Человек не совершенен

01.05.2013 / 08:34

Существует ряд поводов усомниться, что человек является венцом природы.

Координация движения даже тренированного летчика или акробата не может быть сравнима с птичьей. Можно ли себе даже представить, чтобы человек смог контролировать ситуацию после всех многочисленных пируэтов и "мертвых петель", которые демонстрируют стрижи или ласточки при ловле стрекоз и комаров?

У рыб в голове - лишь «мозговые пузыри». Однако целые стаи лосося способны не сбиваться с пути протяженностью в тысячи километров, находя дорогу к местам нереста. А способен ли человек не заблудиться хотя бы на участке, в сотню раз меньшем?

Такое человеческое чувство, как интуиция, то есть способность предвосхитить каким-то невероятным образом грядущее событие, свойственна лишь особо чувствительным натурам. А ведь задолго до кораблекрушения крысы покидают обреченное судно. Перед землетрясением домашние животные уходят из дома. Люди же так и не научились предвидеть опасность.

Что касается экстремальных ситуаций, то человек вообще ни к чему не приспособлен. А, например, австралийский неоцератод (двоякодышащая рыба) может пережидать периоды пересыхания водоема, дыша атмосферным кислородом на протяжении долгих месяцев. Человек же не способен продержаться в воде даже с запасом воздуха в баллонах и недели.

Аналогичная ситуация с перепадами давления. Микроорганизмы, обнаруженные на дне Кольской скважины, без всяких "проблем для здоровья" выносят давления в сотни атмосфер. Придонные морские животные подвергаются воздействию столбов плотной соленой воды высотой в несколько километров. Скаты, дельфины, киты совершенно безболезненно переносят нахождение на этих глубинах. А у аквалангиста при таких гигантских перегрузках легкие разорвало бы.

О зоркости. Любая хищная птица, например, ястреб или сокол, способна разглядеть мышку-полевку с высоты нескольких десятков метров. А альбатрос и чайка видят рыбу в темных морских водах. Мы же порой не видим, что находится у нас под ногами.

Мы почти не различаем ароматов, чего не скажешь о собаках, способных найти что-то по "пахучим" следам человека. А киты способны почувствовать присутствие сородичей где-то рядом по "водным следам", так как растворенные в огромных толщах воды выделения в микроскопических количествах достигают органа обоняния морских гигантов.

Ящерица, которой оторвало конечность, способна полностью восстановить ее в кратчайшие сроки. Человек же в аналогичной ситуации в лучшем случае наложит повязку для остановки кровотечения.

Так что, нам еще далеко до пределов совершенства. Правда, такими нас создал Творец, а у него свои планы, нам недоступные.

Похожие статьи
ООН фиксирует геноцид на Донбассе?
Запорожская область вымирает
Моллюски совокупляются членом одноразового использования
Жертв в Фукусиме будет вдвое больше, чем в Чернобыле
ЛОВИТЬ РЫБУ ЗАПРЕЩЕНО - НЕРЕСТ!
 
роман   | 02.07.2013 / 17:56
Евгений Черняк: Моя война с властью продолжилась. Просто она стала тайной. Мне пришлось в моих СМИ изображать лояльность. А действия по созданию образа криминальной власти в Запорожье вести через чужие СМИ, через подставных людей размещая там публикации.http://goloschernyakazp.com/
Саня   | 03.05.2013 / 15:24
ЕВГЕНИЙ ЧЕРНЯК: МОЙ ТАЙНЫЙ ВЫЗОВ ВЛАСТИ
КАК Я ХОТЕЛ СТАТЬ ЗАПОРОЖСКИМ БЕРЕЗОВСКИМ
http://goloschernyakazp.com

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум