Ирина Фарион как зеркало украинского национализма

25.07.2013 / 15:08

Депутаты Верховной Рады от "Свободы" Ирина Фарион и Юрий Михальчишин внесли законопроект под номером 2231, в котором предлагается изъять из нормативно-правовых документов и учебной литературы термин "Великая Отечественная война".

Депутаты предлагают считать термин "Великая Отечественная война" не соответствующим исторической правде, который противоречит европейским подходам к оценке Второй мировой войны, провоцирует недоразумения и конфликты в украинском обществе.

Также предлагается рекомендовать Президенту, Кабинету Министров, центральным органам исполнительной власти, местным государственным администрациям и органам местного самоуправления внести изменения в соответствующие нормативно-правовые акты, изъяв из них термин "Великая Отечественная война", а Министерству образования и науки изъять данный термин из учебной литературы для средних общеобразовательных школ и высших учебных заведений.

Пани Фарион является представителем радикального крыла «Свободы». Ее постулаты:

1.       Все беды Украины идут из России.

2.        Чем раньше Украина порвет со своим советским и российским прошлым, тем будет лучше.

3.       В Украине люди должны общаться только на украинском языке.

Радикализм всегда популярен у части маргинализованного населения, студенчества и небольшого процента национально озабоченных интеллектуалов. Радикализм привлекает тем, что предлагает решение сложных проблем простыми способами. Именно такими методами, методами насильственных административных мер, по мнению Ирины Фарион можно разрешить проблему межнациональных, межэтнических и межконфессиональных отношений. Попытки развязать подобные проблемы простыми средствами стоило потерей государственности не одной стране.

Сказано: «Кадры решают все». С этим утверждением трудно спорить, и в этой связи вызывает внимание социальный, психологический и политический портрет Ирины Фарион.

Рожденная в СССР

Бывший преподаватель Фарион Геннадий Атаманчук, читавшего курс диалектического материализма на филологическом факультете Львовского Университета имени Франко, вспоминал: «В университет она пришла уже членом партии. Была в своей деревне секретарем комсомольской организации. Там и поступила в члены КПСС. Я познакомился с ней в 1983 году, она была на третьем курсе.

 Ее деятельность в аспирантуре мне неизвестна. Наверняка, накропала халтуру и защитила. Когда вышла из партии, тоже не знаю. По крайней мере, во времена ГКЧП она была членом партии. Скорее, и не выходила официально. Фарион была старостой украинского отделения. Единственная студентка — член КПСС на факультете».

Эти воспоминания позволяют более емко оценить личность Ирины Фарион и ее искренность, особенно на фоне ее заявлений типа: «"Мы боремся с колонизованной историей, выражаем глубокое сочувствие тем людям, которые ходят с красным куском материи. На них лучше позорную рубаху одеть. Они даже не заслуживают того, чтобы мы на них как-то реагировали".

Язык мой – враг мой

Выражение, что язык как анатомический орган дан политикам, чтобы они могли «заболтать» любую проблему и скрывать свои настоящие мысли, явно не про Ирину Фарион. Ее ненависть к русскому языку слишком велика, чтобы личный язык народного депутата от «Свободы» мог скрыть ее.

В июне того же года Фарион требовала посадить в тюрьмы «всех дегенератов, которые не говорят на украинском языке». Это произошло 3 июня в политической программе Остапа Дроздова «Прямым текстом» «УТ-Запад». «У нас 14% украинцев, которые указали, что их родной язык – русский, то есть язык оккупанта. Это свидетельствует о страшной мутации их сознания. Это 5 миллионов украинцев-дегенератов, – заявила Ирина Фарион, - Наш долг на законодательном уровне обращать этих людей через государство как аппарат принуждения», – пояснила свое понимание путей решения языкового вопроса Ирина Дмитриевна.

Присутствующий в студии представитель русскоязычной общины Львова Виктор Биканов переспросил Ирину Фарион: «Я так понимаю, что вы хотите пересадить половину Украины! Где вы возьмете столько тюрем и лагерей?». На что госпожа Фарион ответила: тех, которые не знают украинский язык, посадят обязательно.

Ранее, в феврале того же года разразился скандал после того, как было опубликовано видео, в котором Ирина Дмитриевна выступает в детском саду, призывая детей не использовать русские уменьшительно-ласкательные имена (например, не Миша, а только Михайлик, не Наташа, а Наталочка). «Если станешь Алёной, то нужно паковать чемоданы и выезжать в Московию», — заявила Фарион дошкольнице, назвавшейся Оленкой.

Высказывания Фарион вызвали негодование у родителей, психологов, СМИ и политиков Украины. Родители детей, которые посчитали, что их детей оскорбили, подали на Ирину Фарион в суд.

Позже, объясняя свое поведение в детсадике, Ирина Фарион говорила:

«Почему имена - это так важно? Потому что имена - это маркеры каждой нации, это духовные идентификаторы. Куда ты не пойдешь, тебя будут идентифицировать не только по коду налоговой. Прежде всего твой идентификационный номер - как ты называешься. В своей кандидатской работе я проанализировала четыре с половиной тысячи фамилий, и оказалось, что 80 процентов украинских фамилий - это бывшие имена, которые обросли суффиксами. Это ключи, с помощью которых можно определить, где были твои родители».

По поводу маркера и ключей. В переводе с идиша «фарион» означает «иностранка», а, согласно Словарю украинского языка Бориса Гринченко и работам других известных исследователей, слово «фарион» действительно заимствовано из идиша и может также означать «интриган».

Между тем, идентифицированная с помощью фамильного маркера по национальному происхождению Ирина Фарион считает, что слово «жид» не является оскорбительным для евреев.

Комментируя скандал, который возник вокруг высказывания ее коллеги Игоря Мирошниченко о том, что актриса Мила Кунис является «жидовкой» и не имеет отношения к Украине, Фарион заявила:

 «Если говорить о политических провокациях, то для меня наиболее возмутительным за последнее время было абсурдное обсуждения высказывания на Facebook Игоря Мирошниченко, где он обозначил какую-то госпожу как «жидовку». Для нас это такое же привычное слово как «табуретка» или «молоток». Меня страшно возмутило, что из этого сделали какую-то трагедию», - заявила Фарион.

Возможно, оскорбление народа, хоть еврейского, хоть русского для «Свободы» действительно обычная, рутинная практика. Впрочем, известно, что самыми махровыми антисемитами, как это не парадоксально, являются евреи. Подтверждение тому – заявления Фарион, если правильно сработали маркеры.

Партия «Свобода», называющая себя Всеукраинским объединением, по сути является маргинальной местечковой политической силой, представляющая радикальное воззрение жителей депрессивных областей на государственное устройство Украины, и которая пытается навязать это воззрение большинству граждан. Ирина Фарион представляет квинт-эссенцию этих взглядов и рано или поздно станет опасностью для самой «Свободы» в силу своего экстремизма и пассионарности. 

 

Похожие статьи
Во Львове запретили мероприятия, посвященные годовщине освобождения от фашистов
Бандеровцы наказывают детей физически за использование русских слов
Соратница Тягнибока назвала украинцев рабами
Националисты хотят избавить Украину от термина 'Великая Отечественная война'
'Свободовский кошмар': Ирина Фарион была членом КПСС
 
михаил   | 13.10.2014 / 15:22
Ирина Фарион (Фараонша) — бандерша из "филолохов" нам
втюхивает байки для ЛОХОВ. Григорий Климов психоанализом, ломброзианской дегенерологией и статистикой психиатрии доказал, что средневековый дьявол жив и имя ему ВЫРОЖДЕНИЕ.
Лесбиянка Алла Климова и И.Фарион в одном возрасти расторгли браки
из-за климатерического психоза. Способ лечения известен: "с ней легла опытная лесбиянка и пациентке стало ЛУЧШЕ" (Г.П.Климов).
Евгений Горбунков   | 28.08.2013 / 12:33
МОЙ ВРАГ
Мы могли бы с ним жить очень дружно,
Мы могли бы с ним быть, как родня.
Если б делал он то, что мне нужно,
Говорил бы, что думаю я.

Почему от него вечно слышу
Оскорбления, брань, грязный мат?
Я за это его ненавижу,
Разорвать на куски б его рад.

Для других он источник покоя,
В дом приносит достаток, комфорт.
Ну а мне головные лишь боли,
Да скандал, превратившийся в спорт.

Ах какие он мог бы петь трели
Для красавиц в разгаре весны.
А он только одно лишь умеет –
Подмечать недостатки жены.

Только зря на него я пеняю,
Были древние греки правы.
Ведь мой враг, тот, кого обвиняю,
Мой язык – часть моей головы.
Инкогнито-5617   | 27.07.2013 / 20:15
Отожбо, пане Гостю, маєте рацію. Запорізька психіатрічна лікарня завжди відкрита для особистостей на кшалт пані Фаріон. До речі, одну таку саме активістку (Раїсу Радченко) вже перевели на амбулаторне лікування завдяки вчасно поставленого діагнозу та ефективному підбору медикаментів. {*HOSPITAL*}
гость   | 27.07.2013 / 10:02
Панове, годі лаятись, не чипайте пані Хваріон, бо вона є обличчя
нової України, європейського вибору нашої могутьної незалежної держави
(читайте її біографію)

раніш таким обличчям була, бабка Параска,
яка мирила Юлю та Вітю, чим хотіла об'єднати Схід та Захід (соборувала
їїх) але освіти бракувало та була трохи той, але ж держава та той
президент нагородили її за це вищим орденом, правда не першого ступеню,
та квартиру не на Печерську дали, що її дуже образило, так що з неї
взяти,вона ж була навіть неписьменна!

Однак, час іде, наш великий
народ готується до чергових виборів найкращого,найосвітнішнього(бажано
проффесора) та найчеснішого (як завжди) керманича, тому нові герої
повинні бути більш освіченими та на всю голову той, але ж наш вибір
Європа, тому небачений сполох культури (дивиться ТВ) та освіти
(тестування) висуває таких яскравих, дуже освічених, толєрантних, як
пані Фаріон, особистостей, яким не потрібні ні ордени та квартири, які
мріють тільки про державу (а не власну кішеню), та бачуть її незалежною
від всіх (по-перше від розуму) без москалів та жидів, де всі жваво та
щасливо розмовляють на весь світ нашою солов'їною селянською мовою про
наши видатні успіхи у розбудові держави,розквіт та зріст економіки, про
явне покращення у житті свідомого, пересічного малого українця ( для
цього їдуть навіть за кордон , вчити москалів та всяких інших європейців
працювати)

Слава Україні!P.S. от тільки, пані Фаріон треба трохи підлікувати, бо в неї очі дуже не здорові, мабуть багато про державу думає та душею надірвалася, сердешна

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум