Баловство ребёнка

10.04.2012 / 13:37

Народные вековые наблюдения утверждают, что такие плоды, как баловство, потачка, дурачество, проказы, забава, потеха, прихоти растут на одном и том же дереве под названием "чрезмерная любовь", взращенном на почве, состоящей из вседозволенности, изнеженности. 

Разным бывает баловство ребёнка. И баловство способно увеличиваться в своих параметрах вместе с ростом ребёнка. Как мило: пухлый безобидный малыш-шалун строит смешные гримасы ровесникам или даже взрослым! Этот же мальчик, но уже подросток-проказник, фантазия которого от забав со спичками воплотилась в телефонный звонок в милицию: в ячейке камеры хранения супермаркета находится приготовленное к взрыву устройство. 

Вот наш сыночек - долгожданный и ненаглядный, он ещё крошка, ничего не понимает, а мы его так любим! 

Зачем его так рано приучать к горшку? К тому ж памперсы - очень современно и удобно.

У сыночка плохой аппетит! Вся семья в тревоге, от всех требуются рационализаторские предложения: дедушка изображает оленя, бабушка придумывает сказку, папа предлагает поиграть за едой своим мобильником, а мама умоляет со слезами : "Открой ротик, сынок". 

Мальчуган стал большим и ходит в садик, но не желает вставать рано утром. Он поздно ложится спать - только после просмотра всех своих любимых мультиков. Но с уговорами и обещаниями купить что-нибудь интересное малыш доставлен в садик. 

Дедушка с бабушкой уже недовольны тем, что баловство ребёнка стало правилом. Но папе некогда заниматься воспитанием (он работает на двух работах), а мама до сих пор считает, что ласка никогда не бывает лишней. 

Вот сын стал школьником. Он резвится на переменах и, раскрасневшись-запыхавшись, дожидается за долгим уроком очередной перемены. Бесконечные хитроумные затеи так и кишат в его сообразительной головке. В дневнике и тетрадках приносит домой неутешительные оценки, родители приглашены на беседу с учительницей. Но выход избежать наказание есть! Нужно пожаловаться на несправедливость вредной училки! 

Сработало! Родители утешают: переведём тебя, сынок, в другой класс, или сменим школу! Но тут соседка с жалобой, что их сын донимает её звонками в дверь. Другой сосед велит надрать уши пацану - бросил горящие спички в его почтовый ящик. Бабушки на лавочке туда же - видели, как озорник высыпал ведро мусора на детскую площадку. Родители в замешательстве: в какой роли им выступить? Опять встать на защиту сына или пора становиться суровыми судьями?

Родительское терпение кончилось! Семейный совет выносит суровый приговор и наказание за озорство. Однако, результат печален. Как правило, капризы, проказы не прекратятся, хотя, возможно, станут более редкими, зато более изощрёнными. Для родителей наступает необходимость постоянного контроля за ребёнком, тяжкая и не всегда удачная работа перевоспитания, ломка сопротивления и воли избалованного ребёнка. 

Чтобы избежать неожиданностей в поведении ребёнка, плачевных результатов, к которым часто приводит баловство ребёнка. необходимо заложить в раннем возрасте правильный фундамент личности маленького человека . Дети, подобно гибким деревцам, с малых лет нуждаются в приобретении самостоятельности, хороших манер и полезных привычек, которые станут им крепкой жизненной опорой. Малые дети легко впитывают доброе и положительное. Но по мере взросления детей воспитывать становится труднее.

Похожие статьи
В Запорожье помощь при рождении ребенка уменьшат
В Запорожье Союз "Женщины Ураины 'За будущее детей"'и социалисты оставили подарки "Солнышку"
В результате провокации «Свободы» в Запорожье пострадал ребенок
В Европе впервые родил транссексуал
Бандеровцы наказывают детей физически за использование русских слов

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум