"АНТИТЕЛА" - "ПЕРЛИНИ" ГОДА

17.08.2005 / 16:47

Думаю, еще никто не забыл проходивший с 15 по 17 июля в нашем славном казачьем городе Всеукраинский конкурс молодых исполнителей «Перлини сезону». В этом году одиннадцатый раз фестиваль вышел на поиски молодых талантливых «Перлин» со всей Украины, и уже в шестой раз фестиваль проводился в Запорожье.
Да, канули в Лету времена, когда Запорожье брало две первых премии, а в гала-концертах участвовало несколько групп из нашего города. В этом году из 400 групп исполнителей, заявившихся на участие в фесте, в финал вышли 22. Количество номинаций в этот раз было уменьшено до двух- «Рок» и «Поп», в каждой из которых были определены по три лауреата. Победителей определяли сами участники путём голосования. Всего за все годы более 12 000 молодых исполнителей имели возможность продемонстрировать свои таланты. «Перлини сезону» - стартовая площадка, где человек может заявить о себе во весь голос. В свое время «Перлини» стали «взлётной полосой» для таких ныне популярных исполнителей как Верка Сердючка, Юрко Юрченко, Марина Одольская, а также групп «Океан Эльзы», «Ла-Манш», «Хвилю тримай», «Тhе Вйо».
Но сегодня мы хотели бы поговорить лишь об одной восходящей звезде украинской сцены, зажегшейся именно в Запорожье. Это киевская группа «Антитела», победившая в номинации «Поп-музыка». Именно их одноименная с названием группы песня, завершившая гала-концерт, была приятна даже на слух как поклонникам поп-музыки, так и рокерам - в первую очередь, довольно приемлемым гитарным драйвом, энергичной работой ударника и басиста, бодрой мелодикой. Значит, можно ведь делать, если талант есть. Теперь главное - чтобы «профессиональные продюсеры» не сделали эту группу «более креативной».
Кстати, группу «Антитела» в Запорожье сопровождала одна из молодых запорожских «героинь Майдана» конца прошлого года Галина Литош:
- «Союз молодых социалистов», который я представляю, и наша «материнская партия» - Соцпартия, всячески способствует развитию и становлению активной молодёжи, и помогает проявить себя не только как молодых политических и об-щественных деятелей, но и как творческих людей. Именно поэтому Запорожский областной комитет СПУ без лишних сомнений принял предложение Киевской городской организации СМС оказать помощь в поездке для участия на фестивале киевской группы «Антитела». «Антитела», несмотря на то, что команда очень молода (ребятам недавно исполнился первый год их совместной творческой деятельности), да и сами они довольно молоды (средний возраст участников группы - 19 лет), показали себя как перспективные исполнители. Конкурс «Перлини сезону» стал их первым серьёзным испытанием, с которым они блестяще справились.
Наша газета поздравляет с этой победой музыкантов группы Тараса Тополю (вокал, авторство музыки и слов), Владислава Годынского (клавишные), Никиту Хабенко (ударные), Тимофея Таценко (соло-гитара) и Андрея Дворникова (бас-гитара).
Дальнейшая судьба фестиваля сегодня у многих вызывает беспокойство. «Перлини» явно стали испытывать проблемы со спонсорской поддержкой. В этот раз на гала-концерт из планировавшего довольно широкого круга «звезд» приехал только «Тартак». В результате, все чаще звучат мнения в том, что участие и даже победа в фестивале ничуть не помогают дальнейшему росту музыкантов. Но как бы то ни было, для десятков тысяч запорожцев, собирающихся на «Перлини» - это праздник. А значит, фестиваль нужен и мы все надеемся увидеть его в следующем году.

Владимир НОСКОВ
(На фото - группа “Антитела”)
ight="463"/p align="right">

Похожие статьи
ЗАПОРОЖЬЕ ФЕСТИВАЛЬНОЕ
ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ «ДЕКАДАНСА»
С Днем Молодежи, Розовка!
КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ЗАПОРОЖСКОГО РОКА
Финал запорожского «Евровидения» закончился скандалом и дракой
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум