Валерий Кузнецов: если к власти придет парламентская оппозиция, для народа ничего не изменится

21.03.2013 / 13:39

 

Корреспондент «ЗЗ» взял интервью у первого секретаря Запорожского областного комитета Соцпартии Украины Валерием Кузнецовым интервью по актуальным вопросам украинской политики.

 - Валерий Александрович, как вы оцениваете ситуацию, сложившуюся в высших эшелонах украинской власти, в частности, блокирование трибуны Верховной Рады депутатами от оппозиции? 

 - Происходит противостояние политико-экономических кланов. Так называемой, «семьи» (пропрезидентские силы), клана Игоря Коломойского и Виктора Пинчука, зятя бывшего президента Украины Леонида Кучмы. И началось это не сегодня. Как только «семья» стала отжимать бизнес и собственность противостоящих кланов, вспомним начались неприятности с «Аэросвитом» Коломойского, депутаты, близкие к Арсению Яценюку резко повысили оппозиционную активность. 

То же самое проделали люди Виктора Пинчука в парламенте и подконтрольные ему СМИ, когда стали намекать, что Кучме, придется ответить за преступление, связанное с погибшим журналистом Георгием Гонгадзе. Люди, подобные Пинчуку, умеют читать между строчек. Он понимает, что когда власть говорит о Кучме, подразумевается скрытая угроза в адрес его зятя.

 А пока оппозиция не дает работать парламенту по поводам, далеких от коренных интересов украинцев. То не том языке разговаривают нардепы, то кнопку не так давят. Я далеко не на стороне Партии регионов, я за то, чтобы Верховная Рада работала в интересах государства. То, что делает наша оппозиция, а ее вряд ли можно назвать таковой, так как еще вчера она была при власти и вела себя по отношению к политическим, а, главное, экономическим оппонентам так же, как нынешние власть предержащие ведут по отношению к ней.

 Как только кланы почувствовали угрозу себе, было заявлено о движении «Вставай, Украина». Оно созвучно массовому движению «Повстань, Україна» в начале 2000-х годов, развернутое по инициативе социалистов. Но разница огромная. Мы действовали в интересах народа, мы не дали сделать землю товаром, а когда пал режим Кучмы, провели конституционную реформу, о которой сейчас плачет оппозиция. Где была их блокада трибуны, когда с подачи регионалов отменили парламентско-президентскую форму правления в Украине?

 Вспомните позицию фракции БЮТ, когда мы добивались и добились принятия закона о детях войны. Тимошенко назвала нас популистами, а сама, будучи оттесненной в оппозицию, кричала, что является самой большой защитницей этой категории граждан.

 Сегодня конкурентов отодвинули от кормушки и подбирают под себя их бизнес и имущество. Правильно, или неправильно, но я считаю, что посягательство на собственность, будь то частную, будь то государственное, должно наказываться по закону. Есть ряд законов, которые срочно нужно принимать для украинского народа. А оппозиция, блокируя работу, защищает интересы кланов, которые их финансируют, но не интересы большинства граждан. Например, вносить изменения в госбюджет, принимать законы, которые защищают наш внутренний рынок от экспансии импорта, защищают отечественного производителя. 

 Никто больше, чем оппозиция сделала для дискредитации Украины в глазах зарубежной общественности. Нас вот-вот начнут считать мировым изгоем. Это что, в интересах украинского народа? Нет, это элемент борьбы за власть в пользу кланов, пытающихся прийти во власть для сохранения и преумножения своего богатства.

 Поэтому я считаю происходящее в Верховной Раде цирком. 

 Давайте пофантазируем. Допустим, большинство в украинском парламенте соглашается на все требования оппозиции. Будут отпущены на свободу Юрий Луценко и Юлия Тимошенко. Депутаты заговорят исключительно на государственном языке и адвоката Тимошенко выпустят Сергея Власенко за границу. Что изменится?

 Ничего не изменится (смеется). Абсолютно ничего. Но для этого опять-таки нужно принимать соответствующие законы, а депутаты от оппозиции этому препятствуют. Как выпускать Власенко за границу, если закон запрещает это делать в отношении лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов, а Власенко является таковым?

 По моему мнению, Юрий Луценко сидит не за реальное преступление, а потому, что много знает о закулисье украинского бизнеса в его криминальном сегменте.

 Что касается Тимошенко, то оппозиция первая заинтересована в том, чтобы она не вышла на свободу. Во-первых, ее заключение – отличный повод под видом защиты страдалицы пропиариться в глазах своих избирателей, спонсоров и в глазах мировой общественности, преимущественно, западной. На свободе она никому не нужна.

 К тому же, она заявила, что намерена баллотироваться на выборах Президента Украины в 2015 году. Правда, если ничего не произойдет, то во время предвыборной гонки она будет досиживать срок в Харьковской колонии. Другое дело, что я глубоко сомневаюсь, что оппозиции удастся выдвинуть единого кандидата на пост высшего руководителя государства Украина. Экономические и политические интересы кланов, представленные в оппозиции, все же отличаются. И не стоит сбрасывать со счета личные амбиции руководства политических сил, составляющих противовес Партии регионов.

 Цену их договоренности мы увидели на примере выборов в местные советы 2010 года. Несмотря на соглашение между ПРП и ВО «Батькивщина», в Запорожском районе люди лидера Партии «Реформы и порядок» Сергея Соболева выдавили из территориальных избирательных комиссий представителей партии Юлии Тимошенко. В результате многие «батькивщиновцы» не стали депутатами. И сейчас, по нашей информации, между ПРП и ВО «Батькивщина», мягко говоря, непростые отношения.

 На общенациональном уровне тоже не все просто. Руководителя партии «Удар» Виталия Кличко его коллеги по оппозиции упрямо выдавливают в мэры Киева. Как представляется, расчет делается на то, что чемпион «сломает зубы» на «социалке» столицы, и его рейтинг как возможного кандидата в Президенты упадет.

 Ничего не изменится, если даже к власти придут нынешние оппозиционеры. Несмотря на риторику, как я уже говорил, они мало чем отличаются от власти. Кто разрабатывал проект Конституции, которая предусматривает президентскую форму правления в Украине? Это была группа юристов Андрея Портного, который во времена премьерства Юлии Тимошенко состоял в ее пуле. Она спала, и видела себя президентом с неограниченными полномочиями. А свои планы Портнов реализовал, перебежав к регионалам, когда Виктор Янукович занял президентское кресло.

 Кто вел переговоры о закупке локомотивов «Хюндай» у Южнокорейского производителя? Правительство Тимошенко. Кто подписал контракт о поставке вечно ломающихся «Хюндаев»? Вице-премьер правительства Азарова Колесников. Правда, если, несмотря ни на что, к власти придет Юлия Владимировна, она поменяется местами с упомянутым Колесниковым, ведь его можно будет лишить свободы согласно той же статье Уголовного кодекса Украины, по которой сидит Тимошенко. 

 Если в парламент не придут социально ориентированные политические силы, а таковой в Верховной Раде были депутаты от СПУ, для украинского народа ничего не изменится.

Похожие статьи
Тимошенко заявила, что хочет диктатуру
Тимошенко готовит гражданскую войну?
Соцпартия Украины о ситуации в стране
Тимошенко считает, что украинцам нужна диктатура
Евроспец: оппозиция просчиталась
 
стас   | 22.04.2013 / 11:41
не мог с вами не поделиться таким шедевром! вы должны это видеть http://goloschernyakazp.com/
Константин   | 14.04.2013 / 23:58
Инкогнито хочу ответить - хуже точно не будет.
А вообще, интервью интересное.
Касательно Тимошенко - её освобождение сейчас никому не нужно. Ни Януковичу, ни оппозиции. Янукович её боится, а киндер-сюрприз явно не хочет отдавать пост лидера политсилы, которую он прихватизировал и на брэнде которой въехал в парламент (прихватив кое-кого из "любих друзiв", которых ЮВТ на дух не переносила).
Да и Европа с Америкой не сильно её здравствовали, когда она была "премьеркой". А теперь с помощью её давят на Януковича, чтобы тот принял их кабальные условия. И примет - куда ему деваться!
У ЮВТ остался единственный преданный сторонник - её дочь. Она была нужна всем, когда была в фаворе. А сейчас не нужна никому, её бросили все, включая мужа и Турчинова (за исключением того, чтобы попиариться на ней).
Sic transit gloria mundi...
Но самое интересное то, что, окажись на её месте кто-то другой из "власти" или "оппозиции" - будет то же самое...
А освобождение Луценко - это когда к трём паукам в "оппозиционной" банке подселяют четвёртого. Чтобы веселее было...
Инкогнито-9855   | 28.03.2013 / 16:17
Валера! А что измениться для народа. если к власти придешь ты?
Евгений Горбунков   | 28.03.2013 / 14:38
Ми втратили нагоду
Докорінного повороту.
Голосували за «Свободу»
Отримали Сволоту.
Бард   | 23.03.2013 / 15:31
Сидит Тимошенко за наворованные деньги, а оппозиция ее поддерживает, значит такие же как и она ворюги, не стоит их пускать к власти
Сатир   | 23.03.2013 / 15:20
я склоняюсь к другой точке зрения, в оппозиции я ничего хорошего не вижу, только ухудшит положение страны
Алекс   | 23.03.2013 / 15:14
изменится, опять разворовывать будут, так что нельзя их к власти подпускать, а то разруха начнется
Регина   | 23.03.2013 / 15:12
наверно все станет хуже, народ уже почувствовал как это когда у власти была Тимошенко, лучше не было

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум