Вышел в свет каталог памятнииков в Запорожской области

03.06.2013 / 15:32

Недавно вышел в свет печатный каталог-справочник «Объекты культурного наследия Запорожской области» с иллюстрациями. Каталог-справочник стал совместным проектом Научно-исследовательского Института памятникоохранных исследований (г. Киев) и Запорожского областного центра охраны культурного наследия.

Справочно-информационное издание включает 3871 объект культурного наследия. В их числе: памятники национального и местного значения Запорожской области, занесенные в Государственный реестр недвижимых памятников Украины; памятники и объекты культурного наследия, находящиеся на государственном учете в соответствии с законодательством Украинской ССР, а также объекты , выявленные в результате проведения научно-исследовательских и поисковых работ.

Как рассказывает директор Запорожского областного центра охраны культурного наследия Юрий Щур, в справочнике даны краткие сведения о недвижимых памятниках археологии, истории, архитектуры, монументального искусства Запорожского края. Археологические объекты представлены курганами, курганными могильниками, поселениями. Хронологически охватывают период с верхнего палеолита - стоянка «Мера» вблизи с. Каневское Запорожского района.

Более 800 объектов - это памятники истории, связанные с периодом Великой Отечественной войны: братские и одиночные захоронения советских воинов, жертв фашизма, мемориальные кладбища, мемориальные комплексы, военная техника, достопримечательности и сооружения.

Объекты культурного наследия сгруппированы в каталоге-справочнике по административно-территориальному делению, с указанием их местоположения. Издание иллюстрировано фотоматериалами. Каталог-справочник представляет интерес для тех, кто интересуется историей и культурой Запорожского края, поклонников туризма, работников сферы охраны культурного наследия.

В ближайшее время издание будет распространенным в библиотеках Запорожской области.Более подробную информацию об издании каталог-справочник «Объекты культурного наследия Запорожской области» можно получить в Запорожском областном центре охраны культурного наследия.

Похожие статьи
Запорожцы против уничтожения памятников культуры
Минкульт Украины борится с тоталитарным наследием
У президента летучие мыши в голове
Янукович едет проверять запорожского губернатора Петрова?
Полторы тысячи запорожцев заболели ОРВИ
 
2221   | 23.10.2013 / 21:41
ЕВГЕНИЙ ЧЕРНЯК: Я построил свой медиа-конгломерат: Дубченко, Василенко и другие, задействовал подконтрольные мне СМИ: газету «Остров свободы», злого на власть, но голодного Богдана Василенко - главного редактора оппозиционной газеты «Суббота плюс» с политическими амбициями. http://goloschernyakazp.com/
аня   | 08.10.2013 / 14:38
ЕВГЕНИЙ ЧЕРНЯК: Конечно, я буду публично и дальше заверять власть в своей лояльности и опровергать любую мою причастность к играм в оппозицию. Я буду утверждать, что это лишь измышления моих врагов, но реальность останется реальностью. Мы несовместимы с этой властью. Нас не устраивает быть винтиками в ее системе, мы хотим сами определять свою роль, причем - как ведущую. Нам нужен оранжевый ренессанс свободы и безответственности, децентрализация власти, дающая деньгам, нашим деньгам, заменить власть.
http://goloschernyakazp.com/
роман   | 02.07.2013 / 17:53
Евгений Черняк: Моя война с властью продолжилась. Просто она стала тайной. Мне пришлось в моих СМИ изображать лояльность. А действия по созданию образа криминальной власти в Запорожье вести через чужие СМИ, через подставных людей размещая там публикации.http://goloschernyakazp.com/

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум