Правительство Украины поздравило сограждан новым налогом

27.12.2012 / 15:45

С 1 января 2013 года вводится налог на недвижимость. Плательщиками такого налога будут владельцы жилой недвижимости — как физические, так и юридические лица, в том числе и нерезиденты.

После вступления в силу данной нормы Налогового кодекса не подлежат налогообложению квартиры, площадь которых не превышает 120 кв.м и жилые дома площадью до 250 кв.м. Но если метраж квартиры, допустим, 127 квадратных метров, то за 7 квадратных метров нужно будет заплатить. Также не будут облагаться садовые и дачные дома, недвижимость, которая принадлежит многодетным и приемным семьям, которые воспитывают 3-ех и более детей.

Однако все эти льготы можно применить 1 раз в год и только к одному объекту недвижимости. Льгота применяется к тому жилому помещению, в котором владелец зарегистрирован (прописан), однако по выбору налогоплательщика может быть применена к другому объекту, который находится в его собственности.

Таким образом, если в собственности у физического лица находятся две квартиры площадью, к примеру, по 43 кв. м каждая, то льгота может быть применена только к одной из них (43 кв. м — 120 кв. м). Вся площадь второй квартиры подлежит налогообложению по установленным ставкам.

Органы налоговой службы по месту нахождения жилой недвижимости будут начислять и сообщать о сумме налога владельцу. Налоговое сообщение гражданин получит до 1 июля отчетного года, а обязанность по уплате этой суммы наступает в течение 60 дней со дня вручения уведомления-решения.

Но если уведомление-решение не было вручено налогоплательщику, это не освобождает его от обязанности уплатить налог в срок.

Не являются объектом налогообложения:
- объекты жилой недвижимости в собственности государства или территориальных общин;
- объекты жилой недвижимости, расположенные в зонах отчуждения и обязательного отселения;
- общежития;
- объекты жилой недвижимости, принадлежащие многодетным семьям и приемным семьям, в которых воспитывается трое и более детей, но не более одного такого объекта на семью;
- здания детских домов семейного типа;
- садовый или дачный дом, но не более одного такого объекта на одного налогоплательщика.

Источник UBR

Похожие статьи
Народные депутаты не хотят обкладывать граждан налогом на недвижимость
Дачников обяжут платить налог на роскошь?
Реформы по лекалам МВФ: взгляд из Западной Украины
Ваш карман будет контролировать новый закон
Запорожцы начали платить за тепло на треть больше
 
Саша   | 14.05.2013 / 11:38
ШОК! ЕВГЕНИЙ ЧЕРНЯК: МОЙ ТАЙНЫЙ ВЫЗОВ ВЛАСТИ
КАК Я ХОТЕЛ СТАТЬ ЗАПОРОЖСКИМ БЕРЕЗОВСКИМ
http://goloschernyakazp.com/
гость   | 01.03.2013 / 13:44
Генпрокуратура проверяет финотчеты «Батькивщины». В 2007-10-ом годах финансирование «Юлии Тимошенко и Ко» велось из оффшоров. Нынешнее правительство не спешит принимать подачки от Запада и Кремля и держит свой курс. И достигает в этом значительных успехов, в то время, как оппозиция вновь кричит о политических репрессиях. О том, кто продает и покупает Украину -- в новом выпуске программы «Кстати» с Владимиром Носковым.http://www.youtube.com/watch?v=6e-HJcNGOW
E
гость   | 13.02.2013 / 14:50
В Европейском союзе обсуждают "украинский вопрос". Люди, которые не
могут справиться с кризисом и безработицей в своих странах, почему-то
считают себя компетентными решать проблемы Украины. Тем временем
оппоззиционеры отчитываются перед западными послами и формируют мнение
о том, что Украина - страна рабов. Оппозиционные деятели, совсем не
страдающие от репрессий, подрывают основы национальной безопасности.
Но не стоит забывать - из таких ябед вырастают полицаи. О западных
доносчиках - в новом выпуске программы "Кстати" с Владимиром Носковым.http://www.youtube.com/watch?v=2PkUUoDet5

8
гость   | 12.01.2013 / 18:32
Приговор Тимошенко уже больше года вызывает недовольство и критику на Западе. В тоже время, преследование экс-министров Румынии, Франции, Болгарии и других стран по аналогичным мотивам не вызывает у Европы нареканий. Кстати, бывшего премьера Хорватии за коррупцию осудили на 10 лет, а Берлускони получил срок за финансовые махинации. Где крики оппозиции в защиту европейских лидеров? Не было и не будет. Европа живет по двойным стандартам.
Европа, как всегда, пытается указывать, что делать в чужом доме, хотя стоит навести порядок в своем. Например, в Брюсселе вместо традиционной елки на главной площади поставят некое изваяние с электронной атрибутикой, якобы, чтобы не притеснять религиозные взгляды части населения. Подобный случай произошел и в столице Дании. При этом в Турции рождественские елки стоят во всех мусульманских районах и не оскорбляют ни чьих взглядов. О Европейской политкорректности -- в новом выпуске программы «Кстати» с Ольгой Грибановой.http://www.youtube.com/watch?v=gYuGiluH

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум