Партия регионов и ВО 'Свобода': плодотварное сотрудничество?

19.07.2013 / 10:15
Донецкий политолог Кирилл Черкашин оценивая совместные действия ПР и «Свободы» в Донецке и сотрудничество этих партий в целом отметил, что в определенном смысле две эти политические силы нуждаются друг в друге:

«Для ПР, по крайней мере части ее представителей, Тягнибок во втором туре президентских выборов очень желателен, как наиболее удобный соперник для Януковича. С другой стороны, для ВО «Свобода» Партия регионов очень удобная мишень для направления в ее сторону критики, чтоб получать существенную поддержку в Западной и Центральной Украине», - отметил он.

Черкашин подчеркнул, что не стоит переоценивать их прямое, неофициальное сотрудничество, как например приезд Фарион по приглашению Звягильского.

«Официального сотрудничества, конечно, фактически нет или оно не декларируется. Например, приезды Фарион или Кошулинского в Донецкую область — это неофициальное сотрудничество партий. То есть, Фарион никто не может запретить приезжать в Донецк, она сейчас ездит по многим регионам станы. Визит Кошулинского широко не афишировался, он приезжал сюда не как представитель «Свободы», а, в первую очередь, как вице-спикер парламента», - сказал Черкашин.

Относительно резонансности приезда Фарион он отметил, что «Свобода» является лидером антирейтингов в Донецке и области, и поэтому когда здесь выступают ее депутаты, это ведет в первую очередь к росту такого антирейтинга.

«Жители не будут голосовать за эту партию массово, только единицы и исключения. Это способствует росту антирейтинга. С другой стороны Партия регионов не однородное объединение, определенной четкой идеологии пронизывающей эту партию не наблюдается. Там есть разные течения. Это скорее административное объединение. И поэтому для части ПР какое-то взаимодействие со «Свободой» допустимо, а для какой-то нет. Для Партии регионов и для жителей юго-востока «Свобода» явно одиозная политическая сила, за которую не будет голосовать существенная часть электората», - добавил эксперт.

Черкашин так же отметил, что возможным является только ситуативное сотрудничество определенных кругов. Это инициативы части партии, отдельных представителей руководства.

«Заигрывание Партии Регионов со Свободой, которое является приемлемым для части партии, весьма опасно потому что и фашистов в Италии и нацистов в Германии тоже изначально хотели использовать, а потом эти движения часто выходят из под контроля. Мне кажется что со «Свободой» может быть нечто подобное», - заявил политолог.

Похожие статьи
Партия Януковича в Запорожье потеряла 262 тысячи голосов
Соратница Тягнибока назвала украинцев рабами
На выборах в Бердянске социалисты обошли коммунистов
'Единая оппозиция' трещит по швам?
Соцпартия Украины не станет филиалом регионалов
 
гость   | 21.07.2013 / 16:15
ЕВГЕНИЙ ЧЕРНЯК: Я построил свой медиа-конгломерат: Дубченко, Василенко и другие, задействовал подконтрольные мне СМИ: газету «Остров свободы», злого на власть, но голодного Богдана Василенко – главного редактора оппозиционной газеты «Суббота плюс» с политическими амбициями.
http:/ /goloschernyakazp. com/
Инкогнито-1161   | 20.07.2013 / 21:02
МАРАЗМ!!!

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум