины. Тем временем
оппоззиционеры отчитываются перед западными послами и формируют мнение
о том, что Украина - страна рабов. Оппозиционные деятели, совсем не
страдающие от репрессий, подрывают основы национальной безопасности.
Но не стоит забывать - из таких ябед вырастают полицаи. О западных
доносчиках - в новом выпуске программы "Кстати" с Владимиром Носковым.http://www.youtube.com/watch?v=2PkUUoDet5

8
гость   | 12.01.2013 / 18:31
Приговор Тимошенко уже больше года вызывает недовольство и критику на Западе. В тоже время, преследование экс-министров Румынии, Франции, Болгарии и других стран по аналогичным мотивам не вызывает у Европы нареканий. Кстати, бывшего премьера Хорватии за коррупцию осудили на 10 лет, а Берлускони получил срок за финансовые махинации. Где крики оппозиции в защиту европейских лидеров? Не было и не будет. Европа живет по двойным стандартам.
Европа, как всегда, пытается указывать, что делать в чужом доме, хотя стоит навести порядок в своем. Например, в Брюсселе вместо традиционной елки на главной площади поставят некое изваяние с электронной атрибутикой, якобы, чтобы не притеснять религиозные взгляды части населения. Подобный случай произошел и в столице Дании. При этом в Турции рождественские елки стоят во всех мусульманских районах и не оскорбляют ни чьих взглядов. О Европейской политкорректности -- в новом выпуске программы «Кстати» с Ольгой Грибановой.http://www.youtube.com/watch?v=gYuGiluH
гость   | 23.12.2012 / 15:32
Приговор Тимошенко уже больше года вызывает недовольство и критику на Западе. В тоже время, преследование экс-министров Румынии, Франции, Болгарии и других стран по аналогичным мотивам не вызывает у Европы нареканий. Кстати, бывшего премьера Хорватии за коррупцию осудили на 10 лет, а Берлускони получил срок за финансовые махинации. Где крики оппозиции в защиту европейских лидеров? Не было и не будет. Европа живет по двойным стандартам.
Европа, как всегда, пытается указывать, что делать в чужом доме, хотя стоит навести порядок в своем. Например, в Брюсселе вместо традиционной елки на главной площади поставят некое изваяние с электронной атрибутикой, якобы, чтобы не притеснять религиозные взгляды части населения. Подобный случай произошел и в столице Дании. При этом в Турции рождественские елки стоят во всех мусульманских районах и не оскорбляют ни чьих взглядов. О Европейской политкорректности -- в новом выпуске программы «Кстати» с Ольгой Грибановойюhttp://www.youtube.com/watch?v=gYuGiluH
21c
кристина   | 16.12.2012 / 16:23
Я думаю что здесь дескусии совсем не умесны так же как и то что обсужать права наша власть или нет! Это просто не компетентно с нашой стороны!
евгения   | 16.12.2012 / 16:22
Наша власть постоянно старается делать что то то что будит зделано на благо нашого города!
давид   | 16.12.2012 / 16:21
Я понимаю то что у нас власть старается как можит но просто они не могут удержать цены!

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум